Эко и анализы к нему

Здравствуйте. У меня вопрос, касающийся сдачи анализов перед постановкой на бесплатную программу Эко. Врач выдала перечень на анализы: ФСГ пролактин эстрадиол, тестостерон ТТГ т-4 свободный, ЛГ, АМГ сдать на 2 - 5 день цикла + пройти узи органов малого таза и молочных желёз, для отправки документов на комиссию. Сегодня у меня 1 день менструального цикла, по рекомендациям я должна начать приём препарата- силуэт по схеме с этого дня и принимать его не прекращая 3 месяца, дальше на его отмену попробовать забеременеть. Очень хочу малыша, ожидание 8 лет бесконечные анализы..., обследования, неудачная 1 попытка Эко в анамнезе коммерц., стоит диагноз бесплодие св. с отсутствием овуляции ( овуция у меня есть, не каждый месяц, но я её чувствую). Муж здоров, обследован. 2 гинекологические операции- гистероскопия 2020 год и лапароскопия 2023 год. После удаления эндометриоза с обоих яичников. Была назначена зафрилла. Из за плохой переносимости препарата (тошнота головокружение), обратилась к врачу, что пить её не смогла. Он выписал Силует. Зафриллу не отпила и трех дней в сентябре. Есть понимание что при начале препарата - "Силует", результаты анализов и узи будут неправдивы... Переживаю как быть в данном случае. Всё равно пойти сдать данные анализы на 5 день цикла (и узи и кровь), т.к. через год ( ориентировочно должна подойти очередь к моей бесплатной программе) я все анализы буду пересдавать снова ( и некорректные результаты анализов сейчас не повлияют на решение комиссии о принятии решения в мою пользу на бесплатное Эко)? Уж очень не хочется ждать 3, 4, 5 месяцев снова.. Для того чтобы подать заявление комиссии Или даже не тратить деньги, так как все анализы платные, и нужно обязательно пролечиться сейчас Силуетом и дождаться окончания приёма Кок 3 месяца и на отмену через цикл после, приступить к подготовке док-в на эко? Спасибо

Гипотиреоз, компенсация. Альтироксин не принимаю уже несколько лет, по заключению эндокринолога и результатов обследований. Бесплодие
26 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гинеколога уже через 10 минут.

Здравствуйте, да лучше сдать анализы вне приëма КОК, иначе результаты будут недостоверны. Как это очередь через год? Вы в каком регионе? Кажется вас вводят в заблуждение. Сейчас по новому приказу готовится ваписка из амбулаторной карты по результатам ваших анализов, в женской консультации берëте направление на ЭКО и обращаетесь в клинику, где проводят ЭКО. И там уже назначают дату вступления в протокол. Как правило это 1-2 цикла.

Здравствуйте. Вам в этом цикле нужно сначала сдать анализы на гормоны, А уже со следующего цикла начать приём кок

Анна, здравствуйте!

Лучше сейчас не начинать Силуэт и сначала сдать анализы необходимые для ЭКО. На фоне КОК и первые 1-2 цикла после отмены оном неинформативны, Вы потеряете много времени в итоге. Сейчас сдавайте анализы, что бы уже решался вопрос с квотой на ЭКО

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лидия Владимировна, в прошлом месяце обращалась к гинекологу чтобы сделать узи и прием с жалобами на острую боль в правом яичнике. Доктор провёл узи классифицировал по нему: эхографические признаки фазы пролиферации цикла, седловидная матка, признаки эндоцервицита, лютеиновая киста в правом яичнике,спаечный процесс в малом тазу. Сказал спайки после операции.. Прописал лонгидазу и дикловит. Лонгидазу я ставила после лапароскопии по схеме - месяц. Сейчас он сказал повторить курс. Я успела проставить не всю упаковку (свечка через два каждых два дня). Подскажите пожалуйста если я сейчас сдам анализы, не начав приём Силуэта, резкие боли не дающие ходить не вернуться с овуляцией в этом цикле? Лонгидазу обязательно ставить продолжу, до конца упаковки. Боли были страшные, для меня несравнимые с овуляцией, стандартной .. Как я привыкла ( боль в обл. матки).
В прошлом цикле это резкая боль в правом яичнике возникла после ПА, буквально сразу и не отпускала дней 5, не могла работать, передвигаться даже..

Переживаю о том что не получилось принимать зафрилу вовремя, с побочкой, теперь вот не получится принять вовремя Силует и картина с острой болью может повториться..

Хотя с даты операции 05 июля 2023 никаких резких, острых болей, как в прошлом месяце у меня не наблюдалось!
Подскажите пожалуйста может быть всё же лучше пропить силуэт сейчас 3 месяца и дать яичникам восстановиться, дальше приступать к сдаче анализов..
Спасибо большое

Принятый ответ

Анна, боль была связана скорее всего с кистой желтого тела. Не факт, что ситуация повторится в следующем цикле, но гарантировать что не будет такой же болезненной овуляции нельзя.

Беременность не наступает долго, уже была и лапароскопия, Вам действительно показано ЭКО. Но с ЭКО тоже тянуть не стоит, сейчас если начните Силуэт у Вас просто сбор необходимых обследований затянется на 4-5 месяцев