Запор у новорожденного

Здравствуйте, ребёнку 1,5 месяца, стал ходить по большому 1 раз в сутки, до этого было 2-3 раза в день, но плохо отходили газы, сейчас хорошо отходят газы, но стул уменьшился. Сегодня вообще нет стула. Когда отходят газы, ребёнок изворачивается и краснеет лицо. Вчера ставила газоотводную трубку был жидкий стул темно-жёлтого цвета.

Принятый ответ

Здравствуйте. На каком вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Альбина, на ГВ.

Не переживайте на ГВ стул может отсутствовать до 5 дней.Микрофлора кишечника незрелая, отсюда и проблемы со стулом , колики и т.д
Выполняйте ежедневный массаж животика , несколько раз в день.
Хилак форте по 10 кап 2 раза 2 нед.
Выкладывайте на живот за 20 мин.до кормления.
Если запоры будут причинять ребенку дискомфорт , то дюфалак, длительно по 2.5 мл 1 раз длительно, препарат не всасывается в кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Альбина, спасибо)

Не переживайте возрастом все придет в норму)

Принятый ответ

Здравствуйте! Молоко может очень хорошо усваиваться, поэтому стул допустим до Раша в 5-6 дней даже . Не надо приучать к ткрубкам и ТД . Сами пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день, Йодомарин 200 раз в сутки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Альбина, хорошо, ещё раз спасибо )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Альбина, хорошо, ещё раз спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маргуба, спасибо)

Будьте здоровы ?)!

Принятый ответ

Здравствуйте. На каком вскармливании ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, на ГВ

На грудном вскармливании норма частоты стула от нескольких раз в день до 1раза в 7дней. Если ребёнка не беспокоит, то ничего делать не надо. При беспокойстве нужны препараты на основе симетикона. Это эспумизан, сабсимплекс или боботик. Они не всасывается и абсолютно безвредны. Улучшают отхождение газов. Давать можно до 5-6раз в день как угодно долго. Можно массаж живота по часовой стрелке, часто выкладывайте на живот. Проанализируйте свое питание. Может мало пьёте жидкости. Исключите газообразующие продукты. Я думаю, что слабительное пока не надо. При сильном беспокойстве можно разово клизму микролакс. Но лучше не увлекаться. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, спасибо)

Принятый ответ

Добрый вечер. На каком вскармливании ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Людмила, на ГА

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Людмила, ГВ

Сдайте капрограмму и кал на углеводы для исключения ферментативной недостаточности. Следите за питьевым режимом ребенка 30 мл/кг. Для улучшения пищеварения начните Хилак форте по 10 капель 3 раза в день на 21 день. Делайте массаж живота по часовой стрелки, выкладывайте на живот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Людмила, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте. У малыша еще незрелый кишечник и микрофлора - поэтому могут быть такие изменения периодически. Это все вариант нормы. Стула может не быть до недели и это тоже вариант нормы, при условии, что это не беспокоит ребенка, прибавка в весе нормальная, нет срыгиваний. Для улучшения пищеварения можно давать ребенку нормобакт ( аципол, примадофилус ). Перед кормлениями делайте ребенку массаж живота и выкладывания на живот, во время купания тоже поглаживайте животик. Вам самой необходимо исключить из питания своего все молочное и молокосодержащее, чаще пейте воду сами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фавзия, хорошо, спасибо)

Здравствуйте! Вам надо сцеживать переднее молоко,потому что оно самое жирнокислотный и может вызывать затруднение стула.Давайте больше водички,укропную воду

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нина, хорошо, спасибо)

Здравствуйте, на ГВ стул может отсутствовать до 5 дней, это считается нормой, повода для переживаний нет.
Рекомендую маме исключить из рациона молочные продукты, газообразующие, сахар, мучное.
Ребеночку подавать биогая
Массаж животика перед кормлением за 1,5-2 часа, выкладывать на животик, держать столбиком после кормления до отхождения воздуха.
Всё нормализуется, нужно время!
Всего доброго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, хорошо, спасибо)

Всё нормально, по возрасту у вас период кишечных колик. Стул 1 раз в день - нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Евгений, спасибо)

Здравствуйте . Присоединюсь к своим коллегам у малышей такое бывает отсутствие стула может быть до 5 дней, делайте массаж по часовой стрелке. кладите на животик, велосипедики ножками для отхождения газиков. Постепенно все придет в норму не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Шалала, спасибо)