Гипотериоз пролактин тестостерон

Здравствуйте. Мне 41 год. По узи поставлен тереодит, Ттг 4.0, т4 0.98 нг|до,т3 2.93 пг|мл, пролактин 40 во второй фазе цикла, тестостерон 0.37 нг|мл при верхней границе 0.48. Оволосение на груди. По узи малого таза: эндометриоз, миом нет, кисты на шейке. Цикл как часы, регулярный. По мамографии и узи все отлично, без какой либо патологии. Беспокоят выделения с правой груди только при надавливании, прозрачные, чуть мутные. Рост 164 вес 68. Врач мамолог назначил агалтэс. Полагаю, что гипотериоз вызвал повышение ттг, пролактина и тестостерона. В 2022 году ттг был 2,0, т4 выше, далее ттг повышался каждый год, т4 снижался. Были ужасные стрессы и работа на нем постоянно. Беспокоит набор веса. Витамин д - 26. Возможно ли снижением ттг снизить пролактин, тестостерон. Эутирокс поможет? Пожизненно его? Да, антитела к тпо - 142, каждый год повышаются. Пью тереодит энерджи от компании now. Сможет ли йод, Селен, тирозин помочь или все таки эутирокс?

Эндометриоз, тереодит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Несмотря на то, что существуют относительно редкие ситуации, когда повышение уровня пролактина является следствием выраженного гипотиреоза, всё же в первую очередь рассматриваются более типичные варианты.
В случае впервые выявленного повышения пролактина и при наличии выделений из груди в первую очередь рассматривают варианты изолированного повышения его производства. В качестве дообследования выполняется УЗИ молочных желез на 2-8 день от начала менструации и осмотр маммолога с забором отпечатков отделяемого из груди, а также контроль пролактина +макропролактина через 2-4 недели от исходного с соблюдением условий подготовки к анализу. Как правило каберголин (Агалатес) назначают уже по итогам полного обследования при наличии строгих показаний, например, выявленной пролактиномы.
Также следует исключить лекарственные гиперпролактинемии. Принимаете ли Вы постоянно какие-либо препараты?

Как правило, даже клинически выраженный гипотиреоз не ассоциируется с повышением уровня тестостерона у женщин, а концентрация, подобная имеющейся не рассматривается как однозначное повышение.

Состояние щитовидной железы, при котором т4 свободный соответствует нормативу а ТТГ равен 4,0 мкме/мл не расценивается как явный гипотиреоз, и является пограничным для субкоинического гипотиреоза. В подобных случаях не назначается лечение левотироксином, но с учётом наличия антител к ТПО (то есть вероятность снижения функции железы сохранена) может быть рекомендован контроль ттг и т4 свободного 1 раз в 6-12 месяцев.
По всё указанным выше причинам, вариант снижения тестостерона и пролактина за счёт использования левотироксина не только маловероятен клинически, но и не рассматривается в принципе как возможный лечебный подход в подобной ситуации.

Использование БАД с йодом, селеном или иными веществами не является рекомендованным в подобной ситуации, так как не проводилось строгой клинической апробации подобных схем. Но стандартные рекомендации по использованию йодированной соли или калия йодида в профилактической дозе 100 мкг/сут сохраняют свою актуальность.

Не увидела в результатах анализов уровень витамина Д, но если он равен 26 нг/мл - то это действительно ниже норматива. Согласно клиническим рекомендациям при таком уровне витамина Д требуется терапия в течение 2 месяцев по 50 000 ЕД витамина Д3 1 раз в неделю или 6000-8000 ЕД ежедневно с последующим контролем.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По поводу пролактина - однократное повышение не дает права назначать сразу терапию агалатес. рекомендуют проверить пролактин 2-3 раза и лучше с определением макропролактина, чтобы понять его активность.
Выделения из молочных желез могут быть и при абсолютном здоровье. Вы не написали были у вас роды, кормили грудью?
Теперь по поводу щитовидной железы. ТТГ в норме и не может повышать пролактин. Терапия эутироксом может быть назначена, учитывая увеличенный объем щитовидной железы и повышенные антитела. Лечение возможно курсом до нормализации объема щитовидной железы. при прогрессировании гипотиреоза или при улучшении самочувствия на эутироксе - пожизненное. эутирокс не будет влиять на уровень тестостерона.
тестостерон у вас в норме, его снижать не требуется. оволосение только на груди? Какой интенсивности? нужно оценивать на очном приеме. Рост волос возможен при повышении чувствительности волосяных фолликулов к своим нормальным андрогенам.
Тирозин сможет или нет помочь - пока только исследуется препарат. Можно пропивать курсом. Но лучше йод в лекарственных препаратах не принимать, достаточно в продуктах.
Также обращает на себя внимание сниженный гемоглобин. рекомендую проверить уровень ферритина крови, он важен при такой ситуации с щитовидной железой. при значении менее 50 рекомендуют пропить препарат железа.
Набор веса вряд ли связан с этими изменениями. тут важен подход с рациональным питанием и достаточной физической активностью, не заедать стресс, достаточно ночного сна.

Наталия Владимировна, роды были, двое детей. Кормила обоих до полутора лет. Прекратила кормить в весной 2020 года. Оволосенение вокруг сосков, есть жёсткие волосы немного под подбородком, над верхней губой пушок всегда был.
Мамолог обследовал, сказал чуть расширены протоки в правой груди, отдедяемое взял на анализ, (молочные тела), пролактин в первой фазе цикла до 20, во второй 40. Визуально как будто правая грудь больше, но по узи не узлов, не мастопатия не поставлена. Агалтэс назначен коротким курсом. Поэтому и хочется знать пить его смысл? Работа связана со стрессом. Пролактин может быть повышен на фоне постоянного стресса?

Да может быть повышен на фоне стресса. Дважды кормление грудью/ выделения при нажатии могут быть долго.
Если есть оволосение возможно повышена чувствительность к своим нормальным андрогенам. Рекомендуют кок или инозитол курсами.

Принятый ответ

Добрый день
Нет.Гипотиреоз у вас субклинический и такое поввшение ТТГ не может вызывать избыток пролактина .
И лечения не требует никакого,имеетстюя ввиду тироксин
То есть здесь неопухолевое повышение пролактина
Оно может быть связано со стрессом,употреблением различных препаратов и т.д
Каберголин не показан
Нужно пересдать пролактин вместе с макропролактином в 1 фазу цикла
Строго натощак.янакануне исключить физическую и эмоциональную нагрузку.Подовой акт
Выделения из одной груди чаще всего ассоциированы с патологией именно молочной железы
Имеет смысл сделать узи и показаться маммологу

Елена Борисовна, по узи все хорошо, мамография тоже. Мамолог назначил агалтэс

Если цикл регулярен и вы не планируете беременность-агалтес не показан

Принятый ответ

Здравствуйте!
При однократном повышении пролактина рекомендуется дообследование.
Пролактин очень чувствительный гормон, реагирует на все, в том числе на стресс. В таких случаях рекомендуется сдать пролактин с макропролактином повторно.
К тому же если повышение будет за счёт неактивной фракции лечение это тоже не требует.

ТТГ повышен незначительно, на пролактин не влияет. На тестостерон тоже никак.Поэтому снижение ТТГ никак не повлияет на остальные гормоны.

Эутирокс требуется принимать при значении ТТГ ближе к 10, до 10 можно попробовать восполнить дефицит витамина Д , держать ферритин выше 45, и проконтролировать ТТГ - он может сам нормализоваться.

Для нормальной работы щитовидной железы действительно нужны йод, селен, это можно так же брать из продуктов питания, не обязательно из БАДов.