Рак кишечника ?СРК?

В общем ситуация такая .Я невротик.Уже три года у меня иногда проблемы с желудком ,все урчит ,жидкий стул при панических атаках. Сейчас стало ещё хуже.Сильные боли в левом ребре меняются с болью в спине в том же месте ,боли бывают сильные и в одной точке.Постоянно вздутый живот.Стул в норме. Тошнота редко.В общем три года назад мне поставили СРК и назначено лечение ,когда обостряется я пью эти препараты ,файл назначения я прикрепляю.Сейчас сделала в городской клинике анализ крови и узи тоже прикреплю. Может ли это быть рак кишечника ?По последним анализам есть ли отклонения ?Там плохо видно просто.Подруга сейчас пояснила ,что у ее мамы такие же были симптомы при раке.Что ещё сдать ?Что это может быть ?

Тревожное расстройство
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования, показателя диастазы мочи и общего анализа крови соответствует варианту нормальных значений.

Важным моментом в нормализации работы органов ЖКТ, является наш психо эмоциональный фон. Тревога под действием стрессорных гормонов, нарушает моторную функцию, как верхнего отдела, так и кишечника. Нарушенная моторная функция, вызывает спазм, как результат боль. Без корректной работы вегетативной нервной системы, органы ЖКТ работать правильно не смогут. Крайне важно в подобной ситуации откорректировать психо эмоциональный статус. Сделать это самостоятельно, как правило крайне сложно. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача невролога, с целью подбора стартовой анксиолитической (противотревожной) терапии с последующей оценкой самочувствия. Как правило после нормализации психо эмоционального фона, жалобы со стороны органов ЖКТ, проходят.

Касательно рака кишечника, то не правильно "примерять" чужие диагнозы, ведь не существует ни одного патогномоничного симптома, который мог достоверно указать на наличие онкопроцесса кишечника. При наличии газообразования, урчания, вздутия, обычно рекомендуют исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста),не редко когда СИБР сочетается с СРК.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Будьте здоровы!

Анна Сергеевна, а по общему анализу не видно анемии ?Просто там анализ RDWSD 36,4 а норма от 39

Анемию смотрят по показателям гемоглобина и гематокрита, а также уровню эритроцитов. Подобная картина общего анализа крови ,без признаков анемии.

Анна Сергеевна, гемоглобин сдавал месяц назад там норма была (

Подобный показатель 131 соответствует варианту нормальных значений.

Принятый ответ

Здравствуйте. Желудочно-кишечный тракт очень стрессоподверженная система, поэтому при длительном эмоциональном напряжении возможно появление СРК. Сам СРК сопровождается болями, нарушением стула, вздутием. Однако при длительном присутствии СРК возможно появление воспаления в кишечнике, которое способно усилить эти симптомы. Чаще всего на фоне длительного нарушения стула возможно появление СИБР ( разрастание условно патогенной флоры) поэтому в таких случаях рекомендуется выполнить анализы :
-кал на фекальный кальпротектин (показатель кишечного воспаления)
- Кал на скрытую кровь методом иммунохимии
- Дыхательный тест на СИБР ( При его наличии в вашем городе)

Что касается онкологии, не стоит любой симптом списывать на неё и лучше дообследоваться со спокойной душой. Нет смысла бояться невидимой угрозы не имея объективных причин для беспокойства. Симптомы таковыми не являются, так как все заболевания кишечника проявляются практически одинаковой клинической картиной. Если в кале будет положительная скрытая кровь или/и фекальный кальпротектин выше 450, то может быть рекомендована колоноскопия.
Чаще всего онкообразования кишечника манифестируют не болью, а кишечной непроходимостью или кровотечением (проявляется наличием скрытой крови в кале), однако сама скрытая кровь может быть и при обычном геморрое или анальной трещине. Поэтому при её выявлении проводят колоноскопию в качестве окнопрофилактики.
Также, если страх рака не даст покоя, то это исследование поможет точно его исключить и больше не переживать.

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Елена, я специалист сервиса.
В подобных случаях при подобных симптомах и результатов предоставленных обследований мы конечно же не думаем о онкологии.
По описанию симптомов действительно можно предположить функциональное расстройство по типу срк.
Но все же в подобных случаях пациенту назначается колоноскопия.
Только после колоноскопии, при отсутствии патологии в кишечнике, мы устанавливаем диагноз срк.
Так же в подобных случаях есть смысл сдать водородный дыхательный тест на сибр.
При положительном результате
Альфаксим 200 мг 2 таб три раза до десяти дней.
Так же в подобных случаях назначается консультация невролога для подбора противотревожных препаратов.
На первом этапе рассматриваем прием тримедат форте 300 мг два раза до еды (1 месяц) он купирует болевой синдром со стороны кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию возможно предположить функциональное расстройство - синдром раздраженного кишечника.
Данное состояние может провоцироваться стрессами.
Для исключения органической патологии патологии со стороны кишечника в подобных случаях обычно рекомендуется сдавать:
- кал на фекальный кальпротектин,
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом,
- дыхательный водородный тест на сибр,
- кал на гельминты методом парасепт трехкратно с интервалом 3 дня.
В дальнейшем решается вопрос о необходимости проведения колоноскопии.
Учитывая результаты обследования, поводов думать об онкологии на данный момент нет.