Бесплодие криопротокол
Здравствуйте! Бесплодие 4 года, мне 28, мужу 29, детей нет ни у кого , никогда не было никаких беременностей. Проверено все что можно, оба здоровы и причин для бесплодия со слов врачей нет. Меня саму смущает только спермограмма супруга, но ставят нормоспермию, результат приобщу. Зимой 2025 была 1 ВМИ - пролет, июнь 2025- эко, взяли 20 ооцитов, по итогу на 5 день -8 эмбрионов отличников и всех заморозили. На пгт не проверяли, сказали нет показаний. В сентябре 2025- крио на ЗГТ( 9 дпп- хгч 2,8, 11 дпп- хгч 1,5) думаю это остался хвост от укола хгч который был в день переноса и через день после него по 1000 ед. Подскажите что делать и куда копать ? Трубы проверены, овуляция есть, цикл регулярный 26-27 дней. Никаких операций не было. Есть ли смысл делать гистеру/лапору? Пайпель? После переноса я чувствовала тянущие колющие ощущения внизу и в левой нижней части живота, была темп 36.9, состояние вообщем было не очень . Возможно ли что эмбрион попытался имплантироваться но не смог !? Так же сдавала анализы на тромбофилию, как они влияют ? И что делать с этими мутациями?
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется обследование обоих партнеров на гистосовместимость по системе HLA.
Диагностическая гистеро- лапароскопия при неуточненном бесплодии да, проводится.
Температура 36.9 — нормальная. При попытке импланитации возможна.
По поводу анализов крови — консультация гемостазиолога.
Данные мутации могут влиять на зачатие ? Была у гематолога , он сказал что они имели бы место быть если беременности хоть раз срывались
Сами по себе мутации и реализация их рисков — не одно и то же. Если гемостазиолог терапии не назначил — значит ее пока не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ситуация действительно непростая, но обычно согласно современным клиническим рекомендациям алгоритм действий при повторных неудачах переноса достаточно чёткий.
Первое, что считается обязательным шагом, это проверка состояния полости матки. Даже если УЗИ не показывало проблем, небольшие полипы, хронический эндометрит или микроскопические изменения могут мешать имплантации. Поэтому целесообразно провести гистероскопию и при необходимости взять материал для пайпель-биопсии, чтобы исключить воспалительные изменения эндометрия.
Второй момент — генетика эмбрионов. Внешний вид эмбриона не гарантирует, что у него нормальный набор хромосом. При повторных неудачах переносов может обсуждаться проведение ПГТ-А, то есть генетического тестирования замороженных эмбрионов. Это не повышает общий шанс рождения ребёнка, но помогает избежать лишних попыток с заведомо нежизнеспособными эмбрионами.
Наследственные тромбофилии, которые выявлены, не считаются серьёзными и сами по себе не мешают наступлению беременности. Международные рекомендации подчёркивают, что назначение аспирина или уколов гепарина только на основании таких полиморфизмов не показано. То же самое касается анализов на иммунные факторы, их рутинное применение не рекомендуется, а иммунотерапия не доказала свою эффективность.
Спермограмма мужа соответствует норме, дополнительного лечения здесь не требуется.
Я могу сделать гистеру сейчас, то есть сразу после цикла крио и пролета ? Сейчас начались м
Месячные. И можно ли делать под местным обезболиваниям ? И в чем отличие лапоры и гистеры? Лучше сделать гистеру ?
Гистероскопия и лапароскопия — это совершенно разные процедуры и применяются по разным показаниям.
Гистероскопия позволяет осмотреть изнутри полость матки и при необходимости сразу удалить полип, небольшую миому, очаг эндометрита или взять биопсию. Оптимально выполнять сразу после окончания менструации, в первые дни цикла, когда эндометрий тонкий и обзор хороший. Делать её можно и в ближайшем цикле после неудачного крио, это никак не мешает.
Лапароскопия — это хирургическая операция через проколы брюшной полости. Она позволяет оценить органы малого таза (трубы, яичники, спайки, эндометриоз). В данном случае не показана.
Принятый ответ
Здравствуйте . Если проходимость маточных труб проверяли
То да , смысл есть и нужно пройти или гистероскопию или пайпель биопсию эндометрия с ИГХ анализом для исключения эндометрита . Бывает синехии , полипы небольшие , т.е полость матки должны смотреть
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно все верно вы понимаете
В такой ситуации если все предыдущие обследования уже пройдены то завершающий этап будет проведение диагностической гистероскопиии, полость матки рекомендуется осмотреть изнутри и исключить хронический эндометрит и Синехии в полости.