Консультация невролога /

Непонятные приступы — вопрос №57401

Здравствуйте! Постараюсь быть краткой и ёмкой. На настоящий момент мне 29 лет, замужем, двое детей. За мою жизнь со мной было три странности, каких-то «приступа», но не понятно что это. В 2012, 2014 и сейчас 2018 году. Перый- с утра почувствовала себя плохо, но всё равно поехала по делам, стало совсем плохо- головная боль, тошнота и даже рвота, было трудно говорить. А именно не могла подобрать слова, язык заплетался, не могла сосчитать деньги и прочесть, вникнув с суть, этикетку товара. Приехала домой на такси, легла спать, проснулась в полном порядке. Второй раз проснулась дома с утра, так же с мутной головой и тошнотой, долго подбирала слова, писала с ошибками, длилось это в районе часа. Легла спать и снова проснулась в норме. Спустя 4 года снова: забрала гриппом, дети от меня, не досыпала, устала страшно. Наконец-то завалилась спать, но проснулась час спустя с головной болью с левой стороны. Поворочалась- не легче. Дома были мама и муж, вышла к ним на кухню, сказала, что разболелась голова. Хочу сказать, что ещё, не могу вспомнить/подобрать слова. Они испугались стали спрашивать меня, а я могу ответить только два, три слова связно. Вызвали скорую. Сама я мутная, одевалась дольше чем обычно. Врач скорой, сказал, что это точно НЕ инсульт. Сделали ЭКГ, взяли кровь на сахар, послушали. Я старалась отвечать нормально, но всё равно перепутала дату своего рождения, хотела сказать :«я заболела гриппом несколько дней назад», а сказала, что несколько месяцев. Хотела объяснится, но начинала вспоминать нужное слово и замолкала. Врач сказал, что это переутомление. Я заставила себя уснуть и проснулась снова в норме, говорю, пою, читаю стихи,. Но блин! Что это было?! Делала (2017-2018гг) МРТ головного мозга, ангиографию сосудов мозга и шеи, МРТ всего позвоночника- чисто. Даже нечего прекреплять в файлы. Никаких изменений, никаких нюансов, кроме одной протрузии позвоночного диска. Неврологи проверяли рефлексы, наклоняли, гнули- тоже всё нормально. Уважаемые знатоки, вопрос: что это может быть, и куда дальше с этим идти?

Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте!Учитывая ,что при обследованиях никакой патологии не выявлено ,то здесь можно предположить два варианта :
1 .Эпилепсия с малыми приступами ,которая как раз и будет проявляться не судорогами ,а кратковременным нарушением сознания и провалами в памяти .Сделайте энцефалографию головного мозга .
2.Либо это состояние по типу транзиторной ишемической атаки ( клиника схожа с инсультом ,но проходит в течение суток ) на фоне резкого скачка артериального давления ,которого Вы могли и не зафиксировать .В этом случае с целью диагностики можно провести холтеровское мониторирование ( одевается датчик ,который в течение суток измеряет АД ,можно совместный с ЭКГ,это поможит выявить нарушения сердечного ритма ,если оно имело место быть ).
Дообследуйтесь и повторно с обследованиями покажитесь неврологу ОЧНО .Всего Вам доброго и берегите себя .
Педиатр
Здравствуйте,так всё таки протрузии есть. Да возможно,она ни причем,но выложите МРТ пожалуйста.шей и головного мозга. Если она защимляет нервы или сосуд,то это обьянимо. А так эти "приступы" походы на тяжёлую мигрень.

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Я бы вам посоветовала пройти ээг узи сосудов шеи и головы, см ад и экг. Больше похоже на транзиторные ишемические атаки. И желательно вам пройти лечение у невролога
Терапевт
Здравствуйте.Соглашусь с коллегами, скорее всего, это транзиторные ишемические атаки.Учитывая, что структурных изменений сосудов не выявлено, происходил временный спазм, в участках коры, ответственных за речь(устную и письменную).Вам необходимо высыпаться, не нервничать.При такие приступах поможет вазобрал,необходимо лечь и обеспечить доступ свежего воздуха.
Педиатр
Добрый день. Нашли протрузию. Дальше- УЗДГ голова и шеи. Переутомление и болезни могут давать такие приступы. Я думаю, что все- таки это нарушения кровообращения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Типичные транзиторные ишемические атаки. Клиника очень похожа на инсульт, но к счастью не развивается участок поражения мозга. Со свертываемостью крови все хорошо? Никаких препаратов не принимаете? Может, контрацептивы гормональные ? У кого-то у роду были инсульты?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Симптомы схожи с нарушением кровообращения. Уздг сосудов шеи и головы. Ээг, для исключения эпилепсии.
Затем с результатами к неврологу.
Соблюдайте режим сна и бодрствования, не допускайте переутомлений.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
ЗДравстуйте!
НА самом деле, вся ситуация очень напминает какуюто врмеенную эпилептическую активность. В люббом случае МРТ повторяйте 1 раз в 2 года, чтобы не пропустить ничего. ВИдно что склонность к эпилепсии есть, раз ваш мозг так реагирует на стрессы.. кроме того, возможно то связано с гормональными перестройками которые не вины обычному глазу. самое неприятное что теперь вы в риске по эпилепсии в климактерическом возрасте, Будьте аккуратны.

Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте! В Вашем случае присутствуют как очаговые неврологические симптомы (афазия (причем, не до конца понятен ее тип - амнестическая (забывание слов) либо семантическая (нарушение формирования сложных предложений)), дислексия (нарушение чтения и письма), дискалькулия (нарушение счета)), так и общемозговые симптомы (головная боль, тошнота и рвота, нарушение сознания). Все это позволяет предположить транзиторную ишемическую атаку. Но вопрос в том, на фоне какого состояния развилась эта ТИА (если это действительно она). Если я правильно понял, первый приступ возник в 23 года - слишком молодой возраст для преходящих нарушений мозгового кровообращения. Поэтому нужно комплексное обследование для поиска причины и недопущения более серьезной патологии в будущем.
Комплекс очаговых симптомов позволяет предположить поражение определенного участка, кровоснабжаемого одной из ветвей средней мозговой артерией левого полушария (если Вы правша). Причиной может быть либо кратковременный спазм артерии (например, на фоне повышения артериального давления), либо кратковременная ее закупорка. Поэтому следует выполнить УЗИ сосудов головы и шеи (причем как внечерепных, так и интракраниальных отделов). Также рекомендуется комплексное исследование состояния свертывающей системы крови.
Конечно, парциальные эпилептические приступы тоже исключать нельзя. Поэтому ЭЭГ для исключения эпи-активности тоже будет не лишним.
И, если позволите, такой вопрос: не было ли у Вас во время приступа нарушения распознавания правой и левой сторон тела, а также нарушения счета (распознавания) собственных пальцев?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Вы описываете транзиторные ишемические атаки. Эпилепсию эти состояния мне не напоминают. Виной данных приступов могут быть либо аномалии сосудов ( вы их достоверно исключили по МР-ангиографии) либо особенности свертывающей системы крови. Нужно выполнитт коагулограмму. Изменения могут носить постоянный характер, тогда нужна будет постоянная профилактика, могут быть транзиторными- временными.
Нарушения системы свертывания могут быть связаны с дефектом генов фолатного цикла. Указывать на эти дефекты может повышенный уровень гомоцистеина ( анализ выполнятся в частных сетевых лабораториях Ситилаб/ инвитро/геномед), если он будет выявлен, Вам нужно постоянно принимать фолиевую кислоту- по 1 г в день.
Кардиолог, Терапевт
Маргарита, здравствуйте! По описанию больше похожи на ТИА. Выполните УЗДГ сосудов головы и шеи и ЭЭГ с целью исключения эпилепсии с малыми приступами. Всех вам благ!
Хирург
Здравствуйте!
Похоже очень на транзиторные ишемические атаки. Проверяйте сосуды шеи, сделайте ЭЭГ. Нужно искать причину.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день! Это транзиторные ишемические атаки. проблем с артериальным давлением нет? какой вес?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Какие то приступы кратковременной ишемии головного мозга. Обратитесь к неврологу для тщательного обследования.
Ортопед, Травматолог
Все-таки сделайте ЭЭГ, хотя вряд ли будут изменения с такими редкими приступами.
Уверен, что это малые эпилептоидные атаки.
Делать ничего не нужно в смысле лечения.
Но нужно быть начеку в смысле образа жизни (типа не заплывать за буйки).
Тревогу следует бить, если приступы начнут учащаться.
Для диагностики идеально - запись ЭЭГ во время или сразу после приступа.
Терапевт
Здравствуйте.
Все понятно.Вот эта самая протрузия которой вы не дали внимание и дала такую симптоматику.Считая,что протрузия возникает при проблемам с позвонком,то кратко говоря:между позвонками проходят нервы и сосуды.При протрузии эти сосуды и нервы испытывают пережимание и нарушается кровообращение в мозге и нарушается иннервация.При сдавливание сосудов возникает гипоксия мозга и в пациента начинаются головные боли,тошнота,головокружение,рвота,мурашки по пальцам бегают,ухудшение памяти,слуху и зрения.Но это в зависимости от стадии.
Лечение происходит с помощью медикаментов и физиотерапии.c медикаментов нужно принимать препараты для улучшения кровообращение (ноотропы) и эскузан для улучшения венозного оттока от мозга. и Физиотерапия-массаж воротниковой зоны и электрофорез.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Здоровья вам и всех благ.