Атрофический гастрит
Добрый день! Прошу вас расшифровать анализ по Ольга 🙏
Принятый ответ
Марина, здравствуйте.
По результатам биопсии обнаружен хронический атрофический гастрит, вероятно, аутоиммунного характера.
Воспалительный процесс сосредоточен в теле желудка, антральный отдел поражен меньше. Н. pylori при этом не обнаружен.
Есть утолщение слизистой в антральном отделе, обычно подобная картина может быть при дуоденогастральном рефлюксе или приеме некоторых лекарственных средств.
Псевдопилорическая метаплазия в теле желудка - состояние, при котором клетки меняются и становятся похожими на клетки антрального отдела, что характерно для аутоиммунного гастрита.
Стадия Olga 2 -умеренный риск прогрессировагия, ни в коем случае не онкологический процесс, а лишь указание на динамическое наблюдение.
Стадия Olgim 0- означает, что метаплазии нет, а это хороший прогностический признак.
В подобных случаях необходимо дообследование: выполнение гастропанели ( с оценкой пепсиногена I и II, гастрин-17 и антител к париетальным клеткам); сдать анализы на витамин В9 и фолиевую кислоту, общий анализ крови с лейкоформулой и соэ.
Так как по гистологии отмечается стадия Olga 2 - рекомендуется динамическое проведение фэгдс с биопсией раз в 1-3 года для контроля
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ! Сдавала в12, он в норме, гастропанель плохая , поэтому и пошла делать по Ольга. У меня сильный и ярко выраженный эзофагит, постоянный заброс желчи идет. В основном от лекарств приступы , от еды меньше- ем маленькими порциями 5р в день. Даже приступ от пссилиума идет. Подскажите
Екатерина Николаевна, подскажите «
Стадия Olgim 0- означает, что метаплазии нет, а это хороший прогностический признак» что это значит ?
При аутоиммунном гастрите отмечается снижение пепсиногена1 повышение гастрина17, то что В12 в норме -это хорошо, но наблюдать за показателем - нужно, так как дефицит может развиться позже.
Ваша реактивная гастропатия в антральном отделе - следствие дуоденогастрального рефлюкса. Желчь при попадании в желудок, а затем в пищевод проявляет себя как мощный раздражитель, вызывая химический ожог. Скажите , получаете ли вы лечение?
Стадия olgim 0 говорит о том, что при гистологии нет признаков кишечной метаплазии. А кишечная метаплазия это состояние, при котором клетки желудка замещается клетками похожими на клетки толстой или тонкой кишки, поэтому состояние считается предраковый, так как клетки склонны к дисалазии.
У вас подобного не отмечено, поэтому и отметила, что это благоприятный признак.
Екатерина Николаевна, спасибо! От рефлекса пью альфазокс , и сейчас пью тримедат. Ганатон пропила, пока пьешь его неплохо , заканчиваешь и все возвращается . Можете еще что нибудь посоветовать ? Также начались проблемы с кишечником уже(
В терапию необходимо добавить препарат на основе урсодезоксихолевой кислоты ( урсофальк/ урсодез/ урсосан) , он способствует изменению состава желчи, в результате она становится менее агрессивной и не раздражает слизистую желудка и пищевода при дуоденогастральном рефлюксе.
Так как начались проблемы с кишечником , необходимо обследоваться на сибр ( выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой)
Принятый ответ
Здравствуйте. По заключению гистологического исследования слизистой желудка выявлены умеренные атрофические изменения тела желудка. Это не дисплазия , не рак , не переживайте. Такие изменения могут быть при воздействии желчи на слизистую или при аутоиммунном гастрите. В данном случае инфекция хеликобактер пилори не выявлена.
Для точной диагностики аутоиммунного гастрита обычно рекомендуется сдать кровь на антитела к внутреннему фактору Кастла и париетальным клеткам.
Фгдс назначается раз в 1-2года.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная морфологическая картина может соответствовать структурной перестройке клеточного эпителия желудка в виде атрофии. Атрофия это не рак и даже не предраковый процесс. Атрофия это результат длительного воспаления, который требует лишь динамического наблюдения. На самом деле атрофия это не так страшно, как о ней пишут на просторах интернета.
Морфолог описал предполагаемую причину атрофии, в рамках аутоимунного гастрита. Чтобы исключить или подтвердить аутоимунный генез, рекомендуют выполнить анализ крови на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору, а так же витамин В12.
В любом случае, тактика ведения, что атрофического, что аутоимунного гастрита не отличается, она обычно наблюдательная, дабы никакой спецефической терапии не существует. Контроль рекомендуют проводить 1 раз в год, путем выполнения ФГДС по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций. Контроль инфекции хеликобактер пилори ежегодно.
Для улучшения работы клапанного аппарата как верхнего, между пищеводом и желудком, так и нижнего, между желудком и ДПК, Вт избежании кислого и щелочного забросов, обычно рекомендуют придерживаться антирефлюксного режима :
-не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
-из рациона рекомендуют исключить 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе
-поддерживать нормальный психо эмоциональный фон, без тревоги и стресса, которые значительно ухудшают работу клапанного аппарата.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, спасибо 🙏 всех рекомендаций придерживаюсь , но пока никак не могу снять воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое заключение по гистологии соответствует Olga 2, т.к атрофия присутствует по результатам в теле желудка. Для полной оценки состояния рекомендуется выполнить:
- антитела к париетальным клеткам желудка
- антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений
- ,,золотым,,стандартом определения хеликобактерной инфекции являются :с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к наличие инфекции может усугублять состояние слизистой
Принятый ответ
Здравствуйте. В теле желудка обнаружена умеренно выраженная атрофия. Так как нет не метаплазии не дисплазии, то это не считается предраком. Появление атрофии возможно при наличии аутоиммунного механизма повреждения слизистой или длительно протекающего воспаления. Рекомендуется дообследоваться дабы исключить аутоиммунный гастрит - антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла.