Хрипы в правом боку
Здравствуйте! В 2017 году перенесла туберкулез, была сделана операция по удалению туберкуломы. После операции состояние нормализовалось. В 2020 снята с учета. В июле 2025 года переболела простудой или орви: насморк, горло, кашель. Вроде бы выздоровела. Но через неделю после этого утром проснулась с охриплостью и кашлем с привкусом гноя. Постепенно эти симптомы прошли, но небольшие покашливания остались и появилось бульканье в правом (оперированном) боку по глубоком вдохе. Оно переодически возникало, примерно раз или два в день. Хотелось откашляться и мокроты при таком кашле было немного, с тем же привкусом. Так я два месяца с этим проходила. Потом в середине сентября заболело горло, потом начался кашель, бульканье продолжалось - стала пить ацц, мокрота начала отходить и по утрам в течение трех дней, увидела в макро те кровь, испугалась пошла к врачу. Сделали рентген легкий, прикреплю описание, ничего критичного не увидели, кроме послеоперационных изменений. Также прикреплю документ с приема пульмонолога. Врач услышал хрипы, поставил диагноз острый бронхит, острый фарингит, острый фаринготрахеит. Назначили лечение, крови больше не было, скорее всего она была последствием сильного кашля и раздраженного горла. Все прописанное лечение выполняла, пила антибиотики, делала ингаляции - бульканье прошло сразу же. Кашель прошел, остался редкий, малопродуктивный. На повторном приеме 21 сентября хрипов не было, горло осталось все также красным и отекшим. Врач продлил лечение, но я, честно сказать почти не делала уже ингаляций и редко брызгала в горло. 29 сентября почувствовала, что горло снова побаливает, стала брызгать орал септ. Сегодня снова ощутила это бульканье справа при глубоком вдохе (я полагаю, что это и есть хрипы?), оно не такое частое и сильное как было, привкуса никакого нет, но когда его ощущаю хочется откашляться, есть немного мокроты. У нас за последние два дня еще резко похолодало, может быть это повлияла. Может не долечилась. Обеспокоена тем, что это хрипы и они снова вернулись. Не знаю возобновлять ли лечение, что именно делать, хотела бы послушать ваши рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом того, что на снимке от 16.09 рецидив туберкулёза исключен, хрипы в лёгких могут быть связаны с бронхитом.
В таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
За сутки перед Спирометрией рекомендуют отменить все ингаляции, чтоб проба была достоверной.
По спирометрии будет понятно, нужен ли ингалятор для поддержания бронхов.
Дополнительно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ мокроты и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Сдавать посев желательно через 10 дней от даты последнего приема антибиотика.
Дополнительно рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме. Их и врач назначил тоже в последней выписке.
Если на фоне ингаляций с Пульмикортом отмечаете положительную динамику,до дополнительно рекрмендуют пройти обследование на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно при наличии хрипов в груди на долечивание назначают Аскорил ЛСв растворе до 10 дней, Бронхомунал в капсулах до 10 дней.
Препараты обладают противовоспалительным, бронхорасширяющим и муколитическим действием, ускоряют выздоровление. С уважением!
А ингаляции возобновить можно?
Ингаляции через небулайзер обычно рекомендуют сначала с раствором Беродуала и Лазолвана и физ.раствора, через 10 минут с Пульмикортом и физ.раствором.
Ингаляции с пищевыми растворами, а именно с минеральной водой запрещены.
От осиплости обычно рекомендуют рассасывать Лизобакт 2 т 2-3 раза в сутки до 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Хрипы, по большей части, означают наличие мокроты в просвете бронхов. Их возобновление может быть при местном снижении иммунитета в бронхах за счет инфекции или аллергии. В таких случаях обычно рекомендуют сдать мокроту на бак посев с чувствительностью кантибиотикам, спирометрию для оценки функциональной способности легких и исключения бронхообструкции, кровь на иммуноглобулин Е общий и эозинофильный катионный белок, по лечению назначают ингаляции с амброксолом, если мокрота отходит все-равно тяжело, то добавляют и беродуал дважды в день. Для повышения местного иммунитета используется бронхомунал по 10 дней с перерывом в 20 дней, и так трижды. Если есть ощущение осиплости голоса, то возможно добавление пульмикорта в ингаляциях через 15 минут после амброксола с беродуалом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечение от острого воспалительного процесса Вам было назначено в хорошем обЬеме. Если хрипы вернулись имеет смысл дообследовать функциональность бронхов на предмет исключения спазма, в том числе скрытого. Для этого направляют на спирометрию с пробой.
Ингаляции можно возобновить, но обратите внимание, перед исследованием ингаляции нуйно отменить за день.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию рентгена- инфильративных и очаговых изменений нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные явления в легких. Имеется усиление легочного рисунка, что с учетом жалоб, может говорить о наличии бронхита.
Чаще всего звуковые сопровождения в грудной клетке возникают из за нескольких причин:
- может быть скопление вязкого секрета в бронхах (при его прохождении по дыхательным путям возникает характерный звук). В таких ситуациях обычно назначают курс муколитиков (например, АЦЦ или Эдомари) на срок 7-10 дней. Также дополнительно рекомендуют выполнение упражнений по дыхательной гимнастике (например, по Стрельниковой) для улучшения вентиляционной и дренажной функций легких
- еще одной причиной может быть развитие бронхоспазма (обычно это состояние также проявляется одышкой, кашлем, дыхательным дискомфортом). По описанию пульмонолога на очном приеме в легких выслушиваются сухие рассеянные хрипы- что также характерно для бронхоспазма. Для дополнительной диагностики данного состояния обычно рекомендуют проведение спирограммы с пробой. По лечению обычно назначают курс ингаляций Беродуал + Пульмикорт через небулайзер на 5-7 дней. Однако, с учетом того, что это повторный эпизод, может потребоваться назначение ингаляторов на более длительный срок (до 1-3 месяцев), а также исключение диагноза бронхиальной астмы.