Запор у новорожденного
Здравствуйте, ребёнку 1,5 месяца, стал ходить по большому 1 раз в сутки, до этого было 2-3 раза в день, но плохо отходили газы, сейчас хорошо отходят газы, но стул уменьшился. Сегодня вообще нет стула. Когда отходят газы, ребёнок изворачивается и краснеет лицо. Вчера ставила газоотводную трубку был жидкий стул темно-жёлтого цвета.
Принятый ответ
Здравствуйте. На каком вскармливании?
Альбина, на ГВ.
Не переживайте на ГВ стул может отсутствовать до 5 дней.Микрофлора кишечника незрелая, отсюда и проблемы со стулом , колики и т.д
Выполняйте ежедневный массаж животика , несколько раз в день.
Хилак форте по 10 кап 2 раза 2 нед.
Выкладывайте на живот за 20 мин.до кормления.
Если запоры будут причинять ребенку дискомфорт , то дюфалак, длительно по 2.5 мл 1 раз длительно, препарат не всасывается в кишечнике.
Альбина, спасибо)
Не переживайте возрастом все придет в норму)
Принятый ответ
Здравствуйте! Молоко может очень хорошо усваиваться, поэтому стул допустим до Раша в 5-6 дней даже . Не надо приучать к ткрубкам и ТД . Сами пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день, Йодомарин 200 раз в сутки .
Альбина, хорошо, ещё раз спасибо )
Альбина, хорошо, ещё раз спасибо)
Маргуба, спасибо)
Будьте здоровы ?)!
Принятый ответ
Здравствуйте. На каком вскармливании ребёнок?
Елена, на ГВ
На грудном вскармливании норма частоты стула от нескольких раз в день до 1раза в 7дней. Если ребёнка не беспокоит, то ничего делать не надо. При беспокойстве нужны препараты на основе симетикона. Это эспумизан, сабсимплекс или боботик. Они не всасывается и абсолютно безвредны. Улучшают отхождение газов. Давать можно до 5-6раз в день как угодно долго. Можно массаж живота по часовой стрелке, часто выкладывайте на живот. Проанализируйте свое питание. Может мало пьёте жидкости. Исключите газообразующие продукты. Я думаю, что слабительное пока не надо. При сильном беспокойстве можно разово клизму микролакс. Но лучше не увлекаться. Всего доброго.
Елена, спасибо)
Принятый ответ
Добрый вечер. На каком вскармливании ребенок?
Людмила, на ГА
Людмила, ГВ
Сдайте капрограмму и кал на углеводы для исключения ферментативной недостаточности. Следите за питьевым режимом ребенка 30 мл/кг. Для улучшения пищеварения начните Хилак форте по 10 капель 3 раза в день на 21 день. Делайте массаж живота по часовой стрелки, выкладывайте на живот.
Людмила, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте. У малыша еще незрелый кишечник и микрофлора - поэтому могут быть такие изменения периодически. Это все вариант нормы. Стула может не быть до недели и это тоже вариант нормы, при условии, что это не беспокоит ребенка, прибавка в весе нормальная, нет срыгиваний. Для улучшения пищеварения можно давать ребенку нормобакт ( аципол, примадофилус ). Перед кормлениями делайте ребенку массаж живота и выкладывания на живот, во время купания тоже поглаживайте животик. Вам самой необходимо исключить из питания своего все молочное и молокосодержащее, чаще пейте воду сами.
Фавзия, хорошо, спасибо)
Здравствуйте! Вам надо сцеживать переднее молоко,потому что оно самое жирнокислотный и может вызывать затруднение стула.Давайте больше водички,укропную воду
Нина, хорошо, спасибо)
Здравствуйте, на ГВ стул может отсутствовать до 5 дней, это считается нормой, повода для переживаний нет.
Рекомендую маме исключить из рациона молочные продукты, газообразующие, сахар, мучное.
Ребеночку подавать биогая
Массаж животика перед кормлением за 1,5-2 часа, выкладывать на животик, держать столбиком после кормления до отхождения воздуха.
Всё нормализуется, нужно время!
Всего доброго?
Татьяна, хорошо, спасибо)
Всё нормально, по возрасту у вас период кишечных колик. Стул 1 раз в день - нормально.
Евгений, спасибо)
Здравствуйте . Присоединюсь к своим коллегам у малышей такое бывает отсутствие стула может быть до 5 дней, делайте массаж по часовой стрелке. кладите на животик, велосипедики ножками для отхождения газиков. Постепенно все придет в норму не переживайте.
Шалала, спасибо)