Периодически накрывает, что будто сейчас потеряю сознание

Добрый день, уважаемые доктора. Первый приступ был 24 сентября, ехала за рулем, стало плохо остановилась( головокружение, все сжалось, участилось сердцебиение), после сдала анализы, сделала МРТ шейного отдела позвоночника, и рентген шейного отдела с функциональными пробами. 6 дней мне так и было плохо, то нормализуется, то опять накрывает. Врач невролог мне выписала пароксетин, магний и аквадетрим, и консультация нейрохирурга: он мне назначил Рекомендовано: •Налгезин форте 550 мг по 1 таблетке 2 раза в день 14 дней; • Стезиум 75 мг (Мидокалм 150 мг ) 2 раза в день -14 дней; • Рабепрозол 20 мг или другой гастропротектор внутрь 1 раз в сутки на время приема налгезина; •Витамины группы В (комбилипен, мильгамма, нейромультивит) 2 мл внутримышечно 1 раз в сутки 7 дней, далее 1 таб 2 раза в сутки внутрь 1 мес; •ЛФК, физиотерапия, массаж, мануальная терапия; •Фитнес, пилатес, бассейн; • Санаторно курортное лечение. Вчера только была у него на приеме и не успела еще выкупить препараты, а сегодня утром опять это непонятное состояние . И пить пароксетин по назначению врача невролога я не хочу. Она говорит это у меня ПА. Болей у меня никаких нет, уже не знаю что делать. Такое ощущение что каждый врач что то свое рекомендует, а ясности я не понимаю.

Анемия, свое ад всегда пониженное 110/60, 100/60
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Прикрепите пожалуйста описание МРТ головного мозга
По описанию симптомов действительно можно думать за панические атаки
Лечение назначено верно, в таких случаях препарат выбора антидепрессант из группы сиозс ( паксил)

Тест прикрепила

Вероятнее доминирует тревожно -депрессивное расстройство

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы не сдавали(ттг, т3 св и т4св)? Перед появлением описанного состояния не нервничали, стрессов, переутомлений не было?
Если невролог подозревает панические атаки, то тогда должны были направить на консультацию к психиатру или психотерапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте. По Вашему описанию состояния оно действительно больше подходит под паническую атаку. Для диагностики и постановки диагноза лучше всего обратиться к профильному специалисту - врачу-психиатру или врачу-психотерапевту. В случае подтверждения диагноза, клиническими рекомендациями по паническому расстройству, а также по генерализованному тревожному расстройству предусматрено применение психофармакотерапии и психотерапии (лучше когнитивно-поведенческой терапии (КПТ)).
В психофармакотерапии средствами первой линии являются препараты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС): флуоксетин, эсциталопрам, флувоксамин, пароксетин, сертралин. Препараты являются рецептурными и их подбор, а также определение дозировки - это прерогатива врача-психиатра и врача-психотерапевта, на очном приеме, после уточнения текущего состояния и постановки диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это проявление ПА(паническая атака). При редких симптомах рекомендуется только симптоматическое лечение в таких случаях- это атаракс или тералиджен 1т ситуационно.
Если же симптомы тревоги сохраняются и вне приступов,то это может быть проявлением тревожно-депрессивного расстройства. Тогда необходимо лечение. Препаратами первой линии являются антидепрессанты из группы СИОЗС(эсциталопрам, сертралин). Паксил также относится к СИОЗС, но обычно не препарат выбора из них, но в целом можно начать с него.
Либо можно рассмотреть когнитивно-поведенческую психотерапию (КПТ), которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.

Принятый ответ

Здравствуйте! Так , действительно, может проявляться паническая атака.
Предшествовал ли стресс состоянию?
Сон не нарушен?
Тревогу в течении дня ощущаете ?
Обязательно нужна консультация врача психотерапевта. Состояние не опасное , но портит качество жизни

Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении