Рецедив аденоидов спустя 3 месяца

Добрый день! Ребенку в 4 года была проведена операция по удалению аденоидов и подрезали миндалины, была последняя степень, аденоиды перекрывали на 95%, храп, частые ангины, отиты, скрежет зубами, изменение речи. После операции ребенок нормально дышал буквально месяц, потом опять начал появляться храп, скрежет зубами, спустя 3 месяца провели эндоскопическое исследование: аденоиды увеличены на 60%, начали курс назонекса на 2 месяца и вот спустя 6 месяцев после операции из которых 2 месяца назонекса уже начинает разговаривать в нос, храп сильный, скрежет присутствует, сопли копятся внутри и вымываются только промываниями, то есть назонекс не помог, аденоиды еще больше выросли. Вопрос: как выявить причину такого быстрого роста аденоидной ткани, если ребенок практически не болел после операции, может были сопли раза 3, непродолжительные и без температуры? Сдавали анализы на Иммуноглобулин IgE-норма, Эозинофильный катионный белок-повышен до 32 Образ жизни активный, прогулки по 4 часа в день, сладости практически не ест, любит фрукты и овощи, занимается спортом, с температурой болеет 3-4 раза в год , в том году было 3 ангины и скарлатина, но зато сопли постоянные, 5 дней в саду-сопли, да такие густые, что справляемся только промываниями, но без температуры. Устала уже 3 года бороться с аденоидами, хочу найти причину, какие анализы сдать? На какие вирусы проверить? К каким врачам (инфекционист/иммунолог/аллерголог) обратиться?

Атопический дерматит в ремиссии
4 года

Здравствуйте

Рецидив аденоидов обычно возможен на фоне продолжающегося воздействия первопричины, так как во время удаления аденоидов не затрагивается их капсула.

IgE общий и Эозинофильно-катионный белок, к сожалению не являются диагностически значимыми в плане аллергической реакции. В таких случаях с целью первичной диагностики сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав для выявления количества эозинофилов), но и она может быть спокойна, поэтому важен также осмотр Лор-врача на признаки аллергического воспаления, такие как отек носовых раковин, мраморность слизистой, водянистое содержимое в полости носа.

Также поддерживать воспаление аденоидов может гастроэзофагеальная болезнь, то есть происходит заброс содержимого из желудка высоко в носоглотку, для диагностики обычно у Лор-врача проводят эндоскопический осмотр гортани через нос на предмет фаринголарингеального рефлюкса

Сдавать на вирусы особого смысла нет, так как они зачастую не влияют на гипертрофию аденоидов.

Есть ли зуд носу у ребенка, частое чихание, слезотечение? Есть ли отрыжка воздухом после еды?

Валерия Александровна, исследовали эндоскопом уже около 5 раз за все время лечения, разными врачами, с 2,5 лет, ни разу картины аллергии не было выявлено, зуда, чихания и слезотечения так же нет. После операции эндоскоп был спустя 3 месяца, аденоиды уже были увеличены на 60%, может ли это говорить о том, что операция была проведена неверно? Какие дальнейшие действия вы бы рекомендовали?

Добрый вечер

В подобных ситуациях вероятнее всего речь идет не о быстром росте аденоидной ткани , а о неполном удалении аденоидной ткани во время операции .

По эндоскопии определяется отсутствие глоточной миндалины только в средней части , это говорит о том , что удалили лишь малую часть глоточной миндалины .

В подобных ситуациях эндоскопический осмотр обычно проводят через 1-2 недели и далее через месяц после операции для оценки места заживления и формирования рубца .

При качественном удалении глоточной миндалины рецидивы практически невозможны ( так как нет ткани , которая будет разрастаться ) .
Подскажите , после операции носоглотку вообще не смотрели ребенку ?

Юлия Геннадиевна, нет, не смотрели, хотя операция была в морозовской больнице, спустя 2 недели мы приезжали туда в приемное отделение с жалобами на головные боли после операции, которые не проходили 2 недели, был только осмотр лора, который сказал, что все заживает хорошо и боли должны в ближайшее время пройти, так и случилось, в течении недели голова перестала болеть. Эндоскоп впервые сделали спустя 3 месяца, когда появились признаки разрастания аденоидов. То есть операция проведена неверно? Что вы посоветуете делать?

В подобных ситуациях вероятнее всего операция была проведена без контроля оптики ( врач не видел сколько ткани он оставил ).
Слишком маленький срок для такого быстрого рецидива .
Если думать в сторону аллергии - чтобы спровоцировать такой быстрый рецидив , должна быть тяжелая форма неконтролируемой аллергиии ( чтобы оставшаяся ткань таким образом рецидивировала )
В подобных ситуациях обычно рекомендуется повторная консультация лор хирурга для решения вопроса о реоперации ( повторная операция ) .

Глоточная миндалина удалена только в средней части ( что на время улучшило ситуацию с носовым дыханиям )
Боковые валики слуховых труб перекрыты ( это говорит о том , что отиты никуда не денутся )

Обычно морозовская больница в выписке рекомендуют эндоскопически осмотр через месяц

Эксудативне отиты были ?
Тимпанометрию выполняли до / после операции ?

Юлия Геннадиевна, отитов было эксудативных штук 5 до операции, после пока не было, исследование слуха делали до операции-в норме, после операции делали сами, спустя 3 месяца-в норме. В выписке нет рекомендаций о проведении эндоскопии через месяц, выписку приложила, так в выписке написано, что операция была Аденоидэктомия с использованием видеоэндоскопических технологий

Да , в ваших рекомендациях нет .
Ранее , когда сталкивались с последоперационными их пациентами , данные рекомендации были .

Юлия Геннадиевна, есть ли смысл попробовать их уменьшить с помощью назонекса и монтелукаста или лучше начать искать хорошего хирурга? 2 месяца назонекса до этого не особо помогли

В подобных ситуациях в качестве дообследования может быть рекомендовано обратиться на консультацию к аллергологу .
Если по результатам диагностики данных за аллергический ринит не будет , наиболее вероятно причина действительно в неполном удалении аденоидной ткани

Я бы рекомендовала посетить лор хирурга .
60 % описывают как раз по середине хоан , но по бокам гипертрофия третьей степени

Юлия Геннадиевна, спасибо вам большое!

Юлия Геннадиевна, возможно у вас есть на примете хорошие хирурги в Москве?

Скорейшего разрешения проблемы !
Будьте здоровы!

К сожалению, по правилам сайте не можем рекомендовать конкретные клиники и хирургов .

Могу лишь порекомендовать :
1. Врач должен предложить операцию или какой-то план лечения только после эндоскопического осмотра
2 . Когда смотрит глоточную миндалину объяснить вам все , что видит . Что должно быть и что не должно быть
3. Объяснить как проходит операция ( есть ли эндоскопический обзор- это важно . Именно под контролем оптики врач может быть уверенным что вся ткань удалена )
4 . Провести эндоскопический осмотр по итогу операции через 2 недели в среднем ( когда фибрин уже большую часть сойдет)
Как раз опять же наглядно покажет что происходит в носоглотке после операции ( осталась аденоидная ткань или нет )

Принятый ответ

И наверное еще бы порекомендовала , выбирать не просто клинику , а конкретного Врача

Здравствуйте

В первую очередь в таких случаях рекомендуют проконсультироваться с аллергологом для постановки кожных аллергопроб или сдачи анализов крови на специфические иммуноглобулины Е к аллергенам для более полноценного исключения аллергического ринита как наиболее вероятной причины длительного отёка в носу и увеличения аденоидов
Нормальный общий иммуноглобулин Е не является достоверным критерием отсутствия аллергии, повышенный эозинофильный катионный белок также не является признаком наличия или отсутствия аллергии. Кроме того аллергия нередко маскируется под частые рецидивирующие насморки

На респираторные вирусы группы орви или ВЭБ/ЦМВ инфекции в таких случаях нет убедительного повода сдавать анализы, так как данные анализы рекомендуют сдавать только в остром периоде течения вирусного инфекции для уточнения причины проявлений когда диагноз не совсем ясен по наличию вируса в ПЦР мазке или по иммуноглобулинам М к анализах крови. Специфического противовирусного лечения с доказанной эффективностью данные инфекции не имеют, поэтому выделение какого-либо агента в анализах несёт за собой каких-либо значимых изменений в лечении

В таких случаях совместно с применением назонекса при отсутствии эффекта от применения данного препарата может быть рекомендовано использовать монтелукаст или сингуляр внутрь не менее 1-3 месяцев, данный препарат обладает противоотечным эффектом и используется для лечения гипертрофии аденоидов или аллергического ринита наряду с назонексом

Уточните пожалуйста не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений кожной аллергии? Есть ли аллергики в семье или среди ближайших родственников ребёнка?

Анна Юрьевна, зуда нет, чихание только в период болезни, аллергии нет, но раннее (2 года назад) был атопический дерматит, крапивница несколько раз, сейчас может быть контактный дерматит после апельсина например, у меня и у мужа нет аллергиков в роду. То есть вы рекомендуете обратиться к аллергологу?
По поводу монтелукаста поняла, спасибо

Да, в таких случаях обязательно рекомендуют проконсультироваться с аллергологом так как рецидивы увеличения аденоидов очень часто бывают следствием именно наличия аллергического ринита у детей

Здравствуйте
Аллергия действительно частая причина гипертрофии аденоидов
В такой ситуации рекомендовано сдать
расширенную респираторную панель, часто аллергологи рекомендуют PROTIA или Aллергочип ALEX2 и проконсультироваться с аллергологом
Общий IgE в такой ситуации не информативен

Если на фоне Назонекса нет эффекта - его рекомендовано заменить на Авамис