Консультация гинеколога /

ЛАКТИНЕТ ПРИ ГВ — вопрос №1398365

Здравствуйте, прошу помочь.
Кормлю грудью, дочке 1,5 года. Планирую завершать ГВ через полгода. Интересует вопрос контрацепции. Можно ли сейчас начать приём Лактинета (сегодня 1й день цикла как раз)
Слышала, что он не так надёжен, поскольку кормлений с возрастом ребенка меньше.
Основной вопрос: целесообразно ли применение Лактинет в моей ситуации?
И если получится отлучение от груди раньше, можно ли его применять после завершения ГВ?
Благодарю ВАС!

Возраст: 30

Гинеколог
Здравствуйте. Да может сегодня начать приём препарата. В первые 7 дней использования необходимо дополнительно контрацепция. После завершения грудного вскармливания лучше начать приём Кок, например Джес или Ярина.
Клиент
Екатерина, спасибо !

Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы можете начать прием лактинета, конечно. Но с 6 мес женщинам на ГВ по нашим критериям мы уже можем назначить комбинированную контрацепцию-КОК, кольцо, пластырь. Либо возможно введение спирали / импланона.
Однако на комбинированных препаратах количество молока может снижаться, это важный момент .
Клиент
Алина, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно начать прием лактинета, после завершения гв, можно остаться на нем, если цикл будет держаться и не будет периодической мазни.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Да, конечно, начинайте с 1го дня цикла
2. Если в контрацепции заинтересованы, то прием, конечно, целесообразен.
3. Да, Вы можете продолжить его прием и после завершения ГВ, но лучше потом просто перейти на КОК. Примите до конца упаковку Лактинет и со следующего дня начнете прием любого КОК.
Клиент
Елена, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы можете начать приём Лактинет , в первые 7 дней использовать дополнительную контрацепцию. После завершения лактации можете остаться на Лактинете , если вам будет подходить либо перейти на Кок
Клиент
Наталья, спасибо!
Клиент
Наталья, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, можно принимать лактинет, причем начать в любой день - он принимается не в циклическом режиме.
Надёжность контрацепции при применении таких препаратов - примерно 99,7%. То есть достаточная.
Препарат вполне самодостаточен, его можно применять не только при ГВ (не "в дополнение" к контрацептивному эффекту гв, который, при редких прикладываниях практически нулевой). В целом, эти препараты несколько недовостребованны - минимальные дозировки гормонов сводят, соответственно, к минимуму побочные эффекты и можно принимать их долгие годы.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо!