Зуд выделения

Здравствуйте. Второй цикл подряд за несколько дней до начала месячных начинается жудкий зуд. В прошлом месяце с третьего дня цикла 12 дней проставила Полижинакс и пропила вагилак, а в этом цикле опять за несколько дней до цикла начались выделения и зуд. Сдала мазок, прикрепила его. Принимаю индол форте и лимфомиазот капли (так как проблема с грудью) и бифицин из-за проблем с кишечником, хелат железа. Сейчас решила пропить Флуконазол 150мг в течении трёх дней. В прошлый раз мужа не лечила, в этот раз, тоже даю ему Флуконазол. Месячные стали на этом фоне или по другой причине очень скудные, хотя обычно даже можно сказать обильные. Подскажите как правильно лечиться и как избежать частых рецидивов?

Гастрит
32 года
7 Июля ·Просмотров: 139·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте !
Регулярный зуд строго за несколько дней до менструации указывает на циклическую форму вагинального кандидоза (молочницы) или аэробного вагинита, которые обостряются из-за естественного падения уровня эстрогенов перед месячными. Прием Флуконазола по схеме (1, 4 и 7 дни) вам и однократно мужу верный шаг, однако бесконтрольное использование Полижинакса (содержащего антибиотики) могло нарушить микрофлору и снизить объем менструации, равно как и прием Индола или железа, влияющих на гормональный фон и ЖКТ. Чтобы навсегда избежать рецидивов, рекомендуется дождаться окончания месячных, сдать развернутый анализ Фемофлор-16 для точного определения возбудителя, временно прекратить самолечение антибиотиками и обсудить с гинекологом курс поддерживающих противогрибковых препаратов длительностью до 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана! Мазок не прикрепился, но если в мазке кандида да, часто рецедивирует перед Менструацией, когда много эстрогенов.
Нет доказанной четкой связи рецедивов кандидоза с какими то факторами, но может быть связь с курением, снижением иммунитета, чрезмерной неправильной гигиеной, чрезмерным употреблением лёгких углеводов. Если есть какие то факторы устранить.
Подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть, исключить ежедневные прокладки, синтетическое нижнее белье.
Ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь.
Мужа в такой ситуации лечить не нужно, кандида половым путем не передаётся.
Для лечения кандидоза да, может быть использован флуконазол, или предпочтение отдается вагинальным препаратам, например кандид гель 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь
Если в следующем цикле вновь будет рецедив с противорецедивной целью рекомендуют Кандид гель 2 раза в неделю 6 месяцев независимо от симптомов, главная задача лечения рецедивирующего кандидоза упорно и долго.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Добрый день, посмотрите, пожалуйста, я подгрузила мазок.

Добрый день, да, когда в результате кандида и другая условно патогенная микрофлора, жалобы всегда даёт кандида, по этому рекомендации выше актуальны, препараты озолового ряда эффективны, так как системные препараты обладают большими побочными действиями, рекомендуют вагинальные препараты.
Сейчас, если есть эффект от приема флуконазол дополнительно можно ничего не использовать, если будет рецедив в следующем цикле кандид гель 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь и далее противорецедивная схема 2 раза в неделю 6 месяцев независимо от симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.
Подобные симптомы могут указывать на рецидивирующий бактериальный вагиноз.
В таких случаях рекомендуется сдать развернутый анализ на флору фемофлор-скрин или флороценоз NCMT по окончании менструации.
И пролечиться непосредственно теми препаратами, к которым будет чувствительна выявленная флора.
Касаемо менструации на цикл может влиять прием индинола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Подобные результаты фемофлора выявлены характерны для бак. вагиноза.Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.В подобных случаях обычно рекомендуется применять Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для дисбиоза влагалищной флоры , в таких случаях рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером , чтобы не было рецидива , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, в такой ситуации может быть рекомендован прием флуконазола, мужа лечить необязательно. Если повторятся, в следующем цикле, жалобы, то рекомендую сдать мазок Флороценоз с ncmt, сдать мазки на впч, впг. Что касается характера менструации, то рекомендую пройти узи органов малого таза, на 5-7 день от начала менструации.
Для того, чтобы не провоцировать кандидоз, рекомендую ограничить использование ежедневных прокладок, не носить тесное, синтетическое белье, не употреблять избыточно углеводы, сдобу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ознакомилась с результатом анализа. В мазке присутствуют кандида и смешанная флора. Поэтому пока остановимся на флуконазоле, если же симптомы повторятся в следующем цикле, то можно провставлять свечи макмирор, 8 дней, вагинально