Головная боль, головокружение

Здравствуйте! Меня зовут Дарья, 31 год. Хотела бы проконсультироваться по поводу повторяющихся приступов плохого самочувствия. Жалобы: • периодически возникают приступы: сильная головная боль (затылок и виски), головокружение, тошнота, учащённое сердцебиение, потливость ладоней; • иногда ощущение сильной тревоги «без причины»; • во время приступов давление повышается выше моей «рабочей нормы» (обычно 115–117/75, но уже при 125–130 чувствую себя плохо, был случай, когда при 130 забрали скорой); • постоянно холодные пальцы ног. Что сделано из обследований: • МРТ головного мозга (26.12.2023): без очаговой патологии, синдром «пустого турецкого седла», киста ВЧП 18×14 мм. • МР-ангиография (26.12.2023): Виллизиев круг закрытого типа, локальное выпячивание правой передней соединительной артерии, малый диаметр позвоночных артерий. • МР-венография (26.12.2023): патологии вен и венозных синусов не выявлено. • МРТ шейного отдела позвоночника (04.11.2022): остеохондроз, спондилоартроз, грыжа C5–C6, протрузия C6–C7, нарушение статики. • УЗДГ артерий нижних конечностей (02.10.2025): патологических изменений не выявлено. • УЗДГ БЦА (02.10.2025): гемодинамически значимых препятствий не выявлено, но отмечена непрямолинейность позвоночных артерий в каналах поперечных отростков. Лекарства: • Постоянно принимаю Джес (КОК). • При болях пробовала Пенталгин — не помогает. • Иногда при плохом самочувствии принимала Капотен — чувствовала улучшение, но давление не всегда бывает высоким. Вопросы: 1. Могут ли мои симптомы (головные боли, головокружение, сердцебиение, тревожные кризы, холодные конечности) быть связаны с особенностями сосудов и шейным остеохондрозом? 2. Нужно ли дополнительное обследование (например, КТ-ангиография, гормональные анализы)? 3. Какие варианты лечения/профилактики в моём случае подходят (препараты для кровообращения, миорелаксанты, ЛФК, физиотерапия)? 4. Может ли приём КОК (Джес) усугублять сосудистые реакции?

Нет
31 год

Здравствуйте
Остеохондроз тут не при чем.
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

Сдать рекомендуют в таком случае оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы

Добрый день. Спасибо большое за ответ 🙏🏻
Боль чаще всего давящая в затылке и бывает в висках, как будто голову сзади сжимает, давит.
Интенсивность скорее в районе 6-7.
Сопровождается тошнотой, не могу ничего есть, даже от воды тошнит, но прям рвоты не было. Горят щеки, давление повышается, но не сильно, повышается пульс, я могу лежать, а пульс будет 105-110, чувствую как колотится сердце. Есть чувствительность к свету, легче находится в темноте.
Тест прошла по тревоге 12 баллов, по депрессии 8 баллов.
Около месяца назад была у эндокринолога сдавала анализы на гормоны, все в норме было.

Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( венлафаксин, амитриптилин )
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.

Наиболее вероятно тревожное расстройство
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Здравствуйте! 1. Нет. Индивидуальные особенности строения сосудов есть у всех людей. Вы с зим живёте всю жизнь, это не может давать никаких симптомов. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симпомов, это миф.
2. Обычно при головных болях и головокружении дополнительные обследования в таких случаях не требуются
3. Сначала необходимо установить правильный диагноз.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? В менструацию боли сильнее?
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана в голове или предметы кружатся вокруг вас? На фоне приёма кок головные боли и головокружение усилились?
4.кок может ухудшить течение мигрени и повысить тревогу
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Интенсивность скорее в районе 6-7.
Головокружение как опьянение, я не падаю в обморок прям, могу идти и что-то делать, но как будто нужно прилагать усилия, чтоб не терять равновесие. Обезболивающие когда как, иногда пенталгин сразу все снимает, а бывает вообще не помогает.
Джес пью уже 5 лет, не могу точно сказать было ли до него такое.

По описанию вероятнее это мигрень (выраженная головная боль с тошнотой и свето и звукочувствительностью). Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня.
Для купирования приступа можно использовать в таких случаях триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте), капориза 10мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые(более 4-8 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).
Т к есть повышенная тревожность, то обычно препаратом выбора является венлафаксин, который доказанно эффективен как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при мигрени, т к имеет противоболевой эффект

Анастасия, спасибо огромное за развернутый ответ 🙏🏻
Сейчас смотрю таблетки, суматриптан тева подойдет, чтоб выпить, когда начнется приступ ?

Да, можно использовать суматриптан 50-100мг разово. Но он часто может давать сонливость. Другие триптаны нет

А какой Триптан Вы посоветуете купить?

Принятый ответ

Т к вы пишите,что частая тошнота,то лучше использовать эксенза спрей в нос, т к при тошноте желудок не может быстро всосать таблетку, приступ разворачивается и уже потом при всасывании препарат может не дать хороший эффект.
Эксенза также действует быстрее, уже через 15 минут,т к всасывается не в желудке.
Либо же при тошноте можно использовать суматриптан + метоклопрамид 10мг для купирования тошноты в таких случаях

Здравствуйте
По описанию больше данных за мигрень
КОК может провоцирует приступы
В таких случаях с целью профилактики можно рассмотреть противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Остеохондроз и «плохие» сосуды не имеют отношения к головокружению и головной боли

Здравствуйте!
С особенностями строения сосудов и с шейным остеохондрозом описанное состояние не может быть связано, тк сосуды обычно врожденно имеют такое строение, а остеохондроз-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, есть у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляется и лечения не требует.
Дополнительные обследования не требуются.
Прием кок может провоцировать приступы мигрени.
Головная боль всегда сопровождается головокружением?
Голова болит с одной стороны или полностью? Головная боль сопровождается свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?

Здравствуйте, Дарья.
Приступами сильная головная боль с тошнотой и рвотой - это, вероятнее, всего мигрень.
Головная боль с какого возраста началась? Она усиливается или просто учащается? В семье были ли у кого-то частые головные боли?
Как обстоят у Вас дела с тревожностью, со сном?
Сосудистые факторы, что описаны по исследованиям, никак не влияют на головную боль. Мигрень не из-за сосудов.
Из рекомендаций:
1. Дневник головной боли (можно скачать приложение migrebot).
2. Пройти опросник HADS, можно бека (онлайн). Это оценка тревожности и депрессии.
3. При приступе головной боли, как можно раньше принять нурофен 400 мг, через 30 мин можно повторить 400 мг, если головная боль не прошла. Если нурофен не помогает, то попробовать суматриптан 50 мг (так же в момент начала головной боли).
4. ЛФК всегда замечательно и нужно.
5. По приему гормональных необходимо смотреть наличие зрительных нарушений перед головной болью .