Диарея после антибиотиков
Муж переболел двухсторонней пневмонией. 9 дней реанимация, потом интенсивная терапия. Сейчас дома. Сильнейшая диарея: через 20 мин. после приема пищи и через каждые 2 часа все время. Постоянная ноющая боль в животе. Акты дефекации сопровождаются спазмами, но выходить нечему. форма - кисель. Примеси крови нет. Закрепляющие препараты типа лоперамида пить запретили. Пьет смекту 5 раз в день. не помогает. Слабость. Сказали через 2 дня начать энтерол. Какие про и пребиотики или что еще надо?
Здравствуйте! Принимайте Метронидазол 0,, 25 - 4 раза в день 10 дней, только не мешайте со смектой. Паралельно сделайте анализ на токсин Clostridium difficile А и В
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо исключить антибиотик ассоциированную диарею, ассоциированную с клостридией дифициле (Clostridium difficile). Надо сдать кал на токсин клостридий дифициле А,В.
Пока можно тримедат форте 300мг*2раза в день за 20 мин до еды 3дн; энтеросгель 1ст.л за 1 час до еды 3дн.