СИБР, лечение
Доброго времени суток. В начале 2025 году проходил лечение от СИБР АльфаНормиксом в максимальной дозировке, 12 дней, после года диарее и сильного вздутия (предположительно, СИБР начался после долгого приема ИПП и большого количества антацидов). Появился сформированный стул, однако осталось вздутие. В Сентябре прошел повторный тест на СИБР и после положительного результата начал прием Ципрофлоксацина 500мг 2 т, 10 дней. Сейчас стул оформлен, вздутие стало сильно меньше. Однако не ушло полностью. Так как СИБР также может вернуться, хочу начать профилактику. Есть предположения, что имеются нарушения либо с желчным, либо с поджелудочной (кал светло коричневый, прилипает к стенкам и не тонет). Какие анализы нужно сдать и что можно уже начать принимать для профилактики?
Принятый ответ
Александр, здравствуйте.
Липкий, плавающий кал может свидетельствовать о недостаточности поджелудочной железы или дисфункции желчного, что ведет недостаточности желчеоттока . Из- за недостаточного переваривания остатки пищи становятся субстратом до питания микрофлоры, что в дальнейшем приводит к рецидиву сибр.
Необходимо обследоваться: сдать анализ кала на панкреатическую эластазу-1 ( для оценки экзокринной функции поджелудочной), биохимию ( амилаза, липаза,АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями); узи с оценкой функции желчного пузыря ( с желчегонным завтраком).
Касаемо лечения, то можно использовать ферменты ( креон/ мезим нео/ микразим).
Прокинетики для нормализации моторики желудочно- кишечного тракта ( например, на основе итоприда: ретч/ ганатон/ итомед).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Желчь является естественным антисептиком в кишечнике и нарушение желчеоттока повышает риск развития СИБР .
Липкий, плавающий на поверхности кал может быть симптомом недостаточности ферментов поджелудочной железы.
Однако стоит различать два разных состояния:
1. Нарушение в работе поджелудочной железы и, как следствие, снижение выработки ферментов
2. Вторичная недостаточность ферментов. Т.е поджелудочная железа работает в "штатном" режиме, но ферменты не могут проконтактировать со стенкой кишечника из за воспалительного процесса.
Но пока не стоит добавлять ферменты в виде препаратов, т.к могут возникнуть запоры. Микроферменты показаны при истинном нарушении работы поджелудочной железы и дозировка подбирается индивидуально по результатам фекальной эластазы
Что делать дальше:
1.Оценить уровень фекальной эластазы для оценки поджелудочной железы
2. Выполнить контроль фекального кальпротектина для оценки степени воспаления кишечника, т.к вздутие еще беспокоит . При положительном результате- снова контроль на СИБР .
3. УЗИ ОБП для оценки желчеоттока
В качестве профилактики стоит придерживаться немедикаментозных мер профилактики до результатов дообследования.
Регулярное питание с преобладанием пищевых волокон ( фрукты, овощи. Однако стоит исключить- капусту, бобовые ), т.к именно клетчатка является питательной средой для лакто- бифидобактерий.
Минимизировать приём жирной, слишком острой , копчёной пищи
Можно использовать "правило тарелки", где соблюдается необходимый баланс БЖУ в питании.
Контроль питьевого режима 30 мл на кг веса в сутки
Недопускать запоров . Замедленный транзит каловых масс по кишечнику поввшает риск СИБР
Необходимость медикаментозной терапии решается по результатам обследования
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае можно предположить экзокринную панкреатическую недостаточность или билиарная дисфункция, поскольку описываемые характеристики стула - светлая окраска, липкость, плохое смывание - характерны для стеатореи то есть избытка жиров в кале из-за нарушения их переваривания или всасывания.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют комплексное обследование:
- анализ кала на эластазу-1 для оценки функции поджелудочной железы
-копрограмму
-УЗИ органов брюшной полости биохимический анализ крови с определением амилазы липазы щелочной фосфатазы ГГТП билирубина.
Для профилактики рецидива СИБР рекомендуют начать прием пробиотиков с доказанной эффективностью курсами- Энтерол 1 капсула 2 в сутки 14 дней
-прокинетиков для улучшения моторики- ганатон 1 таб 3 раза в сутки 1 мес
-также соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов и FODMAP-продуктов.
Хочу уточнить у вас проводилось ли ранее обследование функции поджелудочной железы и желчевыводящих путей и какие именно антибиотики и ИПП принимали?
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Патология желчевыводящих путей может провоцировать СИБР в связи с тем, что желчь обладает бактерицидным действие в отношении патогенной микрофлоры кишечника, также в связи с тем. что переваривание и всасывание пище начинается в желудке и двенадцатиперстной кишке, рекомендуется исключить патологию желудка и двенадцатиперстной кишки. Таким образом, в целях исключения патологии рекомендуется выполнить клинический минимум исследований: клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи (+ амилаза) , УЗИ брюшной полости, ФГДС. До поучения результатов обследований, учитывая прием антибиотика, рекомендуется прием пробиотика с цель. восстановления нормальной кишечной микрофлоры (Максилак по 1 капс в сутки 20 дней).
Принятый ответ
Здравствуйте! Профилактику Сибр не проводят. Лечение основных причин и есть профилактика. Если есть проблемы с желчным, рекомендуют питание 5-6 раз в день, обильное питье, физическую активность, желчегонные ( если есть застой по узи). Что касается поджелудочной железы, для выявления хронического панкреатита рекомендуют Кт органов брюшной полости, кал на Эластазу.
Для снятия вздутия рекомендуют в подобных ситуациях Эспумизан.