Диарея, сильная тошнота
Отцу 30.05 установили рак 4 стадию, первичный очаг установить не удалось. Учитывая распространенность процесса химиотерапию проводить не стали. До 18.09 из симптомов у него была потеря в весе , слабость. Сейчас состояние ухудшилось беспокоит боли справа ( пока помогает кетонал дуо ,но он давно его принимает) диарея ( лоперамид,смекта не помогает ) и очень сильная тошнота ( церукал в уколах и таблетках не помог , метапрокломид таблетки тоже не помогает, из за сильной тошноты отсутствует аппетит. Местный терапевт назначил прокапать систему 3 раза ( физраствор 0.5+метапрокломид) подскажите верная ли тактика при асците капать физ.раствор ?живот от накопления жидкости тоже увеличивается. И нужно ли пить омепразол из за частого приема кетонал дуо? Можно ли пить гептрал ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для купирования тошноты и рвоты рекомендовано:
Церукал 20 мг х 2р/сут.
Ондансетрон 8 мг х 2р/сут.
Оба препарата есть в таблетированной форме и есть в ампулах. Если есть возможность - лучше внутримышечно вводить.
При неэффективности можно увеличить дозу Ондансетрона - максимальная суточная доза 32 мг.
При недостаточном эффекте, можно добавить к данной комбинации - Дексаметазон 4 мг внутримышечно 1р/сут.(утром).
После купирования приступов тошноты и рвоты, рекомендована нутритивная поддержка: белковые коктейли по типу (нутридринк, нутрикомп) - принимать по 1-2 флакона в день , в сочетании с обычной пищей. Коктейль пьется медленно, небольшими глотками, чтобы не спровоцировать тошноту.
При нарастании объема жидкости в брюшной полости, рекомендуется обратиться в дежурное хирургическое отделение, где выполнят УЗИ брюшной полости и решат вопрос о необходимости лапароцентеза (прокол с целью эвакуации жидкости).
Относительно диареи, также важно оценивать степень тяжести. Если диарея не купируется медикаментами (подобранными по верной схеме), то это показание к госпитализации для коррекции водно-солевого баланса организма, так как есть высокий риск обезвоживания .
С целью обезболивания для длительного приема рассматривается возможность назначения Трамадола/Тапентадола. Препараты рецептурные, выписываются врачом при очном осмотре.
Возможно обращение к онкологу по месту жительства с целью получения направления в паллиативное отделение, где оказывается всесторонняя поддержка организма, проводится медикаментозная коррекция состояния больного. После стабилизации состояния, возможно дальнейшее наблюдение на дому.
Дарина Вячеславовна, для чего нужно пить белковый коктейль ? И можно ли прокапать физ.раствор + метоклопрамид? Или это увеличит асцит ? Паллиативное отделение это разве не когда уже человек доживает последние дни?
Белковые коктейли добавляются к основному питанию или заменяют его полностью, чтобы у человека не было нутритивной недостаточности, снижения белка в организме.
При асците лишняя водная нагрузка действительно нежелательна. Если инфузионная терапия и проводится, то строго в стационаре и под наблюдением врача.
Паллиативное отделение это не равно хоспис. Во многих лечебных учреждениях есть паллиативное отделение, куда направляют пациентов в тяжелом состоянии, для коррекции всех симптомов, отягчающих жизнь. А при стабилизации состояния- выписывают под дальнейшее амбулаторное наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте
Самыми частыми причинами развития асцита при злокачественных процессах является портальная гипертензия и нутритивная недостаточность, а именно дефицит общего белка за счет снижения фракции альбумина и при снижении общего белка просто пить нутритивные коктейли недостаточно, проводится внутривенная инфузия именно альбумина, предварительно оценив белковые фракции и электролиты.
Лить лишнюю воду при асците нежелательно.
Да и купировать тошноту можно инъекционными формами и таблетированными препаратами: ондансетрон 8 мг 2 раза в сутки внутрь или внутримышечно, если не помогает дексаметазон 8 мг утром 5-6 дней.
Кеторол, кетонал и другие препараты этой группы нельзя принимать или вводить более 5 дней!
Если уже давно принимает , рекомендуется переход на трамадол или тапентадол с добавлением таких препаратов как прегабалин, габапентин при недостаточном обезболивающем эффекте.
При напряженном асците проводится лапароцентез.
При ненапряженном асците допустим прием диуретиков.
Юлия Бабековна, Подскажите где берут назначение на то чтобы прокапать альбумин? Для этого сначала нужно сдать кровь для оценки белковый фракций и электролитов? И после этого уменьшится асцит?
В трамадоле серьёзная побочка - одна из них снижение аппетита и это наркотик, поэтому опасаемся его принимать во избежании дополнительных неприятных симптомов. Трамадол сильнее чем кетонал дуо?
Как узнать напряжённый или не напряжённый асцит? Живот у пациента большой.
Назначение дает врач-гастроэнтеролог , терапевт или онколог. Так же в паллиативных центрах могут вводить альбумин, но для начала оценивается показатель общего белка и белковых фракций.
При наличии асцита белок еще больше снижается, так как в самой жидкости содержится белок и это приводит к еще большей нутритивной недостаточности. Поэтому белок нужно компенсировать.
Кеторол при длительном приеме обладает более выраженными побочными эффектами, чем трамадол. Трамадол разрешен для длительного применения ,либо тапентадол. Да и болевой синдром должен полностью купироваться, его нельзя терпеть. Если хотите остаться на 1 ступени, обсуждается вопрос о назначении других препаратов НПВП с чередованием. Напряженный асцит-это твердый живот, за счет скопления жидкости, одышка даже в покое, сложно разговаривать, стоять, сидеть. Оценку проводит хирург при осмотре
Юлия Бабековна, к сожалению у нас ничего этого делать не будут. Сказали ,что для такого распространения тошнота и диарея это нормальные симптомы и уже ничем не помочь. Он хотел бы поесть ,но не может из за сильной тошноты. Подскажите пожалуйста, с каким препаратом из группы нестероидных можно чередовать кетонал дуо? Он еще говорит ,что от трамадола начинает сильнее тошнить.
Парацетамол, диклофенак, нимесил. Проблема в том, что пациентов с таким диагнозом никто не хочет ни лечить, ни принимать нигде…есть врачи, которые пытаются помочь и клиники, но далеко не везде. Если боли сильные и нпвп не курируют, можно обсудить назначение тапентадола, если на трамадол такая реакция
Юлия Бабековна, подскажите ,что можно при диареи ,если лоперамид особо не помогает ? Энтерол можно?
Да, по 2 капсулы два раза в сутки неделю, после ежедневно 1 капсула -месяц. Еще многим пациентам помогает кора дуба, черемухи отвары
Юлия Бабековна, подскажите пожалуйста ,если назначили полигидрин, это не осложнит асцит? И еще
прегабалин канон -это обезбол.я так понимаю ? Он подойдет вместо кеторол дуо?
И можно ли пить ондосетрон от тошноты, если не делали химиотерапию?
Прегабалин принимается в дополнение , его можно принимать с парацетамолом, к примеру, заменить кетонал. Полигидрин нужно принимать , так как при таких жалобах выводятся электролиты, препарат нужен для восстановления кислотно-щелочного равновесия. Ондансетрон можно принимать или вводить даже если не проводилась химиотерапия
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вливание физраствора при асците не помогает, а может усугубить отёки и скопление жидкости. При выраженном увеличении живота обычно делают лапароцентез, а при низком белке в крови обсуждают введение альбумина, а не простой солевой раствор. Омепразол на фоне длительного приёма кетонала действительно нужен для защиты желудка. Гептрал существенного влияния на течение болезни не окажет, важнее сейчас подбор эффективного противорвотного и адекватного обезболивания, при необходимости с переходом на другие группы препаратов.
Алексей Андреевич, физ раствор + метапрокломид назначен для купирования сильной тошноты, а не для уменьшения асцита. Вопрос стоял в другом : можно ли купировать тошноту таким способом при асците.
Алексей Андреевич, при длительной диарее, если лоперамид не помогает , можно ли пить энтерол ?
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае стоит пройти консультацию врача паллиативной помощи, возможно кратковременное госпитализировать пациента в хоспис, паллиативный Центр для подбора терапии, адекватного обезболивания, длительно принимать НПВС не желательно. Во время приёма необходимо защищать желудок препаратами типа омепразола по согласованию с терапевтом. Гератопротекторы (гептрал) - при нарушении печеночных показателей по анализам крови. Причину тошноты надо искать, возможно обсудить мрт головы с контрастом, для исключения центральной тошноты и рвоты. Препараты подбирает терапевт, как вариант после осмотра обсудить ондансетрон от тошноты. По поводу диареи, нужен осмотр хирурга, исключать явления кишечной непроходимости. Капельницы в домашних условиях, если есть асцит не желательны.
Принятый ответ
Здравствуйте
Асцит при онкопатологии чаще связан с портальной гипертензией или дефицитом альбумина. В такой ситуации при низком альбумине рекомендуется его внутривенное введение под контролем белковых фракций и электролитов. Избыточные инфузии жидкости противопоказаны. По поводу тошноты рекомендуется прием ондасетрона 8 мозг внутримышечно, церукал 2 раза в день, дексаметазон 4 мг внутримышечно утром. НПВС применяются не более 5 дней, далее рекомендуется переход на опиоиды трамадол, тапентадол и нейропатические анальгетики. Если асцит напряженный то в таком случае показан лапароцентез, при умеренном асците прием диуретиков
Рустам Гамирович, подскажите ,что можно при длительной диарее ,если лоперамид не помогает. Энтерол может?
И насколько опасно принимать трамодол ? Это уже наркотик ? Он тяжелее кетонала? Просто там одно из побочек снижение аппетита и вообще я так понимаю это более серьезный препарат .
Если лоперамид не помогает, можно попробовать Энтерол (пробиотик), он безопасен и помогает восстановить микрофлору, но не тормозит кишечник. Трамадол опиоидный обезболивающий препарат для устранения болевого синдрома. ,при начальных приемах может снижать аппетит. Лоперамид по схеме принимаете?
Рустам Гамирович, Начинает по схеме. Как диарея останавливается перестаёт пить таблетки , диарея начинается пьёт опять, по капсуле после каждого похода в туалет. Он после приема пищи почти сразу идет в туалет. Но ест очень мало из за сильной тошноты.
В такой ситуации рекомендуется сдать анализ кала на инфекции и пробовать энтерол