Грыжа L4-L5 0.7 мм

Постоянно болит нога по задней части ягодица плюс бедро. В прошлом году болела меньше , а в этом вообще невыносимые боли более 4х месяцев. Спина мне не болит . Имеется грыжа L4-L5 0.7 мм. Однако врачи говорят это не от грыжи. Консервативное лечение не помогает. Таблетки я ел разные перечислять не буду дыбы не отнимать время их много. Делали денервацию фасеточных суставов эффекта нету. Делали блокаду грушевидной мышцы два раза под УЗИ никакого эффекта. Лишь блокада Дипроспаном в грыжу помогает на три дня. Боли усиливается при долгом сидении. Короче так как-то. Может ли такая грыжа давать такую симптоматику ? МРТ есть (поясничного, крестцового, КПС суставов и тазобедренных. Так же есть МРТ ягодичной области. ) Имеется также ЭНМГ игольчатая. Если сказать просто, то кроме грыжи другие исследования ничего не показывают . Однако врачи говорят это не от грыжи. Их смущает полное отсутствие боли в спине и отсутствие так называемых прострелов. Имеется синдром натяжения в правой ноге. Пареза или нарушение двигательных функция нет. Короче не знаю. Может ли грыжа так болеть(без боли в спине и прострелов) и усиливаться при сидении(особенно ягодица и онемение)?

нет
32 года

Здравствуйте !
Ситуация довольно сложная в диагностическом плане.
С одной стороны Вы описываете не очень характерную симптоматику для грыжи L4-L5, с другой стороны Вы прошли уже множество исследований ( со слов, явной другой патологии не выявлено) и методов лечения. Обращает на себя внимание эффект от блокады с дипроспаном. Но с другой стороны эффект очень не длительный и сам дипроспан мог вызвать улучшение за счет системного действия. С учетом того, что Вы уже были очно консультированы и нет четкого понимания источника патологии, в таком случае оптимальным методом диагностики будут корешковые блокады исключительно с местным анестетиком под рентген контролем. Идея в том, чтобы точно ответить на вопрос: боль вызывает грыжа или нет. Местный анестетик действует только местно, соответсвенно если его ввести в область выхода интересующегося корешка и эффект будет, можно говорить о том, что грыжа является источником боли.

Здравствуйте! Сказать о наличии корешковой компрессии - сдавлении нервного корешка грыжей диска, что провоцирует боль в ноге, может оценка самих снимков МРТ. Если по снимкам грыжа диска (даже умеренных размеров) воздействует на нервный корешок, иннервирующий ногу, то возможен корешковый болевой синдром в ноге.
Опишите подробнее локализацию боли в ноге?

При этом боли в пояснице может не быть, если непосредственно перед возникновением корешковой боли не было острого повреждения межпозвоночного диска с образованием/выпадением грыжи диска. Вероятно, выбухание диска формировалось постепенно.

Правильно понимаю, что нейрохирурги оценивали снимки МРТ и вынесли заключение, что грыжа диска никак не влияет на нервные корешки?
Если есть возможность, загрузите исследование МРТ в облачное хранилище, а сюда пришлите ссылку, чтобы была возможность оценить самим снимки.

Был ли эффект от Габапентина или антидепрессанта с противоболевым эффектом, если принимали такие? Как долго и в какой дозировке принимали данные препараты?

Елена Александровна здравствуйте спасибо за ответ. Грыжа да формировалась постепенно(2022 года- 3мм, 2024 - 5 мм, 2025 - 7 мм). Хотя боль появилась год назад. Габапентин пил эффекта нет 300 млгр на ночь. Эффекта нет Антидеприсанты не пил! Да два нейрохирурга считает что это не грыжа, а синдром грушевидной мышцы. Блокада ничего не дает.
https://disk.yandex.ru/d/hz7qF8UhjP5PYQ - мрт Поясничного
https://disk.yandex.ru/d/vSWdFYEf-wnMzw- мрт мягких тканей ноги

Елена Александровна, Боль в ягодице и бедре. И жуткое онемение. После долгого сидения нога словно не слышит. Грыжа ли не грыжа не знаю. Особенно немеет стопа. Боль уже непреходящая 4 месяца. Я с тех пор на сидячей работе. Как бросил стоячую работу и пересел так стало хуже. Если встать походить то становится лучше.

Утичните, пожалуйста, боль в правой или левой ноге?
Боль чисто по задней поверхности бедра или задне-боковой или боковой поверхности?
Где немеет стопа: 1 палец или 5 палец? Тыл или подошва?
Если не затруднит, прикрепите результат ЭНМГ.

Относительно синдрома грушевидной мышцы предпринимали какие-либо еще профилактические меры: ЛФК на растяжение грушевидной мышцы?
Физиолечение (например, в таких случаях подходит ударно-волновая терапия)?
применением ортопедической подушки на стул?

Елена Александровна, Елена Александровна, Правая нога только по задней поверхности( не боковая. Гимнастику делал, не помогает. Немеет вся стопа нижняя часть может чуть больше мизинец. Большой палец нет не немеет . Подушку не использовал. Массажер ударный дома, но от него мало толку.
https://disk.yandex.ru/d/lvTyHnDaWCP40g

Поняла Вас. Спасибо за ответы.

Грыжа диска L4-L5 у Вас правосторонняя и немаленькая, она воздействует на нервный корешок L5 справа. Но нервный корешок L5 дает обычно симптоматику по боковой, задне-боковой поверхности бедра и голени до 1 пальца стопы. Вы же описываете симптоматику компрессии корешка S1, поэтому нейрохирурги говорят, что грыжа не при чем.
Грыжа диска L4-L5 может пережимать корешок S1, он располагается в глубине дурального мешка и поэтому для этого обычно требуется грыжа больших и огромных размеров, по снимкам дуральный мешок не сдавлен грыжей диска.
Тут можно предположить, что возможно, при сидячем положении размер грыжи диска несколько увеличивается и начинает воздействовать на корешок S1 (но тогда остается неясным, почему нет симптомов от корешка L5).
Еще можно предположить, что у Вас лично идет перекрестная иннервация: передавливается корешок L5, а дает симптоматику S1 (немножко казуистический вариант).
Но по снимкам МРТ я не могу назвать грыжу диска абсолютно «безвинной» и интактной.

Также смущает, что ЭНМГ без патологии, при синдроме грушевидной мышцы по ЭНМГ должны были быть также зафиксированы отклонения по седалищному нерву. Возможно, ЭНМГ было выполнено несовсем качественно (это очень оператор-зависимый метод). Наверное, имеется смысл переделать ЭНМГ и найти самый профессиональный центр.

Сейчас можно рассмотреть вариант курса эпидуральных блокад (5шт), когда раствор вводится в позвоночный канал к нервным корешкам. Если дело в позвоночнике и в грыже диска (не в грушевидной мышце), то блокады должны снять боль и воспаление с нервных корешков хотя бы временно. Это будет в том числе и диагностический прием. Рекомендую обратиться к следующему специалисту по этому поводу, он в том числе выскажет свое мнение о грыже диска: https://fnkc-fmba.ru/employees/14312-stavitskiy_dmitriy_nikolaevich/

Если остановится на варианте синдрома грушевидной мышцы, то следует отметить несколько моментов по поводу лечения:

Такое случается, что у нейропатического болевого синдрома (когда болит сам нерв) не выявляется явная причина. Тогда мы пытаемся лечиться нейропатическую боль медикаментозно. Препаратом выбора в таких случаях является Габапентин. 300мг - это очень маленькая нерабочая дозировка. Рабочая схема заключается в приёме минимум 900мг/сут в течение месяца. С учетом длительности Вашего заболевания, в таких случаях рекомендуется прием не меньше 3 месяцев, а иногда и до 6 месяцев. Дозировку 900мг/сут можно повышать при хорошей переносимости с грамотным неврологом или подключить антидепрессант с противоболевым эффектом (н-р, Дулоксетин, применять также длительный). Если данные препараты могут убрать болевую импульсацию с нерва, то на это требуется время.

Вторым ключевым моментом в отношении синдрома грушевидной мышцы - это немедикаментозные меры.
1. Приобретение ортопедической подушки на стул; стараться чередовать сидячее положение и вертикализацию, легкую разминку во время сидячей работы.
Можно рассмотреть вариант работы за специальным столом стоя.
2. ЛФК на растяжение грушевидной мышцы постоянно; самомассаж грушевидной мышцы.
3. Можно попробовать курс УВТ (10 сеансов) на грушевидную мышцу со специалистом; другое физиолечение также возможно (н-р, магнитотерапия).

Если через 3 месяца указанного лечения боль в ноге будет сохраняться, либо после отмены препаратов через 3 месяца или если после эпидуральных блокад через какое-то время боль в ноге возобновится (если от блокад не будет выраженного эффекта-то вероятнее, что это синдром грушевидной мышцы), то я, наверное, предложила бы оперативное удаление грыжи диска после повторной МРТ ПОП.

Елена Александровна, Немаленькая? Это сколько в мм? Просто получатся за год она выросла и боли выросли! А УЗИ седалищного нерва покажет что-нибудь? Кроме того в остальных здоровых дисках белое пятно четкое ровное и строго по середине, а L4-L5 Его как будто там и нету. Можно ли переделать с игольчатой на стимуляционную или исключительно игольчатая? Просто когда мне делали диагностическую блокаду , то врач который делал ее под узи сказал мышца хорошая я никаких спазмов не вижу!

Принятый ответ

По моим подсчетам грыжа диска получилась около 7 мм, она заметно сужает правый корешковый карман, поэтому не могу назвать данную грыжу маленькой и незначительной.
Да, остальные межпозвоночные диски в норме (светится белым сочный хрящ), а диск L4-L5 наиболее дегенеративно изменен, хрящ деструктивно изменен, поэтому сформировалась грыжа диска.

УЗИ седалищного нерва может показать утолщенную и измененную грушевидную мышцу и воздействие её на седалищный нерв. Но это тоже довольно оператор-зависимый метод.
То, что врач не почувствовал изменений грушевидной мышцы при блокаде говорит против синдрома грушевидной мышцы и свидетельствует больше за грыжу диска.

ЭНМГ нужно повторить игольчатую не только ради седалищного нерва и подтверждения синдрома грушевидной мышцы, но качественная игольчатая ЭНМГ может наконец указать, что идет страдание именного нервных корешков в позвоночном канале. Тогда это будет в пользу того, что проблема в грыже диска и, возможно, позволит рассмотреть вариант оперативного лечения.