Консультация пульмонолога /

Мучительный сухой кашель — вопрос №23003

Здравствуйте! Папу (60 лет) уже около года беспокоит сухой кашель (сильные приступы кашля и постоянное покашливание в течение дня) и одышка.Кашель прекращается ночью и во время еды,иногда во время разговора. Бывает что в течение дня вообще нет кашля,а потом начинается. Имеет болезни сердца(ишем болезнь,приступ стенокардии),но кардиолог говорит не сердечный кашель.Диагноз пульмонолога - хронический бронхит. (делали кт)Стаж курения-40 лет. Сейчас пьёт чампикс,пытается бросить курить. Пока только сократил количество выкуренных сигарет. От кашля ничего не помогает. Усилилась и появилась агрессия,но еще до приема чампикса на фоне сокращения курения.Анализ крови в норме.Как можно избавиться от такого кашля? К какому врачу еще стоит обратиться?С уважением,Татьяна.

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Татьяна. Кроме ИБС, имеется ли еще сердечная недостаточность? Если да, то какой степени?
Что было на КТ?
Клиент
Здравствуйте,Пётр! На КТ все хорошо,никаких особо выраженных застойных явлений нет. Поставили бронхит вне обострения. Назначили стоптусин,но кашель не прекращается. Сердечную недостаточность сначала ставили 2 степени,а другой врач кардиолог сказала что только 1 степень,что она не видит признаков хсн 2 степени.Кардиограмма нормальная. Назначила валтасартан и диалтазем. Сделали функцию дыхания,тоже ещё в пределах нормы,пока диагноз ХОБЛ не ставят. Не можем понять что это за кашель.

Психолог
Здравствуйте. Если кашель напрямую связан с курением, и Ваш отец ставит себе цель бросить курить, то одних таблеток от курения будет, вероятно, не совсем достаточно, т.к. курение во многом представляет собой психологическую зависимость от сигарет. Агрессия - вполне естественная реакция на попытку избавиться от этой зависимости. В связи с этим было бы не лишним обратиться также к психологу, чтобы процесс бросания курения проходил для Вашего отца более комфортно и поработать над тем, чтобы снять, или хотя бы минимизировать проявляющуюся агрессию. Выражаю надежду на благополучный исход данной ситуации.
Терапевт, Массажист
Татьяна, проконсультируйтесь с пульмонологом о замене Стоптуссина на Синекод. Судя по данным анализов, серьезных причин для такого мучительного и продолжительного кашля нет. Возможно, это действительно сказывается 40-летний стаж курильщика.
Терапевт, Массажист
Татьяна, также рекомендую проводить папе физиопроцедуры и ингаляции с Пульмикортом.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Если есть хронический бронхит, то однозначно нужно бросать курить. Часто у курильщиков в период отказа от курения кашель усиливается, этот период длится 2-3 недели после полного отказа от сигарет, потом кашель постепенно успокаивается. Агрессия тоже является следствием отказа от курения.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Татьяна! Скорее всего кашель связан с курением. Думаю, стаж курильщика уже не маленький. Лучшим решением будет отказ от табачных изделий. Если в течение 3 месяцев кашель не уменьшится, то причины стоит искать в другом.