Нарушения сна, тревога, депрессия, бар 2 типа
С рождением ребенка (5,5 лет назад) появилась сильная тревога по поводу него, "трясусь" буквально за все. Пробовала работать с психологами, магний, валериана, пустырник - все это ни о чем. Года 2 назад стала замечать, что сложно заставить себя почистить зубы и прочие примитивные вещи, часто сразу после пробуждения и завтрака шла снова спать на 2-3 часа, появились проблемы со сном - до 3х ночи не могу заснуть, потом в 10 встаю разбитая, а ечли и засну в 11, то в 4 утра просыпаюсь и затем или не сплю или ощущаю что сон поверхностный. А недавно появился непонятный симптом в голове - как будто ее сжали сильно и держат, как сильное напряжение и это чувство не проходила даже после сна. На очном приеме невролог поставил тревожное расстройство, а депрессию и бар 2 типа под вопросом. Назначил золофт начинать с 25мг утром и через 1-2 недели уведичить до 50мг, потом до 75, 100 и так до 200. Параллельно с этим на ночь принимать по 1/4 или 1/2 или целой таблетке фенозепама месяц, затем месяц по 1/2 клоназепама и так черезовать их друг с другом пока не пройдет тревожность и полностью не наладится сон. Сказала, что депрессия лечится год! Я 14 дней пила 25мг золофта утром и 1/4 фенозепама на ночь. На третий день ушло это чувство сдавливания и напряжения в голове и я стала легко засыпать вечером, спала правда часов 5, затем после пробуждения засыпала вновь, спала хорошо, стала бодро вставать по утрам, но где-то с 10-го дня лечения я заметила, что опять каждый день никак не могу заснуть. В итоге на 15-й день лечения перешла с 25мг золофта на 50мг, фенозепам пока также 1/4 на ночь. Теперь вопросы: описанные мной симптомы больше похоже на депрессию или бар 2 типа? Как можно самой покопаться в этой теме и разобраться с диагнозом? Правда ли что депрессия лечится так долго - год? Далее...как понять, что дошла до своей дозировки золофта, фенозепама и клоназепама - что я должна почувствовать и осознать, что вот допустим 75мг золофта это моя доза? И почему вернулись проблемы со сном? Ведь сначала все шло хорошо, таблетки не пропускала.
Принятый ответ
Здравствуйте! У золофта накопительный эффект. Он не может давать сразу эффект. Полный эффект наступает только через 4 недели от выхода на минимальную рабочую дозировку 100мг в сутки. На 75мг ее не будет.
Также подъем дозировки крайне медленный. Обычно повышают по 25мг каждые 3 дня, а не 2 недели. Так только оттягивается время наступления эффекта.
Феназепам и клоназепам не рекомендуется назначать так длительно. Максимум до месяца, т к они могут вызывать зависимость.
В целом при подозрении на БАР обязательна консультация психотерапевта или психиатра. Невролог не имеет права ее лечить, а антидепрессанты при БАР назначаются коротким курсом, т к затем можно уйти из депрессии в манию.
В таких случаях лучше перевести вопрос психотерапевту.
Про манию пожалуйста поподробнее...хочу знать как это выглядит со стороны на примере симптоматики.
Этим заболеванием занимаются только психотерапевты, не неврологи. Обычно это эпизоды депрессии, которые могут сменяться эпизодами повышенного настроения и др. При БАР 2типа обычно гипомания,т е до чрезмерного проявления симптомов не доходит.
Подробнее может рассказать психотерапевт
А вы написали, что полный эффект наступает через 4 недели при дозировке 100мг. А как я почувствую этот полный эффект? Что должно измениться?
Если это только депрессия, то в таких случаях симптомы незаметно будут проходить и вы в какой-то момент поймёте,что они больше не беспокоят. На данный момент бензодиазепины дают временный эффект ,а не антидепрессант
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные Вами симптомы (тревога, нарушения сна, головные боли, ангедония) действительно могут быть симптомами депрессии. Врач невролог не имеет компетенции диагностировать и лечить БАР, правильной тактикой в Вашей ситуации будет обращение к психиатру или психотерапевту. В случае подтверждения депрессии обычно назначается Золофт в дозировке 50 мг/сут, и при хорошей переносимости и недостаточном эффекте увеличивают дозу на 25-50 мг/сут каждую неделю. Назначать клоназепам или феназепам сроком больше, чем на 3 недели не рекомендуется: возможно формирование зависимости, увеличение тревоги, усиление бессонницы. Теперь отвечу на вопросы в конце вашего обращения:
Не старайтесь разбираться самостоятельно в Вашем состоянии, доверьтесь врачу-психиатру/психотерапевту. По результатам современных исследований, эффект от установленного диагноза депрессия наступает спустя 6-12 месяцев приема лекарств. Вы поймете, что дозировка стала терапевтической тогда, когда уйдут вегетативные симптомы, тревога, нарушения сна и ангедония.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего есть бар. Консультация психиатра. Золофт может нарушать сон.
В таком случае рекомендуют Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Рекомендуют триттико принимать по данной схеме : Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки 3 дня. Затем целую таблетку. Отменять Триттико постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.принимать минимум полгода. Принимать рекомендуется за 2-3 часа до сна. Он сокращает время засыпания, повышает продолжительность сна и улучшает его эффективность. Способствует снижению тревоги и расслаблению.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию больше данных за генерализованное тревожное, депрессивный эпизод
В таких случаях препарат выбора антидепрессант, у золофта рабочая дозировка 100 мг в сутки , эффект улучшения состояния оцениваем спустя 4 недели приема
Можно добавить когнитивно -поведенческую терапию
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
золофт еще не начал работу, оцениваем результат через 3-4 недели после выхода на дозировку 100мг
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.