Предклимактерический синдром
Здравствуйте! Мне 49 лет.Последняя менструация была 08.10,с,,перебоями" уже около года.Около 1,5-2 недель назад стали беспокоить приливы жара(несколько секунд),а после озноб,сильно потею ночью-бежит по спине,груди и пр.,в последние дни стала болеть и подкруживаться голова,нестабильное эмоциональное состояние,даже депрессия,апатия,усталость и тяжесть во всем теле,тянет поясницу,бедра,аппетита практически нет,И самое ужасное-исчезло сексуальное влечение,удовольствие от секса не получаю(мало смазки!),хотя еще буквально 2 недели назад,,летала" от удовольствия,муж задает дурацкий(для меня ) вопрос-,,Что с тобой произошло"? Посоветуйте какой лучше принимать для начала негормональный препарат с минимальными ,,побочками"(проблемы с жкт),т.к.читала о многих ,а выбрать не могу.
Ольга,ни что как гормоны не помогут.Проблемы с жкт не повод отказываться от гормональной терапии.Есть препараты с другим способом введения,не через рот.Пишите в личные сообщения,обсудим.У вас наиболее благоприятный возраст для старта гормональной терапии,когда это наиболее безопасно.
Добрый день,Ирина.Я уже принимала клайру,климанорм весной-не подошли,была жуткая депрессия,а от климонорма обострились хр.заболевания жкт.
Ольга ,как вариант можно поставить. спираль Мирена(гестаген нужен для защиты эндометри) и контрацепции,беременность же не исключается.И в виде геля эстрожель.Вот вам введение вещества не через жкт.Тема сложная,требует индивидуального подхода.Препаратов много,но все решаемо.В том числе и по сексуальным отношениям.