Бронхопневмония
Здравствуйте подскажите пожалуйста как и чем лечиться. История такая 24 августа я заболела темпн 37,4 . Нос, осиплость голоса,боль в горле. Кашель. Мне назначали амоксициллин, обработка горла, носа. Дышать Пульмикортом, Беродуал. 7 дней проходит я еду к терапевту кашель остался, температура прыгает сдаю анализ. Мне назначили цефтриаксон.монтелукаст. так же дышать. Температура прыгает 37,2-37,5. Проделываю уколы еду к врачу меня слушают ничего не слышат отправляют на рентген. Всё норма. Меня выписывают.еду к лору меня смотрит лор всё нормано гайморита нет. Зато кандидоз горла. Лечила его. Сопли жёлтые, горло болит. Я всё с кашлем хожу. Проходит неделя у меня температура 37,8 Я еду опять к терапевту. Меня слушают ничего не слышат. Отправляют к пульмонологу. Он меня слушает что то услышал, отправляет на КТ. И результат двусторонняя бронхопневмония. Врач сделал назначение но что то меня не устраивает антибиотик. Ведь это тоже самое амоксициллин. Всё присоединю в фото.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Действительно странное назначение амоксиклава, учитывая неэффективность проведенного курса амоксициллином. В подобных ситуациях обычно рекомендуют назначать препараты из других групп (макролиды или фторхинолоны). После ингаляции пульмикорта обязательно нужно прополоскать рот кипяченой водой, иначе есть риск кандидоза горла. В клиническом анализе крови ничего критичного нет. Подобные изменения могут быта при вирусной инфекции и атипичных возбудителях (как раз эффективно использовать антибиотики из группы макролидов или респираторные фторхинолоны).
Татьяна Васильевна, подскажите пожалуйста лечения. Меня месяц не могут вылечить.
Вопрос по лечению достаточно сложный. Отсутствие эффекта от 3х антибиотиков указывает на нечувствительность к ним возбудителя. Это бывает при устойчивых штаммах пневмококка, синегнойной палочке, легионелле. Обычно а таких случаях рассматривают назначение антибиотиков из группы карбопенемов. Если прошло 2 недели с момента приема антибиотиков, то имеет смысл сдать на анализ мокроту на бактериальную инфекцию и чувствительность к антибиотикам. Желательно проверить уровень С-реактивного белка ( показатель общей воспалительной реакции) и прокальцитонина (показатель бактериальной инфекции). Для улучшения дренажа мокроты лучше использовать АЦЦ, лазрован. Либексин будет только подавлять кашель, что при пневмонии нежелательно.
Татьяна Васильевна, а скажите пожалуйста если я сегодня уже выпила что назначил врач . Антибиотик и лебиксин, есть смысл сдавать анализы какие вы написали?
Да, есть смысл. Одна принятая таблетка антибиотика не способна вызвать полного подавления инфекции.
Татьяна Васильевна, здравствуйте посмотрите пожалуйста назначение двух терапевтов. И скажите как лучше пить зинат вместе с джозафен. Или один джозафен?. А то два врача а назначили по разному.
Достаточно джозафена (макролиды )Зиннат - это цефалоспорин. Из этой группы вам кололи препарат без эффекта
Принятый ответ
Здравствуйте.
При неэффективности Амоксициллина, в соответсвии с клиническими рекомендациями рекомендуются препараты из группы макролидов (например азитромицин 500 мг 3 дня)
Или фторхинолонов ( например Левофлоксацин 500 мг 1 раз в день внутрь в течение 5 дней)
Кенюль, здравствуйте я пила амоксициллин, уколы Цефтриаксон. И левофлоксацин. Уже пила. И сейчас опять пульмонолог назначает мне Амоксиклав.
Кенюль, левофлоксацин пила последний раз . Это примерно две недели назад.
Кенюль, посоветуйте мне что пропить меня лечат месяц и всё ни как
Скажите пожалуйста, вы 8.09 сдавали анализ. Там лейкоциты в норме, вы на тот момент принимали антибиотик кауой то?
От 27 го числа лейкоциты уже выросли
Как долго вы пили левофлоксацин?
Кенюль, да я пила амоксициллин.
Кенюль, 5 дней
Кенюль, 5дней
На сегодняшний день что вас беспокоит ?
В таких случаХ рекомендуется сдать анализ на Срб, из антибиотиков прием макролидов как выше указала
Кенюль, на сегодняшний день кашель , прыгает температура. И только вчера выявили бронхопневмонию. Вот посмотрите двух терапевтов лечения. Пожалуйста фото прикреплю
Добрый вечер, в принципе можно и джозамицин ( это препарат из той же группы что и азитромицин)
Кенюль, а пить как сразу два антибиотика или только джозафен?
Только джозамицмн
Кенюль, спасибо большое. А если и это не поможет тогда попробовать зинат?
Нет он не рекомендован
Кенюль, почему не рекомендован. Ведь в зинате прям прописано показания пневмония. А в джезофане нет вообще про пневмонию.
Потому что вам уже кололи препарат из этой группв
Принятый ответ
Здравствуйте, наиболее эффективно при таком состоянии является антибиотики из группы фторхинолонов. Назначать один антибиотик два раза подряд не рекомендуется, потому что это может привести к развитию антибиотикорезистентности и лечение будет малоэффективным.
Юлия Андреевна, может написать какие антибиотики мне можно сейчас пропить.?
Как правило в таких случаях можно использовать препарат левофлоксацин 500 мг 2 раза в день в течении 10 дней.
Юлия Андреевна, я его пила вот две недели назад
Учитывая, что вы принимали 2 антибиотика без эффекта, в таких случаях это может свидетельствовать о резистентности возбудителя, обычно рекомендуют сдать бактериологический посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам. И на основании этого подобрать антибиотик.
Принятый ответ
Добрый вечер. Вы правы.
В первом случае антибиотик был неэффективен, и сейчас назначен амоксиклав (с действующим веществом- амоксициллин+ клавулановая кислота). В данном случае, учитывая лейкоцитоз в анализе от 27.09, курс амоксициллина в конце августа (нельзя назначать один антибиотик до прошествия нескольких месяцев во избежание антибиотикорезистентности), рекомендуют в таких случаях делать выбор в пользу антибиотиков другой группы. Например, в данном случае могут рассматривать антибиотики из группы фторхинологов, левофлоксацин 500 мг * 2 р/день до 8-10 дней.
Так как есть склонность к нарушению микрофлору кишечника/ротовой полости/вагинальному кандидозу после курса антибиотиков ранее в анамнезе- Можно пробиотик Энтерол в таблетках по 1-2т * 2 раза в день на 10-14 дней .
Подскажите, а кашель сухой или влажный с мокротой?
Назначен и либексин - от непродуктивного (сухого) кашля, и отхаркивающий препарат мукалтин одномоментно, нерациональное назначение
Сафия Ринатовна, либексин назначили и Мукалтин тоже но до какого времени дня принимать не сказали. Левофлоксацин уже пила это вот был третий антибиотик
Сафия Ринатовна, кашель сухой чуть по грамму в течение дня выходит. И дышать врач мне назначил вот так сейчас фото прикреплю
Посмотрела рекомендации по ингаляции. Не могу это прокомментировать.
И блокировать кашель противокашлевыми, и назначать отхаркивающие не рекомендуется. Если кашель сухой в течении дня, подкашливание, и нет мокроты- тогда либексин оставить.
В таком случае могут назначать группу макролидов. Например, кларитромицин 500 мг * 2 р/д до 5-7 дней или азитромицин 500 мг в сут 3-5 дней. Как правило, Кларитромицин тяжело переносится обычно.
Антибиотики трех групп вы применили в течении 1,5 месяцев, это очень много. Желательно рекомендуется в таких случаях проверить кровь на С-реактивный белок, маркер острого воспалительного процесса. Возможно он менее 20-30 и практически в пределах нормы, в таком случае можно будет и не применять курс четвертого антибиотика. Если СРБ более 30-50- назначение антибиотика считают оправданным
Сафия Ринатовна, а кларитромицин это не одно и тоже с клацид. А то у меня от этого антибиотика слюновыделение происходит .
Сафия Ринатовна, и кровь у меня СОЭ 38. Анализ прикреплен
Клацид и кларитромицин- Одно и то же.
Нет, СОЭ и С-реактивный белок- это не одно и то же, не взаимозаменяемые показатели
Сафия Ринатовна, а скажите пожалуйста так мне пили либексин или нет?. Если сухой кашель то пить. А если с мокротой то не надо?. И таблетки тоже не надо?.
Сафия Ринатовна, посмотрите пожалуйста назначение двух терапевтов. Как пить зинат вместе с джозафен. Или только один джозафен?.
Принятый ответ
Добрый день.
По анализу крови имеются признаки инфекционного процесса- повышены лейкоциты, СОЭ.
По КТ имеются зоны консолидации- уплотнение легочной ткани и зоны бронхиолита (это поражение самых мелких бронхов), чаще всего в результате инфицирования вирусными агентами или атипичной флорой (хламидии и микоплазмы). Анализ на ДНК данных бактерий отрицательный, но обычно наибольшая информативность ПЦР отмечается в первые 5-7 дней от начала симптомов болезни. Далее, как правило, назначают анализы на антитела класса М и G для исключения данных бактерий.
Амоксиклав и Цефтриаксон - это препараты со схожим противомикробным спектром действия. Назначение одного препарата при неэффективности другого, как правило, не рационально. Как правило, в таких ситуациях отдают предпочтение антибиотикам из других групп, например, макролиды (Азитромицин, Кларитромицин) или фторхинолоны (Левофлоксацин, Моксифлоксацин). Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает.
Контроль анализов крови обычно назначают через 3-5 дней от начала лечения. КТ контроль обычно рекомендуют через 10-14 дней.
Елена Сергеевна, здравствуйте левофлоксацин я пропила 5 дней две недели назад.
Елена Сергеевна, а как мне узнать если у меня температура 37,3 прыгает и я узнаю подходит антибиотик или нет. ?
Температура до 37.4 может сохраняться до 4-8 недели даже после перенесенной пневмонии. Для того, чтобы понимать, есть ли активность воспаления на данный момент обычно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб).
Елена Сергеевна, здравствуйте а посмотрите пожалуйста что мне терапевты назначили. Как лучше пить. Сразу два антибиотика или один джозафен?.
Добрый день.
Действительно, доктор на очном приеме назначил два антибиотика из разных групп. Такая схема лечения пневмонии вполне допустима. Препараты работают на разных микробов, что позволяет охватить более широкий спектр возможных возбудителей пневмонии.
Елена Сергеевна, здравствуйте а другой доктор кто выписывает больничный только один назначила джозафен. И как быть не знаю. Начала пока джозафен принимать
В зависимости от степени тяжести пневмонии и предполагаемого возбудителя обычно выбирается препарат для антибактериальной терапии и их количество, один или несколько
При условии, когда пневмония не тяжелая, то возможно лечение одним антибиотиком, оценка эффективности через 72 часа (должно отмечаться снижение температуры до 37.5 и ниже, улучшение общего самочувствия).если этого не происходит, то обычно проводят коррекцию (либо добавляют второй препарат, либо заменяют на антибиотики из других групп).
Елена Сергеевна, здравствуйте а как долго может держаться сухой кашель ?. Редко бывает с мокротой. Это плохо?. При пневмонии обязательно должен появиться влажный кашель?.
Елена Сергеевна, и если температура будет подниматься это значит что нужна госпитализация?.