Привести альтернативу решения, кроме замены имплантом позвонка Th12 грудного отдела.

21.10.2025 после пробуждения, не смог встать из-за боли в спине. Диагноз: компрессионно-оскольчатый перелом тела позвонка Th12 грудного отдела, на фоне остеопороза.

Сахарный диабет 1 типа
47 лет
28 Января ·Просмотров: 73·Альберт, Ваш город

Принятый ответ

Здравствуйте! Для определения лучшей хирургической тактики необходимо оценивать сами снимки МРТ и КТ.

Если перелом носит характер нестабильного компрессионно-оскольчатого перелома со стенозом позвоночного канала, то требуется декомпрессионно-стабилизирующая операция. Это может быть установка задней винтовой конструкции с применением канюлированных винтов, по которым во время операции будет проведена вертебропластика ("цементирование") смежных позвонков, в которые должны устанавливаться винты. Без вертебропластики в условиях остеопороза высоковероятно что металлоконструкция выломается из остеопорозных позвонков.
Канюлированные винты чаще всего недоступны в обычных больницах, только в федеральных центрах.
По этому поводу Вы можете обратиться в Федеральный центр нейрохирургии г. Тюмень. На сайте центра доступна заочная консультация. https://patient.fcn-tmn.ru/
Для консультация необходимо загрузить все имеющиеся снимки с дисков в облачное хранилище.

В условиях отсутствия канюлированных винтов, при технических возможностях в отделении нейрохирургии может быть предложен передне-боковой доступ с удалением тела позвонка и установкой металлоимплантата.

Позвонок Th12 один из самых нагружаемых в позвоночнике и без стабилизации, на фоне остеопороза существуют высокие риски, что перелом самостоятельно не зарастёт, что степень перелома усугубится, а вместе с этим усугубятся кифотическая деформация позвоночника, стеноз позвоночного канала, что в свою очередь может стать причиной компрессии спинного мозга и развития неврологических нарушений. Для развития таких осложнений может потребоваться немало времени, на застарелую травму исправлять гораздо сложнее. Лучше решать проблему, когда травма относительно свежая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Благодарю, за контакт федерального центра.
Всего доброго.