Изменения в анализах крови
Предистория, если это важно. 2022 год РМЖ Т2N1M0, подтип HER2+++, нелюминальный, пройдено лечение: химио таргетная терапия (последняя 05.01.2023), операция (резекция) 16.02.2023, лучевая (25.04.2023 последний луч), таргеты до октября 2023. По результатам неодьювантной химиотерапии полный патоморфоз опухоли, по настоящий день нахожусь в ремиссии. Июль 2025 начинаются жалобы на сильную усталость, (ощущение, что температура, но по факту ее нет), тяжесть в ногах, тахикардию, сдаю общий анализ крови, а так же ферритин и железо. В общем анализе гемаглобин 120, лейкоциты 3,2 (после химиотерапии они всегда на этой границе, выше 3,5 не поднимались), Ферритин 9, железо 10. Кроме того, начиная с 2023 года любой вирус у меня затягивается, пару раз переходило в пневмонию и бронхит. Начинаю пить препарат железа Сорбифер. На нем самочувствие становится лучше , параллельно иду на консультацию к гематологу, меня туда направляет участковый терапевт. Гематолог назначает дополнительные анализы: ретикулоноциты, ОЖСС, ЛЖСС, АТ к ТПО, АТ к ТГ (ТТГ и Т-4 свободный сдавала ранее, они в норме), трансферин, копрограмма, (гематолог ещё писала, что нужна гастроскопия, не пока не сдавала), анализ кала на скрытую кровь сдавала,-отрицательно. Сдаю все эти дополнительные анализы в октябре, когда самочувствие мое снова ухудшается, плюс сдаю общий крови и на витамины В12 и фолиевую, результат прикрепляю. Подскажите в каком направлении копать, почему могут быть понижены ретикулоноциты, лейкоциты (понижены давно), лимфоциты и ферритин? Что посоветуете в первую очередь, учитывая анамнез, анализы и жалобы?
Мария, здравствуйте! Ваше предшествующая терапия: химиотерапия, таргеты, лучевая так или иначе оказывали цитостатическое и иммуносупрессивное действие. Отсюда можно объяснить низкие лейкоциты и частые простудные заболевания. Для уточнения иммунодефицита можно сдать кровь на общие иммуноглобулины. Сниженный ферритин и ЛЖСС по верхней границе говорит о неком недостатке железа, который необходимо пролечить. Например, сорбифер по 1 таб 3 раза в сутки в течение 1-1,5 месяцев. При возникновении побочных явлений (часто со стороны ЖКТ) можно самостоятельно сменить и принимать согласно инструкции.
Я пропивала Сорбифер месяц в июле, после ферритина 9 и железа 10, анализы пришли сначала такие: ферритин поднялся до 26 и железо поднялось до 29. В конце сентября сдаю эти анализы, ферритин опять упал, он 11 и железо уже 13.
Как называется анализ на общие иммуноглобулины, сколько их?
Вам надо периодически пропивать курсом препараты железа, вероятнее всего потеря железа идет с менструациями (наиболее частая причина у женщин репродуктивного возраста)
Анализ крови на общин иммуноглобулины А, М, G.
Поддерживать иммунную систему важно общеоздоровительными методами: правильное и полноценное питание, отказ от вредных привычек, нормированный режим работы и отдыха, качественный сон, минимизации стрессовых ситуаций.
В том и дело, что менструации скудные и нерегулярные, кровопотерь больших точно нет. Мне бы хотелось выяснить куда уходит железо, если оно после препаратов железа снова падает ниже плинтуса
У вас латентный дефицит железа. По данным исследований в популяции железодефицит имеют около 50%! населения. Не редко причины остаются неизвестными. Это может быть скудное питание железосодержащими продуктами, вегетарианство, донорство, диеты. Хронические кровотечения (например, кровоточащий геморрой), недостаточное всасывание в ЖКТ, в том числе из за хеликобактер. если анемия «свежая» необходимо осуществлять онкопоиск (у вас анемии нет, гемоглобин 133).
Это я понимаю, что нет анемии. Меня больше интересуют низкие лейкоциты, лимфоциты и ретикулоноциты. Не указывает ли это на проблемы с костным мозгом и заболеваниями крови
При латентном дефиците железа не может быть такое самочувствие, гемоглобин же в норме, а состояние сильной усталости и слабости постоянно. Кроме того озноб или жар попеременно в течении дня
При заболеваниях крови картина в анализах будет более «кричащая», явная. По представленным анализам заболевания системы крови нет.
Да, вы правы, вероятно ваши жалобы не связаны с железодефицитом. (Хотя многие утверждают, что и латентный дефицит может давать такую симптоматику). Много болезней могут проявляться слабостью, усталостью. А вот озноб,жар может свидетельствовать о гормональном сбое (эстроген, прогестерон).
Здравствуйте!
Снижение ферритина ниже 30 нг/мл и/или коэффициента НТЖ ниже 19% считаются скрытым железодефицитом.
В подобной ситуации обычно рассматривается прием препаратов железа на выбор очного врача( не БАД!): тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.
Курс лечения от 6 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей, то пациенты переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого осуществляется контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.
В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.
Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.
Если лейкопения стабильная, лейкоциты выше 3 тыс, то это может быть индивидуальной нормой, особой работой иммунной системы, реакцией на основное заболевание и лечение. Первичную болезнь крови по вводным данным не заподозрить.
Спасибо за ответ!
Меня смущают крайне низкие показатели ретикулоноцитов, низкие ретикулоноциты ассоциируются с заболеваниями кроветворения и костного мозга. Каким образом можно исключить эти патологии? (Дообследования, анализы, консультация гематолога?)
Принятый ответ
Низкие ретикулрциты не ассоциированы с болезнями крови. Подозревать первичную патологию крови по ретикулоцитам нецелесообразно.
Здравствуйте, Мария. По общему анализу крови данных за системное заболевание крови нет, отмечается среднетяжелая лимфопения. Она может сохраняться ещё после перенесенного химиолучевого лечения. Учитывая, что уровень фолиевой кислоты ближе к нижней границе нормы, можно рассмотреть прием фолиевой кислоты в стандартной дозировке, обычно 1 мг на 1 месяц с последующей оценкой уровня лимфоцитов. Также общий уровень витамина В12 не всегда говорит о его истинном уровне, поэтому можно рекомендовать контроль активной его формы - холотранскобаламина.
По биохимическому анализу крови отмечается латентный железодефицит (т.к. уровень гемоглобина в норме). В таком случае показана терапия препаратами железа. Препаратов для лечения железодефицита большой выбор- трехвалентное железо - Мальтофер, Феррум -лек, Ферромальт , двухвалентное железо- Тардиферрон, Тотема, Актиферрин. При их приеме могут возникнуть побочные эффекты- тошнота, изжога, запоры. Уменьшить побочные эффекты можно принимая препарат перед или во время еды, запивая соком (нельзя совмещать с приемом молочных продуктов, кофе, чая) и/или через день. Длительность приема не менее 3-4 недель, цель- достижение уровня ферритина более 30, коэффициента насыщения трансферрина железом более 20%.
Спасибо за ответ!
Нет, низкий уровень ретикулоцитов говорит о патологии работы костного мозга в том случае, если снижен уровень гемоглобина. При нормальном уровне гемоглобина уровень ретикулоцитов и должен быть низким.
Принятый ответ
А если брать в целом уровень ретикулоцитов может снижаться и при дефиците железа, и при дефиците витаминов группы В, в том числе Фолиевой кислоты.