Может ли быть бактериальная инфекция без температуры
Здравствуйте, ребенку 2,7. В четверг поднялась температура 39,3. В ночь поднималась до 40. Вызывала скорую , легкие чистые . Приходили каждый день разные врачи из поликлиники. И мнения разные. Одни говорят сильная интоксикация вторые похоже на вирус . Температура была 3 дня , на 4 день снизилась до 37,6, к вечеру до 37. На 5-й день температура 36,6. Из симптомов заложенность сопли зеленого цвета но в меньшем количестве. Пришли взяли кровь и результат очень плохой позвонил врач говорит бактериальная инфекция срочно нужен антибиотик. У нас врожденный порок сердца но операции были 2 года назад все ограничения сняты. Подскажите пожалуйста, могли ли в поликлинике перепутать наш результат и протекает ли бактериальная инфекция без температуры. И если я сегодня не сдам кровь а завтра пойду на пересдачу на сколько это опасно ? Как протекает бактериальная инфекция может с понижением температуры или нет
Принятый ответ
Добрый день
С анализом ознакомилась
Перепутать кровь навряд ли бы могли - это казуистика
Но по анализу действительно отмечается некоторое воспаление, повышены атипичные мононуклеаров, более 10 процентов, что может указывать на течение инфекционного мононуклеоза , это вирусное заболевание, которое вызывается чаще всего вирусом Эбштейн -Барр и цитомегаловирусом
В данном случае пока можно повременить с антибактериальной терапией, продолжить симптоматическую терапию, особенно если отмечаете положительную динамику в состоянии ребёнка и порекомендовать дообследование на иммуноглобулины М к ВЭБ и ЦМВ
Уточните пожалуйста, есть ли увеличение лимфатических Узлов на шее? Подчелюстных? Заложенность сильно выражена? Плохо купируется сосудосуживающими спреями?
Просто врач из поликлиники утверждает что это бактерия и антибиотик нужен срочно , лимфлузлы смотрели все нормально , легкие чистые , нос заложен , но мы промываем ночью спит , сосудосуживающие уже 5-й день капаю только перед сном , спит лучше чем в первые дни. Она проходит но медленно. Просто не хочется давать антибиотики зря , и как понять бактерия это или вирус.
Для подтверждения вирусной природы заболевания , а именно инфекционного мононуклеоза , я указала выше, какой анализ рекомендуется сдать, чтобы подтвердить или исключить данного возбудителя, потому что по имеющемуся анализу можно его заподозрить
Только лишь анализ мы не лечим, а опираемся на самочувствие ребёнка, при улучшении состояния в динамике антибиотик не показан, можно еще немного понаблюдать, и пересдать ОАК в динамике.
Лейкоциты на верхней границе нормы, только из за превышения палочкоядерных нейтрофилов при хорошем состоянии ребёнка , антибиотик не назначают
А инфекционный мононуклеоз как лечиться если вдруг он есть
Инфекционный мононуклеоз лечится как и все вирусные заболевания - симптоматически
Некоторые врачи еще используют методы лечения с изопринозином , но согласно современным данным докмед - данный препарат не обладает достаточной базой противовирусной эффективности
Просто при подтверждении данного диагноза назначается более тщательный контроль за ребенком в ближайшем будущем ( контроль печеночных ферментов - алт и аст, узи брюшной полости. Так как возбудители данного заболевания могут воздействовать на печень и селезенку)
Хорошо, спасибо вам большое. Просто названия все звучат страшно, поэтому пугаешься от этого
Согласна, но 8 из 10 детей переносят данное заболевание в детстве, очень частое и распространенное, не тревожьтесь
Диагностика его нужна для дальнейшего , более внимательного наблюдения за ребенком в период реконвалесценции , вот и всё.
Антибиотик при данной инфекции показан крайне редко.
Спасибо большое )
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови убедительных данных за бактериальный процесс нет, так как лейкоциты в норме до 17, 5, но отмечается преобладание нейтрофилов над лимфоцитами + повышение палочек, что может косвенно указывать на присоединение бактериальной инфекции.
Также увеличены атипичные мононуклеары, чаще всего возникают на фоне вирусной инфекции ( инфекционный мононуклеоз), поэтому более вероятна изначально вирусная инфекция и возможное наслоение бактериальной инфекции.
Но учитывая, что общее самочувствие малыша не страдает, важно учитывать именно его в первую очередь, вопрос об антибиотикотерапии обычно рекомендуют пересмотреть.
Но в любом случае решение о назначении антибиотиков принимает доктор очно.
Подскажите пожалуйста а если наслоение бактериальной инфекции антибиотик нужно подключать в итоге , или лучше понаблюдать ?
Обычно рекомендуют понаблюдать, т.к. сдвиг не сильный + если общее самочувствие не страдает, вероятнее всего организм самостоятельно справился с инфекцией.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены атипичные мононуклеары их более 10,в таких случаях рекомендуется сдать антитела ig M к ВЭБ и ЦМВ, это вирусная инфекция , антибиотик не показан.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кровь вряд ли перепутали
По описанию у ребёнка идет положительная динамика -поэтому пока можно понаблюдать и очно посетить лор врача для решения вопроса о назначении антибиотиков
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Добрый вечер. В представленном анализе крови выявлены атипичные мононуклеары, что является признаком инфекционного мононуклеоза. Эти вирусное заболевание, вызванное Эпштейн Барр вирусной инфекцией или цитомеголовирусной инфекцией. При данном заболевании характерно повышение температуры, интоксикация, изменения печени и селезенки. В данный момент необходима противовирусная терапия , антибактериальная только по показаниям и не все препараты подходят. Для уточнения диагноза сдайте кровь на антитела к ЭПШТЕЙН БАРР И цитомеголовирусной инфекциии.
Подскажите пожалуйста, нам выписали клацид 2мл/ 2 раза в сутки .я вставляла противовирусные свечи генферон Лайт завтра последний день. Есть сомнения в плане антибиотика, знаю что он при вирусе не поможет но врач утверждает что здесь бактерия . Если я завтра пересдам кровь будет ли страшно если сегодня не дам антибиотик?
Клацид в данном случае можно применять, главное не пенициллиновый ряд. Свечи я бы рекомендовала Виферон 150 тыс еще 5 дней, в вашем возрасте больше ничего не применяется, но 5 дней на мой взгляд генферон Лайт мало. Лучше пересдайте кровь а после тогда уже пейте антибиотик, иначе в анализе может быть стертая картина.
Да я решила завтра пересдать анализы . А что такое пенициллиновый ряд ?
Генферон можно будет 10 дней вставлять ребенку ? Это не вредно ?
Нет , можно 10 дней при данной патологии, он не токсичный, разрешен маленьким детям и беременным. Пенициллиновый ряд это препараты амоксициллин , амоксиклав, аугментин и так далее. КЛАЦИД это группа макролидов, ее можно, еще можно цефалоспорины например супракс или панцеф.
Но я так понимаю , что нужно понять сначала что за болезнь чтобы пить антибиотики. Панцеф принимали при бронхопневмонии помню
А на улицу можно выходить ребенку если нет температуры? Потому что врач нам запретил
С таким анализом крови я бы тоже запретила, завтра пересдайте, если показатели будут лучше можете гулять, и если будет нужно пропьете антибиотик, в настоящее время иммунитет очень уязвим, я бы не рисковала.
Хорошо, спасибо
Рада была помочь , выздоравливайте!
Здравствуйте. В анализе крови обращает на себя внимание превышение содержания нейтрофилов для вашего возраста, незначительное превышение содержания лимфоцитов, а также группы клеток, содержащих в себе моноциты, эозинофилы и базофилы. Резкое увеличение СОЭ. Атипичные мононуклеары.
Данные изменения не совсем характерны для инфекционного мононуклеоза, при котором, как правило, в основном увеличиваются лимфоциты, моноциты, атипичные мононуклеары обычно составляют более 20%. Также это сопровождается клиническими проявлениями.
В пользу бактериального процесса говорят следующие признаки:
-Преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, что не характерно для детей до 4-5 лет
-Палочко-ядерный сдвиг нейтрофилов (9%)
-Токсическая зернистость нейтрофилов
-Атипичные мононуклеары в таком количестве могут присутствовать не только при мононуклеозе
-Выраженное повышение СОЭ
Но нельзя лечить анализ при отсутствии клинических проявлений.
В таких случаях рекомендуют поиск очага инфекции. С этой целью рекомендуется консультация ЛОР, общий анализ мочи для исключения патологии мочевыводящей системы, возможен повторный анализ крови для динамики процесса, повторный осмотр педиатра с результатами обследования.
Подскажите а лор нужен из за заложенности ?кровь планирую сдать завтра утром повторно . Состояние ребенка по температуре и поведению идет на улучшение. Мочу завтра тогда тоже сдадим лучше. Не страшно если я не дам антибиотик сегодня ребенку а подожду повторных анализов ?
Если состояние ребенка объективно улучшается, а также не страдает самочувствие, то можно дождаться новых результатов. Осмотр ЛОРа всегда необходим, когда идет диагностический поиск очага инфекционного процесса.
Подскажите, пожалуйста, какой ВПС у ребенка? При осмотре педиатр не выявил отклонений со стороны сердца? (тоны сердца, ритм)
Дмжп было 2 операции в 3 и 9 месяцев. Сначала были ограничения и профилактика эндокардита. Сейчас все ограничения сняли , поэтому осторожно отношусь к антибиотикам которые выписывают врачи в поликлинике. Когда была высокая температура врач прослушал тахикардию , скорая мерила сатурацию все было в норме
Больше ничего не сказали
Сейчас врач выписал Препарат: Клацид 250мг/5мл
Дозировка: по 2мл 2 раза в сутки(каждые 12 часов! Например 8:00 и 20:00) 7 дней
При нашей крови этот антибиотик может быть назначен ?
Тахикардия могла быть именно на фоне температуры.
Впс не затрагивал клапанный аппарат сердца, оперативное вмешательство было более 6 месяцев назад,поэтому опасности эндокардита в настоящий момент при орз быть не должно. Но, если есть возможность, рекомендована консультация кардиолога.
Клацид не является препаратом первого выбора, обычно начинают лечение с амоксициллина или амоксиксиклава. Но , возможно, врач назначил именно клацид, опасаясь, что у ребенка инфекционный мононуклеоз, про котором назначение данных препаратов вызывает сыпь.
Но еще раз повторю, мы не лечим анализ. Назначение антибиотика должно быть связано именно с заболеванием, которое необходимо лечить (или профилактикой эндокардита по решению кардиолога).
У нас через месяц должна быть плановая консультация в кардиоцентре. И тогда запишусь к кардиологу в поликлинику.
Нет сыпи у нее нет , она обычно где проявляется ? У нее только черные круги под глазами и глаза гоняться но сейчас уже меньше как температура спала
Сыпь бывает, если на фоне инфекционного мононуклеоза назначается амоксициллин. Как симптом заболевания, её нет.
Пожалуйста подскажите еще на воздух можно на улицу ? Если нет температуры, а то врач нам запретил сказал нельзя сейчас
Свежий воздух всегда полезен. Главное одеть по погоде и обеспечить свободное носовое дыхание, если на улице холодно.
Хорошо спасибо
Вы можете выложить сюда повторный анализ для сравнения, за сутки могут произойти изменения. Также для подтверждения или исключения бактериального процесса рекомендуют сдавать анализ на С- реактивный белок. Этот показатель более чувствительный, чем соэ и быстрей реагирует на воспалительный процесс, также быстрей приходит в норму по сравнению с соэ.