Болит голова, тревожные состояния.

Здравствуйте. Третий год мучаюсь с болью в пояснице и шеи. Год назад сделала рентген, оказался остеохондроз грудного и шейного отделов. Назначения невролога помогли, но не на долгое время. Около месяца болит голова, боль отдает в затылок, иногда тошнит, кружится голова, тревожные состояния.

Остеохондроз грудного и шейного отдела
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Голова болит с одной стороны или полностью? Головная боль сопровождается свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)? Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)? Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть? Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно)? Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?

Боль плавающая, не постоянная. Болит, затылок, переходит в висок и так далее. Для обезболивания принимаю темпалгин. Работаю за компьютером. У родственников ни у кого нет болей подобного характера. Голова может болеть одни день в неделю, а может болеть изо дня в день не переставая.Боль давящая, из 10 наверное 5.

Врач прописал фенибут и толперизон, пью вторую неделю, не помогает

Пройдите пожалуйста еще тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.

Результат теста:
Проявляется через эпизоды беспокойства и нервозности, которые временами мешают повседневной жизни и вызывают напряжение. Вероятно, вы склонны избегать ситуаций, вызывающих тревогу или чувствуете себя «не в своей тарелке», когда общаетесь или принимаете решения. Возможно, вы очень переживаете перед важными событиями, боитесь совершить ошибку, постоянно беспокоитесь о том, что подумают окружающие. Эти симптомы могут быть следствием эмоционального выгорания, неуверенности в себе или внутреннего конфликта, который не удается разрешить самостоятельно.

По описанию критериев головной боли больше данных за мигрень.
Рекомендуется для купирования в начале головной боли использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
По поводу тревоги, стрессов рекомендуется обычно прием анксиолитиков, например, атаракс или тералиджен используются или/и антидепрессантов в случае с головной болью, например, дулоксетин или венлафаксин.

Может ли это быть какое то защемление? От остеохондроза болит спина в районе лопаток. И как начинает болеть спина начинается приступ головных болей и всего остального.

При мигрени могут быть боли в мышцах, в шейном и в грудном отделах позвоночника, в плече, затылочных мышцах и тд.
Остеохондроз-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, есть у всех людей с 16-18 лет, клинически проявляться не может и лечения обычно не требует.

Бывают скачки пульса от 90 до 120, краснеют щеки ни стого ни с сего

Хотя принимаю кон кор каждое утро

А это уже больше похоже на состояние связанное с тревожностью.

Это лечится?

Да, выше написала как лечится.

Препараты не рецептурные?

Все эффективные препараты от тревоги только рецептурные.

Где взять рецепт?

Рецепт очно может выписать невролог или психиатр или психотерапевт.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чаще всего головная боль и боль в шее вызвана головной болью напряжения или мигренью.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая,
колющая, распирающая)?
3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
4. Чем обычно купируете приступ боли?
5. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
6. Сколько раз в месяц примерно болит голова?

Рекомендуется заполнение дневника головной боли (migrebot) для точного определения вида головной боли.

Яркий свет и громкий звук не усиливают головную боль?

Для купирования приступа рекомендуется использовать ибупрофен 400-600 мг в первые 20 минут приступа или диклофенака калия 50 мг + чашка кофе.

При громком звуке появляется раздражительность. Ибупрофен не помогает.

Если нет реакции на препараты нпвс, то обычно рекомендуется пробное назначение триптанов. Любой из следующих препаратов:
-суматриптан (имигран, амигренин, сумамигрен) таблетки 100 мг, однократно.
-элетриптан (релпакс) таблетки 40 мг, однократно.
-золмитриптан (зомиг) таблетки 2,5 мг, однократно.
- золмитриптан (эксенза) по 1 пшику в каждую ноздрю

Если данные препараты будут эффективны, то нельзя исключить наличие мигрени.

Врач ВОП в нашей амбулатории прописал уколы Церебролизин с Пирацетамом, эффективно или не стоит колоть?

В настоящее время в мире было выполнено достаточное количество исследований, которые не показали доказанной эффективности данных препаратов.
Чтобы не тратить лишние деньги на неэффективные препараты вы можете самостоятельно проверять назначения на сайте https://mediqlab.com

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию головных болей вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня.
Для купирования приступа можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте), капориза 10мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия, амитриптилин, венлафаксин, анаприлин, топирамат, кьюлипта и др.
Если боли в спине постоянные более 3 месяцев, то это хроническая боль. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль (центральная сенситизация). В таких случаях препаратом выбора является венлафаксин, который доказанно эффективен как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине, невропатии тройничного нерва и др, т к имеет противоболевой эффект.

А не может это быть защемление от остеохондроза? Просто когда начинает болеть позвоночник в области лопаток, начинается головная боль, слабость, тошнота.

Добрый вечер.

Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симпомов, это миф. Нервные корешки, отходящие в шейном отделе, иннервируют руку,а не голову.
Для мигрени характерна боль в шее, плече или даже грудном отделе за счёт периферической сенситизации.

Еще бывают скачки пульса от 90 до 120 в ночное время.

И не с того начинает гореть лицо, щеки краснеют.

Хотя принимаю кон кор каждое утро

Скачки АД и пульса обычно бывают в рамках тревожного расстройства. При гипертонической болезни АД повышается стойко и не снижается без гипотензивных препаратов.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html

https://psytests.org/result?v=depE59i&b=41JFbS4

По тесту есть клинически выраженная тревога, что может в таких случаях говорить о тревожном расстройстве, которое уже дает соматические симптомы.
В таких случаях также венлафаксин является препаратом выбора

Фенибут не поможет?

Фенибут ничего не лечит и не используется в современной медицине, т к не прошёл ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Запрещен к продаже во многих странах. Есть данные о наркотическом эффекте в высоких дозировках

Это же наверное рецептурные препараты? Как их приобрести? 🤔

Для профилактики мигрени практически все препараты рецептурные. Необходим только очный приём

Чем еще можно заменить венфлаксин?

Если рассматривать только профилактику мигрени, то есть много вариантов: моноклональные антитела, ботулинотерапия, амитриптилин, анаприлин, топирамат, кьюлипта и др. Практически все препараты рецептурные, очный приём необходим в любом случае

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

Что входит в медикомендозную терапию?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию больше похоже на проявления тревожного расстройства и головных болей напряжения, которые нередко возникают на фоне хронических стрессовых ситуаций и эмоционального напряжения. В подобных случаях, рекомендуется приём антидепрессантов. С противоболевым эффектом обычно назначается венлафаксин или амитриптилин. Из современных немедикаментозных методов лечения может быть назначен рТМС.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»