Болит живот
Женщина 64 г, удален ЖП,ГЭРБ. В мае ФГДС и ФКС. По гистологии поверхностный колит.после обследования боли низ живота, в основном тянущие слева. Но меняющиеся на справа или по всему низу. Периоды спокойствия до недели. Боли появляются с утра после стула. Ночь спокойно. Назначено Альфанормикс на 6 мес( неделя с перерывом 3- 4 недели), Энтерол, метеоспазмил. Удхк - курс,гранулы Пентаса. Принимает на постоянной основе- Рабепразол-10мг. После недели лечения - боли остаются. По коппоограмме- все в норме, только кластридии- умеренное количество. Кольпооктеин - 262. Назначено метронидазол, пробиотики. Курс сделали - боли есть. В Контроле анализы крови : клиника- все в норме, гемоглобин 127. Биохимия - норма, кроме ГГТП и Щелочная чуть выше. СОЭ и СРБ в референтных значениях. В кале крови и слизи нет. Опять назначили продолжать Альфанормикс до 6 месяцев по схеме,Энтерол, Дюспаталин. Действительно ли поверхностный колит лечится только Альфанормиксом? Врач по результату фкс поставила диагноз хронический колит! Соответствуют такие симптомы поставленному диагнозу?
Здравствуйте. По результатам колоноскопии и гистологии описывается поверхностный колит с минимальной активностью, без признаков болезни Крона или язвенного колита. Это состояние чаще всего рассматривают как неспецифическое воспаление слизистой, которое не всегда требует длительной антибактериальной терапии. Альфа-нормикс иногда используют короткими курсами при подозрении на СИБР, но лечение хронического колита не ограничивается только этим препаратом.
В таких случаях основное внимание уделяют диете с достаточным содержанием клетчатки, режиму питания, исключению избыточного жира и алкоголя. При болях обычно применяют спазмолитики (например, дюспаталин по 200 мг дважды в день курсом несколько недель), при необходимости — кишечные сорбенты или мягкие регуляторы стула. Энтерол и пробиотики используются как поддержка, но их эффективность ограничена.
Кальпротектин 262 указывает на воспаление, но не на тяжелое заболевание, поэтому динамическое наблюдение и повтор через 2–3 месяца считается достаточным. Сам факт, что боли появляются после стула, а ночью не беспокоят, больше соответствует функциональным болям и синдрому раздражённого кишечника с лёгким воспалительным компонентом.
Диагноз хронический колит формально соответствует описанию гистологии, но клиническая картина ближе к функциональному расстройству с обострениями. Постоянные полугодовые курсы антибиотика не являются единственным вариантом лечения. Ведущими считаются коррекция питания, краткие курсы спазмолитиков и контроль по кальпротектину.
Елена Борисовна, доброе утро! Дело в том, что в питании исключены полностью жаренное, копченное, алкоголь вообще не принимает. Дюспаталин, метеоспазмил , Тримедат никак не снимают боль.свежие овощи и фрукты исключили. Только вареное, тушкнное. Как объяснили , кольпроктеин может быть повышен до такого значения при постоянном приеме рабепразола. Пугает, что все продолжается более 5 месяцев. Не понятно уже в какую сторону идти и какими препаратами лечить? Возможно ли такой срок с таким диагнозом без развития? Может ещё какое то обследование сделать? Может что то другое вообще? А боль какая то расплывчатая с жжением бывает.может это побочка от антибиотиков? И надо было просто типа Салофальком подлечить? Спасибо.
Принятый ответ
Повышение кальпротектина до 200–300 может встречаться при приёме ИПП и лёгком воспалении слизистой, это не считается признаком тяжёлого процесса. Боли больше похожи на функциональные, чем на активный колит, поэтому длительное течение без ухудшения укладывается в доброкачественный вариант. Антибиотики не всегда дают стойкий эффект, и основой терапии чаще считают диету, спазмолитики, мягкие регуляторы стула и при необходимости противовоспалительные средства типа месалазина (например, Салофальк в гранулах или свечах). Обычно делают акцент на контроле кальпротектина в динамике и исключении скрытого воспаления по ФКС или МРТ кишечника.
Здравствуйте.
По протоколу колоносокпии признаки поверхностного воспаления. Такой уровень кальпротектина косвенно указывает на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, на фоне чего может быть поверхностное воспаление, в связи с чем и был назначен альфанормикс, так как он санирует кишечник. В динамике отслеживали кальпротектин?
Есть ли реакция на какие то конкретные продукты, кисломолочные, выпечка?