Сильный спазм в шее , спине и тревога
Добрый день, уважаемые врачи! Второй месяц страдаю болью в шее и в спине, сильный мышечный спазм. Прописали мне уколы Дексалгина (6 дней и боль не ушла а перешла на правую сторону) ,больно поворачивать шею, особенно с утра все хрустит. Невролог прописал мне Релоприм 5 мг два раза в день в течении 5 дней, но вчера сделала укол Миотоксом в лоб и глаза, могу ли пить данные таблетки? Или ждать 2 недели? Далее, после третих родов у меня начались панические атаки и сильная тревога , даже когда все хорошо) назначил пить фенибут 1 таблетку три раза в день, но я опять же боюсь его пить, говорят это большая доза и буду все время сонной, к мне нельзя у меня работа удаленная и трое детей. Я обязана быть активной. В данный момент ношу перцовый пластырь на спине и использую апликатор Кузнецова. Помогите мне с моим вопросом, благодарю вас.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После ботулинотерапии рекомендуется выждать хотя бы 14 дней, чтобы начинать курс миорелаксантов.
Фенибут не лечит тревожное расстройство. Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Если пока нет желания принимать антидепрессанты, можно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу-ее практикуют психотерапевты или клинические психологи и анксиолитики(атаракс).
Также можно рассмотреть медитации, техника Mindfulness, миорелаксация по Джекобсону, физ.активность(йога, пилатес, плавание).
Марина Алексеевна, с психологом работаю, но что-то как-то мало помогает, мы работаем по методике ДПДГ вроде. Плаванием занимаюсь , оно мне помогает, но сейчас перерыв из-за недавно перенесенного пиелонефрита.
Скажите, эти две недели пока использовать перцовый пластырь и аппликатор? Также, во вторник еду к мануальному терапевту. Но часто не могу себе это позволить -дорого. Сейчас выждать 2 недели и могу питьРелоприм? У меня еще такая проблема , пониженное давление. Релоприм его не понизит?
Релоприм назначен в минимальной эффективной дозировке, думаю не понизит, обычно понижает сильно тизанидин. Через 2 недели после проведенных инъекций можно использовать препарат.
Пока можно использовать пластырь и аппликатор, все верно.
Марина Алексеевна, а фенибут это бесполезный для меня препарат? Я иногда при стрессе глицин использую
Кстати, а глицин можно после ботокса или тоже 2 недели ждать?
У фенибута и глицина в целом нет хорошей доказательной базы, поэтому об эффективности препаратов мы говорить не можем, можно посмотреть на сайте mediq.
Принятый ответ
Здравствуйте! Миорелаксанты не рекомендуется использовать после проведения ботулинотерапии в течение 2 недель.
В целом спазм спины обусловлен вероятнее тревожным расстройством, поэтому симптоматическое его лечение миорелаксантами малоэффективно.
Спазм мышц при стрессе - это сложный процесс. Происходит гормональный всплеск, в следствие чего адреналин и кортизол переводят организм в режим «бей или беги». Мышцы напрягаются. Шея, плечи, поясница готовятся к действию, оставаясь в тонусе. Это переходит в хроническое напряжение и мышцы «забывают» расслабляться, образуя болезненные триггерные точки.
В таких случаях рекомендуется лечить основное заболевание. Купировать симптомы на время - это не лечение.
Для лечения тревоги и ПА есть 2 варианта лечения:
1. Антидепрессанты из группы СИОЗС(эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают
2. Когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ). Обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн. Другая психотерапия, к сожалению, не имеет хорошей доказательной базы.
Анастасия Юрьевна, благодарю вас за ответ. К психотерапевтом я работаю, по методике ДПДГ но честно мне мало помогает, то есть эффекта не наблюдаю за 6 месяцев а терапия дорогая )
Антидепрессанты не хотелось бы принимать, не факт что потом все не вернется, я так понимаю тут надо лечить причину всего этого. Все это произошло после потрясения эмоционального плюс дети погодки и пошло поехало)
Помогает мне спорт, плавание, настроение и расслабление сразу срабатывает и мануальный терапевт ( но опять же это дорого) вообщем , я не знаю что лучше выбрать . А фенибут это бесполезный препарат?
При тревожном расстройстве эффективна только КПТ, поэтому и эффект от терапии ДПДГ у вас не дает эффекта. В таких случаях лучше сменить специалиста. КПТ входит в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ и в зарубежом это тоже метод выбора в лечении.
Фенибут не используется в современной медицине, т к не прошёл ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Если рассматривать симптоматические препараты для купирования тревоги в моменте, то жир атаракс или тералиджен
Анастасия Юрьевна, благодарю вас за помощь
Анастасия, то есть если в моменте я ловлю панику и тревогу могу принять атаракс, правильно понимаю? Он по рецепту?
Да, можно ситуационно использовать атаракс 1/2-1т в таких случаях при ПА или выраженной тревоге. Он по рецепту, но можно найти и без (зависит от аптеки).
Анастасия Юрьевна, благодарю вас
Анастасия Юрьевна, доктор, а мануальную терапию можно сейчас? Записана на вторник, там сильное воздействие идет на спину и шею. И лицом вниз лежать, после ботокса имею в виду ?
Не рекомендуется после ботокса наклоняться только первые 2 часа,чтобы препарат "встал на место", на следующий день уже не противопоказано лежать вниз лицом.
На фоне тревоги мануальная терапия может как облегчить состояние на фоне снижения спазма мышц шеи и спины,так и ухудшить состояние. Это индивидуально и нельзя точно предположить эффект. Но в целом, если ранее никаких проблем не было,то конечно можно
В целом мне помогает мануальная терапия. Благодарю вас
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях лучше спустя две недели начать прием миорелаксантов
Учитывая , что имеет место генерализованное тревожное расстройство можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант, например венлафаксин
Фенибут сомнительный препарат, не оправдан с точки зрения доказательной медицины, значит ничего не лечит и не профилактирует
Алена Алексеевна, благодарю вас
Скажите, у меня во вторник мануальный терапевт будет, можно после ботокса к нему, там же сильное воздействие на спину будет и лицом вниз.
Мануальная терапия сомнительный метод лечения, не оправдан с точки зрения доказательной медицины
Не рекомендую
Алена Алексеевна, а как правильно подобрать антидепрессант и кто его может выписать?
Может выписать невролог или психотерапевт
Эффек от антидепрессанта оцениваем спустя 4 недели приема на рабочей дозировке
Принятый ответ
Здравствуйте! рекомендуется начать прием миорелаксантов спустя 2 недели
рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин или СИОСЗН - венлафаксин
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
для облегчения периода адаптации к базовому препарату (антидепрессанту) рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 7дней, затем 1т в течение месяца
Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Схему приема рекомендуют:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серл
Ростислав Сергеевич, добрый день!
Скажите, а мануальный терапевт может помочь с болями в спине? Хожу к нему раз в две недели и почему-то боли не проходят Я скоро возвращаюсь в спорт -плавание и это очено помогает мне для расслабления.
С психологом я занимаюсь раз в месяц по методике ДПДГ, но очень накладно финансово и мануального и психолога, поэтому я хочу сама по-тихонечку справляться с данным состоянием. У меня по витаминам все хорошо, сдавала все. Железо на низкой границе. Плюс только закончила ГВ, перенесла пиелонефрит и поэтому подавленное состояние. Слабость
Плюс дети и работа) все в кучу.
с учетом болевого и тревожного компонентов препарат выбора противоболевой антидепрессант - венлафаксин, рассмотрите его прием с психотерапевтом
Ростислав Сергеевич, тест по тревожность прошла тревога 19, депрессия 6
Скажите, а мануальный терапевт в данном случае нужен?
можете рассмотреть, главное найти специалиста работающего в рамках доказательной медицины
Принятый ответ
Здравствуйте
Миорелаксанты дуче не принимать 2 недели после инъекций
Вероятнее всего симптомы связаны с повышенной тревожностью
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении