Атрофический гастрит

Добрый день. Мне 43 года. в 2023 году по результатам ФГДС и биопсии поставили диагноз-Хронический умеренно выраженный умеренно активный гастрит с атрофией и тонкокишечной метаплазией. Назначили лечение. Улучшений не чувствую. Скажите, какие вообще прогнозы с таким диагнозом? Страшно как-то.

Атрофический гастрит
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте ,прогнозы благоприятные , данная патология в малых парацентов случаев к чему либо приводит.
Вы проверялись на хеликобактер?
Прикрепите протокол гастросокпии.
И чем вас в целом лечили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Дарья Александровна, Прикрепляю гастроскопию. Лечилась -нексиум, ребагит, потом ганатон, урсодез, мезим или креон, а также принимала антибиотики, хотя уреазный тест отрицательный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Дарья Александровна, не дает прикрепить, скопировала: Результаты исследования:
Пищевод свободно проходим, слизистая его розовая. Розетка кардии полностью смыкается. При
инверсии кардия охватывает аппарат плотно. Пищеводное отверстие диафрагмы (ПОД) не расширено.
Кардиальный отдел желудка в ПОД не пролабирует. В желудке умеренное количество жидкости и
слизи с примесью желчи. Стенки желудка эластичные, складки продольно-извитые средней величины.
Перистальтика активная. Слизистая желудка умеренно диффузно гиперемирована. Биопсия из
антрального отдела и тела желудка (флакон 566). Привратник смыкается. Луковица
двенадцатиперстной кишки правильной формы, слизистая ее гиперемирована.
Заключение: Признаки поверхностного гастрита (результат биопсии). Признаки поверхностного
бульбита. Дуодено-гастральный рефлюкс.
Уреазный тест - отрицательный.

скажите пожалуйста антитела к фактору касла и париетальным клеткам вы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Дарья Александровна, нет, мне не назначали. Гастропанель собираюсь сдавать на днях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Дарья Александровна, Или это и есть гастропанель?

гастропанель можно сдать,но антитела это разные вещи,эти антитела показывают наличие аутоиммуного гастрита ,который может тоже вызывать атрофию

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Дарья Александровна, тогда этот анализ лучше тоже сдать?

да

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Дарья Александровна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, прогноз благоприятный, такое состояние требует динамического наблюдения. Для постановки диагноза атрофический гастрит проводится биопсия по OLGA из 5 (4) мест. Подскажите, пожалуйста, такая биопсия проводилась?

Принятый ответ

Здравствуйте! Атрофия и метаплазия действительно являются клеточной трансформацией, то есть перестройкой нормальной ткани желудка, на фоне длительного воспаления, но ничего особо страшного их себя не представляют. Атрофия и метаплазия не являются предраковыми состояниями, соответственно прогноз благоприятный.

У этих изменений может быть несколько причин. Первая и самая основная, это инфекция хеликобактер пилори. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :

-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Второй возможной причиной может быть аутоимунный гастрит. Чтобы исключить эту проблему обычно рекомендуют выполнить :

-кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла
-Витамин В12

Никакого спецефического лечения атрофии и метаплазии не существует, только динамическое наблюдение. Обычно рекомендуют контроль ФГДС 1 раз в год по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии. Исследования на инфекцию хеликобактер пилори ежегодно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать