Галлюцинации, когнитивные нарушения

Здравствуйте. Я хотела бы проконсультироваться по поводу своей бабушки. Дата рождения: 08.06.1950. У неё был гипертонический криз, она 4-5 часов сидела в коридоре, застыла, скорую не вызывала (была дома одна, возможность вызвать была, но она сама не захотела, по ее словам: "Знаю,не доехала бы до больницы"). Она живет в Крыму одна, а ее дочь (моя мать) и я - в Уфе, поэтому в момент приступа рядом не были. После приступа спустя 2 месяца у бабушки начались галлюцинации (черви, раздражающие яркие цвета, ощущение постороннего присутствия). Забывает, как включить стиральную машинку, вещь какую-то не может найти - плачет по этому поводу. Из препаратов, выписанных психиатром, принимает сейчас "Труксал". Параллельно психиатр разрешил ей принимать "Ноопепт". Диагноз психиатр не поставил, просто сказал "Ну, наверно, лопнул сосуд и пошло такое действие на мозг". После приема "Ноопепта" (пила на протяжении 3х дней) - галлюцинации значительно усилились. Что можно сделать в этом случае, что принять?

Гипертония, меланома в ремиссии, стенокардия
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях обычно назначается не хлорпротиксен, а кветиапин из нейролептиков.
Ноотропы действительно могут провоцировать и усиливать галлюцинации, кроме того у них низкая доказательная база, поэтому препарат лучше отменить на данный момент.
Кроме того резко возникшие психические нарушения требуют визуализации головного мозга, для исключения инсульта обычно проводится кт или мрт головного мозга, можно обратиться к неврологу по месту жительства, но желательно, чтобы был сопровождающий, чтобы не определили в психиатрический стационар и провели необходимую диагностику.

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь рекомендуется отменить Ноопепт, так как препараты этой группы могут усиливать галлюцинации. Второе- надо поставить диагноз, для этого необходимо провести МРТ головного мозга , с последующей консультацией врача-невролога. Хлорпротиксен с осторожностью, чтобы не вызвал сильного снотворного эффекта.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях все же рекомендуется дообследование- МРТ головного мозга, т к в анамнезе есть онкозаболевание.
По описанию так может протекать дебют деменции, а психиатрические симптомы являются уже следствием.
Обычно назначается донепезил 5мг 1 р в день 1 месяц, со второго месяца 10мг в сутки длительно. При недостаточном эффекте добавляют мемантин с медленной титрацией до 20мг в сутки. Они тормозят прогрессирование деменции и корректируют псизиатрические симптомы на этом фоне.
Коротким курсом из нейролептиков лучше использовать кветиапин 25мг,как самый безопасный. Короткий курс,т к все нейролептики могут ухудшать когнитивные функции. И конечно в таких случаях лучше не жить одному.
+ когнитивный тренинг

Анастасия Юрьевна, а кветиапин точно можно при подозрении на деменцию? Читала, что при деменции нежелателен

Труксал(хлорпротексен) в пожилом возрасте более опасен,у него высокие сердечно-сосудистые риски. Кветиапин тоже относится к антипсихотикам, как и труксал, но является самым безопасным. Все антипсихотики не рекомендуется использовать длительно при деменции

Анастасия Юрьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Нооторопы оказывают возбуждают действие на ЦНС, поэтому в подобных случаях они противопоказаны. Требуется консультация психиатра, но другого, так как обычно нейролептики (кветиапин, галоперидол и др) назначают, но все по рецепту. Ноопепт отменить обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нормами рекомендуют отменить в таких случаях.

Ноотропы и сосудистые не обладают достаточной доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
Назначают обычно кветиапин от галлюцинаций. Еще необходимо выполнить МРТ головного мозга

Здравствуйте!
Отменить ноопепт, и ноотропы вообще не самая лучшая история, так как могут действительно сказываться на увеличение галлюцинаций. Учитывая состояние сейчас, то возможно, что стоит обсудить добавление Кветиапина/рисперидона - эти препараты №1 в данной ситуации у возрастных пациентов.
Вероятно, что есть и нарушении сна, так же сон стабилизируется на фоне лечения.

Все будет хорошо, но наблюдение со стороны врача конечно же нужно обязательно пока.