Постоянные выделения
Постоянные обильные творожистые вагинальные выделения несколько лет, врачи назначали метронидазол, эффект временный, потом опять то же самое. После полового акта появляются трещинки , которые доставляют дискомфорт. ПЦР на Иппп отрицательно. Есть пцр на фемфлор 16
Принятый ответ
Здравствуйте.
Загрузите пожалуйста результаты фемофлора. Кроме выделений, отмечаются ли еще какие-то симптомы (зуд, жжение и тд)?
Творожистые выделения могут быть появлением кандидоза.
Если жалобы возникают более 3 раз в год, то вероятно речь идет о рецидивирующем процессе, в подобном случае обычно рекомендуется длительная противорецидивная терапия.
Появление микротрещин после полового акта может быть связано с травмированием слизистой при недостаточной увлажненности слизистой на фоне воспалительного процесса, ввиду чего ткани истончаются и легко травмируются.
При половой жизни обычно целесообразно использовать обильное количество лубриканта, а также на ежедневной основе можно применять увлажняющие гели для влагалища (вагилак, например), параллельно с основной терапией.
Прикрепила анализы
Какие-либо симптомы кроме выделений еще беспокоят ?
Этот фемофлор был сдан, непосредственно, на фоне жалоб или в период их отсутствия?
На фоне жалоб, выделения и микротрещины, иногда ( редко) неприятный запах, больше ничего
Поняла, спасибо за уточнение.
Учитывая длительные жалобы на не типичные выделения, эпизоды неприятного запаха, а также подобные результаты фемофлора- вероятно целесообразно рассматривать длительную терапию.
С этой целью можно оставаться на препаратах метронидазола, учитывая положительный эффект при коротких курсах.
Например в виде 1% геля (метрогил,как вариант )- в острый период он используется по одной дозе 1 раз в сутки во влагалище на ночь в течение 5 дней, затем в качестве противорецидивной терапии по одной дозе 2 раза в неделю в течение 6 месяцев.
Длительная схема применения метронидазола приводит к подавлению избыточного роста условно-патогенной микрофлоры влагалища, что способствует достаточному размножению и преобладанию лактобактерий, ввиду чего обычно достигается ремиссия.
Также для успешного лечения рекомендуется соблюдать правила гигиены- подмывать только наружные половые органы без затрагивания слизистой влагалища, можно использовать простую проточную воду, отказаться от синтетического и тесного белья, не применять ежедневные прокладки (если использовались).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Могли бы Вы приложить Фемофлор 16?
Только метронидазол в монотерапии «давал» эффект (пусть и временный) или были и другие препараты, после которых временно было лучше?
Дело в том, что когда речь идёт о часто рецидивирубщем нарушении микрофлоры (бак. вагинозе, кандидозе или их комбинации), если повторы случаются часто, наша задача - обсудить противорециливную схему терапии: когда эффективный в отношении нашего условно-патогенного микробиома препарат используется 1-2 раза в неделю превентивно длительно (3-6 мес и более), это официально рекомендуемая схема терапии, позволяющая свести рецидивы на «нет». Обсуждали ли ранее такую схему с гинекологом?
Добрый день, Прикрепила анализы
При таком составе микробиома и превалировании анаэробной флоры целесообразнее обычно 1) отдать предпочтение не метронидазолу, а клиндамицину, он обычно более эффективно способен бороться с таким нарушением флоры и лучше разрушает биопленки, которые порой и мешают полной излеченности; 2) его же и использовать в противорециливной схеме 1 раз в неделю длительно. Это может быть, например, препарат Клиндацин Б пролонг (для купирования рецидива используется по 1 аппликатору крема во влагалище на ночь - 6 дней, а затем - 1 раз в неделю 3-6 месяцев).
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях может быть рекомендован фемофлор 16 и бак посев отделяемого влагалища с чувствительностью к антибиотикам, антимикотикам и бактериофагам, если что-то из этого сдавали, прикрепите
Добрый день, Прикрепила анализы
Посмотрела, дисбактериоз, выявлена условно патогенная Флора и отсутствие лактобацил. Если метронидазол не помогает, то второй линией терапии может быть клиндамицин месте в свечах
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результат фемофлор 16 для более детальной оценки ситуации. Творожистыми выделениями может сопровождаться молочница ( кандидоз), как правило в таких случаях рекомендуется помимо фемофлор, сдавать бак. посев из цервикального канала с чувствительностью к препаратам, тк при подтверждении молочницы и частых ее рецидивов может быть рекомендована противорецидивная схема лечения на 6 месяцев, бак. посев в этом плане помогает выбрать препарат.
Добрый день Прикрепила анализы
Подобный результат фемофлор , наличие жалоб как правило говорит о наличии бак. вагиноза препаратами выбора является метронидазол и клиндацин, тк лечение метронидазолом не дало эффекта, то в таком случае может быть рекомендовано использовать препарат клиндацин по 1 св на ночь 6 дней, тк если жалобы наблюдаются длительное время, то терапия может быть далее продлена по 1 св *1 р в неделю в течение 3 или 6 месяцев.
Затем рекомендуется проходить этап восстановления флоры, для этого может быть рекомендован препарат Вагилак или дуожиналь. Во время лечения рекомендуется использовать презерватив при па.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам фемофлора выявлены изменения, характерные для бак. вагиноза.Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.В подобных случаях обычно рекомендуется применять Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.