Бар или тревожное расстройство
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,сейчас лечусь вальпроевой кислотой неделю по половинке 10 дней врач назначил.Затем поднять до 1 таб на ночь и половинку утром.Поставил бар 1 под вопрос пока что.Так как у меня тревожное расстройство сильное.Каждый день с утра до ночи.Еще пью Кветиапин сероквель и пролонгированный на ночь 300доза.Сплю хорошо.Два года подбирали антидепрессанты и ничего не помогало,врач подумал что бар возможно есть.Еще пью алпрозолам,единственный препарат который успокаивает меня,но я знаю что от него привыкания.Нужно ли все равно подбирать антидепрессанты,если сильная тревога и она не уходит вообще на этих лекарствах,настроение чуть лучше,но тревога ужасная.Какой можно пить препарат вроде алпрозолама который так быстро помогает,но длительно.Врач не знает уже что делать со мной.
Здравствуйте, для начала надо точно диагноз уточнить, для этого имеет смысл посетить за вторым мнением очно еще 1-2 психиатров. Потому что тактика разная будет. При бар антидепрессанты не используем практически.
В целом пока выводы о текущей терапии рано делать, дозы не большие, срок тоже
Атаракс можно длительно, но он слабее алпразолама, а что бы был такой же прям эффект-все подобные препараты с коротким сроком приема из-за рисков зависимости.
Екатерина а если это бар,то данные препараты которые я пью сейчас,они должны убрать тревогу?У вас были случаи такие,когда сильная тревога идет с бар?и может ли отказаться от меня врач?сказать что ни чем помочь не могу?вы так делали когда то?
Если это бар, то в ходе подбора доз данные препараты должны бы дать хороший результат, включая тревогу. Бывает, что путают смешанный эпизод бар и тревожное расстройство, а порой может быть и бар и тревожное расстройство. Если врач считает, что его компетенции недостаточно, то направить к более компетентному специалисту верное решение, но просто так обычно никто не отказывается от пациентов, я так не делала.
А у вас часто бывали случаи,что терапия вообще была резиздентной?Что человеку вообще ничего не помогло?Что вы в таком случае делаете?
Принятый ответ
Это очень редко, в такой ситуации через стационар подбирает схему для преодоления резистентности.
Спасибо за ответы
Здравствуйте, предпочтительнее сначала подобрать нужную дозировку нормотимика, а затем при необходимости добавить антидепрессант - например, эсциталопрам, пароксетин. К алпразоламу действительно развивается привыкание, от препарата стоит отказаться, попробовать небензодиазепиновые транквилизаторы - Атаракс, Буспирон, Тералиджен как вариант.
Диагноз БАР 1 типа подразумевает как минимум 1 эпизод мании в анамнезе, у вас он был?
Анна у меня маний не было,у меня больше как просто удовольствие,сменяется апатией,тоской сильной,плаксивость каждый день и все это с адской тревогой целый день.У меня не было не обдуманных поступков,мне кажется это как циклотомия только с тревогой.Но врач почему-то под вопросом бар1 ставит.Я пила уже все антидепрессанты,кроме трициклических
Здравствуйте. Тактика и схема лечения зависит от диагноза. Поэтому возможно стоит посетить другого врача, для получения еще одного мнения. При бар антидепрессанты чаще всего не используют, так как могут вызывать инверсию фазы. Для снятия симптомов тревожности, действительно алпрозалам длительно не рекомендуют принимать, так как вызывает привыкание. Можно заменить на атаракс. Но по поводу тревожности можно работать с психотерапевтом в когнитивно- поведенческом направлении. Об эффективности терапии вальпроевой кислотой говорить еще рано.
Я не могу заниматься с психологом.Потому как адская тревога во время общения с людьми,это просто я буду выкидывать деньги в не куда.Атаракс очень слабый для меня
Здравствуйте. Диагноз биполярного расстройства не устанавливается на основании отсутствия эффекта от приема антидепрессанта. Для установки данного диагноза должны присутствовать определенные симптомы, включающие чередование депрессивных и маниакальных (или гипоманиакальных) фаз, соответствующих диагностическим критериям, описанным в МКБ-10
Если основой жалобой является выраженная тревога, то следует предположить наличие тревожного расстройства. В таких случаях производят последовательный подбор антидепрессантов из различных фармакологических групп с повышением до максимально переносимых доз и возможным использованием дополнительных препаратов для усиления действия антидепрессантов (нейролептиков или препаратов лития).
Ирина просто мой врач назначил мне уже два антидепрессанта это велафаксин до 300мг и тритикко я пила,и ушла в депрессивный эпизод,и поэтому он предложил бар.У меня бывает легкая эйфория с депрессией вместе и всегда присутствует тревога.Я пила эсцетолопрам,сероквель,паксил,велафаксин,и вот он решил добавить еще антидепрессант.Ничего мне не помогло.Что делают антидепрессанты вообще,если они работают действительно?
И когда я говорила за литий,когда пила антидепрессанты он сказал что литий только в бар назначают,а не используют с антидепрессантом от тревоги
Не совсем поняла - принимали венлафаксин с триттико и ушли в депрессию на фоне данной терапии? В таком случае странно предполагать биполярное расстройство.
Да,он назначил триттико на ночь и велафаксин 300,он добавил его через три месяца,сказал будет действие лучше на тревогу.Тревога оставалась и ушла я в сильную депрессию с мыслями о самоубийстве
При БАР на фоне такого мощного антидепрессанта происходит инверсия аффекта в маниакальное состояние, а не в депрессию, поэтому описанная картина не характерна для биполярного расстройства.
А литий усиливает действие антидепрессанта?
да, литий используется для усиления действия антидепрессанта.
А я спросила у своего врача,он сказал что он не имеет отношения к усилению антидепрессантов,что он назначается только когда бар
Показаний для назначения данного препарата несколько.
Спасибо вам большое за ответ.Могу я еще ваше мнение спросить,стоит ли мне менять врача,если год не может помочь мне
Я думаю, следует получить второе мнение у другого специалиста.
Спасибо большое за информацию
Принятый ответ
Пожалуйста. Рада помочь.
Здравствуйте!
По описанию и на основании ответов коллегам мало данных за БАР 1 типа, возможно 2 типа , так как данный тип характеризуется чередованием гипомании (которая может длиться до 4 дней и не приводит к нарушению работоспособности в дневное время суток) и депрессивных эпизодов.
Возможно одного антидепрессанта в схеме лечения было не достаточно и нужно было просто усиливать действие антидепрессантов назначением нейролептика или нормотимика. В любом случае вальпроевую кислоту не рекомендовано принимать в репродуктивном возрасте , так как он вызывает поликистоз яичников , набор веса и выпадение волос. Литий эффективен в лечении маниакальных фаз. В таком случае рекомендуется прием ламотриджина, эффективные дозировки 50-400 мг/сут , его можно применять совместно с антидепрессантами, если врач подозревает БАР и боится развития инверсии фазы.
Если хотите заменить алпразолам, то в таком случае рекомендуется рассмотреть буспирон к приему , у него есть противотревожный эффект, привыкание не вызывает , обычно рекомендуют принимать по 1 таб 3 раза в сутки.
Анжела а скажите пожалуйста,в вашей практике,если вы не знали что делать уже и как помочь пациенту,если уже перепробовали куча антидепрессантов и нейролептиков.Могли отказаться от пациента?А литий мне не прописали с антидепрессантом так как сказал он не усиливает действие антидепрессанта от тревоги.
Буспирон такой же сильный,как алпрозолам?почему-то врач не назначает его,хотя говорю что очень сильная тревога
Нет, не отказывают от пациента. Если динамики на фоне лечения нет , то в таких случаях пациента представляют на врачебной комиссии и подбирают лечение коллегиально. Литий не нужно, тем более его уровень нужно будет контролировать первый месяц каждую неделю , затем 1 раз в месяц. В таких случаях рекомендуется ламотриджин, а из нейролептиков Кветиапин или арипипразол.
Буспирон послабее алпразолама, но обладает хорошим противотревожным эффектом.
Мне врач сказал,что литий хороший препарат,я у него спросила за анализ сдавать каждую неделю в начале лечение,он сказал что не надо,хватит 1 раз в месяц
Первое время нужно сдавать каждую неделю, чтобы подобрать эффективную терапевтическую концентрацию, в слепую дозировку лития не назначают.
Скажите пожалуйста ваше мнение,мне стоит менять врача?
Я хотела просто лечь в больницу,но в частной клинике очень дорого выходит месяц полежать,сутки по 10т.И я не знаю что мне лучше делать сейчас
Я думаю да, стоит обратиться на прием к другому врачу -психиатру очно с целью получения второго мнения.
Спасибо большое за ответ
Вы онлайн не сможете да мне выписать лечение?
К сожалению нет , рецепты онлайн запрещено выписывать по правилам сайта, можем давать только рекомендации по лечению.
А в больницу острой не обходимости нет ложиться,как вы думаете?
Принятый ответ
Я думаю лечение можно подобрать и амбулаторно
Спасибо за мнение