Амитриптилин 250 мг.
Добрый день! Мой диагноз на сейчас Тревожно-депрессивное расстройство, лечусь амитриптином уже три месяца. До этого мой психиатр мне назначал СИОЗС (флуоксетин, пароксетин, сертралин), и диагноз был ГТР, эффекта никакого. Потом он пересмотрел диагноз, сказав, что это всетаки тревожно-депресивное расстройство и назначил Венлафаксин, который вообще неподошел, так же как и дулоксетин. Чтоже касается амитриптилина, то он в течение недели сразу начал работать и я был переведён на 150 мг в сутки + эглонил 50 мг утром и в обед. Чувствовал себя более менее нормально, однако через месяц произошёл откат и врач мне сказал, что надо повышать дозировку амитриптилина на 25 мг и через две недели ещё на 25 мг. Сейчас уже заканчивается третий месяц лечения и я пью амитриптилин 200 мг около месяца. плюс ещё вновь был назначен эглонил 50 мг. 2 раза утром и в обед. Эффект небольшой есть, если сравнивать с 150 мг., но его явно недостаточно. Собственно вопрос, я знаю, что при депрессии минимальная антидепрессивная доза амитриптилина 150 мг. (меньше не работает). У меня она не сработала как и 200 мг. Есть конечно небольшие улучшения, но это далеко от нормального состояния. Во время последнего посещения, врач сказал, что нужно опять поднимать дозу амитриптилина до 250 мг., а если этого будет недостаточно, то до 300 мг. в сутки и это должно точно сработать. Скажите пожалуйста, безопасносто ли примать 250 мг. или 300 мг. (если 250 мг. не сработает)? Переношу препарат нормально, из побочных эффектов только небольшая сухость во рту и иногда тяжело сходить в туалет по большому, но это случается редко.
Здравствуйте!
Хотелось бы уточнить, какие конкретно жалобы Вас беспокоят?
Судя по изложенному обращению, в большей степени беспокоит тревога. Сколько Вы принимали препараты группы СИОЗС? Анксиолитический (противотревожный компонент) у антидепрессантов развивается индивидуально в течении 2-8 недель. Были ли выдержаны данные сроки? Если Вам не подошли венлафаксин и дулоксетин, а также при адекватной терапии СИОЗС (длительностью не менее 4-6 недель), можно рассматривать применение прегабалина, а так же комбинации СИОЗС + прегабалин. Что касается Вашей терапии, то назначение амитриптилина в условиях амбулаторного лечения не должно превышать 150 мг/сут, так как побочные эффекты при такой дозе будут выше ожидаемого терапевтического ответа. Амитриптилин уже давно не применяется в качестве приоритетного антидепрессанта при тревожно-депрессивных расстройствах. Эглонил реже назначается при тревожно-депрессивных расстройствах. Предпочтение среди антипсихотиков отдается второму поколению (кветиапин, оланзанпин, рисперидон). Часто случается, что на первых этапах лечения антидепрессантами из группы СИОЗС остаются симптомы тревоги, в этой ситуации дополнительно применяют (гидроксизин, алимемазин, хлорпротиксен и т.д.), для того, чтобы раскрылся эффект от антидепрессанта и Вам было легче переносить тревогу. Рекомендую Вам очно обратиться к другому лечащему доктору за еще одним мнением, а также сменой терапии.
Илья, Да, тревога, самоистязающая, как при депрессии. Я начинал с пароксетина, пропил его недели три, под прикрытием клоназепама. После этих трех недель стало гораздо хуже, чем было до этого. Потом сертралин пропил уде непомню, 3 или 4 недели и также эффекта никакого. Потом, когда стало понятно, что сиозы не работают, то был выписан венлафаксин, но от него накрыла просто сильнейшая тревога, было ощущение что я схожу с ума. Дулоксетин если честно я не хотел пить и спросил, что неужели нет препарата, который снимает тревогу и депрессию сразу? Тогда и был выписан амитриптилин, который оказался лучше всех сиозс и сиозн вместе взятых. Именно на амитриптилине стало ясно, что первична именно депрессия, а за ней под ручку идет тревога.
(случайно продублировано)
Из-за влияния на норадренергическую систему венлафаксин и дулоксетин могут усиливать тревогу, такое действительно наблюдается не редко. Если в Вашем состоянии депрессивные симптомы (сниженное настроение, расстройства сна, ангедония, снижение мыслительных функций) наблюдаются в большей степени, чем тревога, то стоит рассмотреть другие классы антидепрессантов (миртазапин, вортиоксетин). Если депрессия и тревога выражены в одинаковой степени, в таком случае лучше сменить антипсихотик на (оланзапин, кветиапин, арипипразол, рисперидон).
Илья, Спасибо, мне врач тоже на выбор предлагал эглонил или арипипразол. Я выбрал эглонил, но сейчас закончу принимать эглонил и добавлю арипипразол к антидепрессанту.
Здравствуйте, если переносите препарат хорошо и ваш врач уверен в своей тактике, то можно еще плавно повысь до таких доз , при этом обычно еще и Кветиапин или арипипразол могут быть рассмотрены для усиления эффекта; но если и тогда не будет эффекта, то в качестве заметны кломипрамин рассмотреть можно.
Екатерина Дмитриевна, Спасибо Вам за ответ. Арипипразол мне врач кстати тоже выписывал (5 мг.) на выбор с эглонилом. Я выбрал эглонил, но думаю, что стоит сейчас попробовать пропить Арипипразол для усиления эффекта антидепрессанта. Врач уверен что по крайней мере до 250 мг. надо пробовать, раз другие антидепрессанты не помогают (только на амитриптилине у меня есть положительная динамика). Меня просто немного пугает дозировка в 250 мг. Как Вы считаете не будет ли это слишком много или это допускается в рамках психиатрической практики?
Принятый ответ
У него максимум 300 мг в сутки, так что допускается, главное на ваше самочувствие ориентироваться при этом.
Здравствуйте. Амитриптилин эффективный трициклический антидепрессант, часто применяемый при устойчивых формах депрессии и тревоги. Обычно терапевтическая доза начинается от 150 мг/сутки, но в некоторых случаях для эффекта требуется повысить дозу до 250–300 мг/сутки. При отсутствии серьезных побочных эффектов повышение дозы под контролем врача допустимо. Легкая сухость во рту и редкие трудности с опорожнением кишечника — типичные, но нужно контролировать, чтобы не усугублялись.
Венера Тальгатовна, Большое Вам спасибо за отзыв! Для меня крайне важно, что говорят другие специалисты (помимо моего лечащего врача). Мне будет легче теперь в психологическом плане повышать дозировку амитриптилина.
Принятый ответ
Не переживайте, если в настоящее время побочные эффекты не выражены, то возможно дальнейшее повышение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышать дозу амитриптилина безопасно, тем более, что Вы его переносите очень даже хорошо.
Но мне кажется, что на данный момент в большей степени работает эглонил, а не сам антидепрессант. А возможно, что эглонил только усиливает действие амитриптилина
Татьяна Евгеньевна, Спасибо за ответ. Да, мой психиатр так и говорит, что эглонил на месяц, чтобы усилить антидепрессивный эффект амитриптилина. Сейчас, когда закончу курс эглонила, по советам уважаемых врачей в данной ветке вопросов, перейду на арипипразол и будем с врачом потихоньку повышать амитриптилин до 250 мг.
Здравствуйте . По описанной вами клинической картине препарат действует. Может не так быстро как бы вам хотелось, но затяжные тревожно-депрессивных расстройства лечатся долго и положительная симптоматика нарастает медленно. В вашем случае основной критерий это то , что не становится хуже чем было и отмечается положительная динамика. В амбулаторных условиях максимальная доза 300 мг. Но рекомендовано уже с дозы 200 мг начать отслеживать показатели крови и деятельность сердечно-сосудистой системы.