Эозинофилы, оак, першение, аллергия

Здравствуйте. Я писала уже сюда про удушье и т.п, сейчас вроде полегче, но бывает как першение в горле нос капаю момат рино уже 2 месяца, дышится легче. Сдавала в декабре аллергопанель, сегодня сдала ещё на пыль 2 видов, в чем их разница?? И оак сегодня, о чем может говорить это отклонение, до этого эозинофилы всегда в норме были, в декабре тоже в норме были. Не может это быть астма? И иммуноглобулин Е в ноябре был 209, сейчас почему то стал больше, тоже не пойму почему?? И что означает класс 2 слабо позитивный??

Иммуноглобул н повышен вероятно у вас есть аллергич предрасположенность

Здравствуйте . Для уточнения диагноза бронхиальная астма вам необходимо пройти спирографию - направление обычно даёт участковый терапевт .Повышение иммуноглобулинов бывает при аллергических дерматитах ,экземе,паразитозе глистами .Вы сдавали кал методом ПЦР на глисты ?Если имеется мокрота - необходим анализ мокроты на ВК ,АК и просто общий на флору ,чувствительность к антибиотикам. Да повышение эозинофилов и иммуноглобулинов говорит об аллергическом состоянии ,но ставить диагноз Бронхиальная астма рано. А так же - вы не принимаете ингибиторы АПФ типа эналаприла ?

Олеся, фвд 2 раза делала, норма, но без бронхолитика, мокроты нет, нос 3 года сосудосуживаюшими капала, сейчас месяц их не капаю только момат рино по вечерам капаю

Олеся, пью пустырник форте, энтерол и тримедат

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас умеренная сенсибилизация к домашней пыли и клещам пыли. ИГЕ и эозинофилы растут, значит лечение не совсем корректное. Уберите дома ковры, поставьте увлажнитель воздуха, постельные пренадлежности синтетические, книги- под стеклом в шкафу. Вечером добавьте Кетотифен, 0,5 т, а также Монтелар 10 мг в 19-00, 1-3 месяца. Чтобы исключить астму, сделайте ФВД с бронхолитиком 4 вдоха, сдайте кровь на гельминтов, лямблий, токсокар.

Екатерина, кал на глисты и лямблии сдавала, норма, фвд без бронхолитика делала, норма, да мне лечение то никакое и не назначил аллерголог. Отправила домой со словами что в будущем возможна астма!

Екатерина, а 2 класс это не сильное проявление??

Согласна с Екатериной Калигиной . Добавлю влажную уборку дома делайте почаще

Олеся, да я часто делаю, раз в неделю постельное белье стираю с маслом эвкалипта, читала что убивает клеща. А увлажнитель можно? Вроде наоборот очиститель нужен

2 класс это умеренное ,т.е лёгкое .Полоскайте получше бельё несколько раз в машинке , эвкалипт не надо ,на него тоже может быть аллергия.Увлажнитель нужен ,т.к. зимой в квартирах сухой воздух

Олеся, а лечить это все можно? А то я была у Аллерголога, она мне ничего не назначила. Только на случай когда астма начнётся и когда задыхаться буду... Но а зачем до такого доводить, ведь можно же как то лечить??

Принятый ответ

Екатерина Калигина - пульмонолог хорошее лечение вам порекомендовала я с ней согласна

Здравствуйте. Момат рино препарат гормональный, может вызывать различные нежелательные реакции. Вам кто назначал этот препарат?

По вашему вопросу по поводу разницы на пыль двух видов: на саму домашнюю пыль всё хорошо, а вот результат на бытовых клещей слабопозитивный. Эозинофилы у вас повышены в %, а в абсолютных числах они нормальные (0.5 при норме до 0.7). Поэтому говорить об истинной эозинофилии здесь нельзя. Иммуноглобулин Е повышен, но не критично. Бронхиальная астма основывается совершенно на других критериях, и их у вас нет. Рекомендую обратиться к другому иммунологу-аллергологу.

Инна, клещи они в постели живут? А домашняя пыль это обычная которая лежит на поверхности? Момат рино назначил лор врач и аллерголог. Аллерголог сказала до апреля его капать

Побочный эффект от момата рино: «Со стороны ЖКТ: часто —раздражение глотки (ощущение раздражения слизистой оболочки глотки)», то есть першение.

Здравствуйте! Вас должен посмотреть лор врач на предметисключения полоипозного синуста,искривления носовой перегородки ( рентген-кт или мрт придаточных пазух носа).Рассмотреть варианты физиотерапии.
Гипоаллергеный быт и диета обязательны.

Здравствуйте, сейчас главное исключить контакт с аллергеном, чтоб в дальнейшем не развилась астма. Влажная уборка со всех поверхностей, убрать ковры, мягкие игрушки.

Екатерина, да вот все исключила, перестирала все белье, каждую неделю перестирываю, пылесошу, мою полы 2-3 раза в неделю, а иммуноглобулин почему то растёт

Принимайте антигистаминные и в динамике контроль lg e.

Здравствуйте пока не исключены персистирующие инфекциии,говорить за аллергию нет смысла

Елена, а подробнее можно? Что за инфекции и как о них узнать?

Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м

Принятый ответ

То, что у вас в анализе, - это сенсибилизация к белку клеща (гликопротеину). Клещ питается кожными чешуйками человека. Исходя из этого, вы можете сами сделать вывод, где он может быть: ковры, матрацы, подушки, обивки мебели и так далее. В общем, везде, где оседают частички отшелушившейся кожи.

Здравствуйте! У Вас аллергическая реакция по результатам исследования на клеща домашней пыли.Именно на клеща.Показатели крови колеблятся в связи с постоянным контактом.сенсибилизацией с аллергеном.
При наличии данной аллергии возможно развитие бронхиальной астмы.Вам надо обратиться к иммунологу-аллергологу,сделать спирометрию,определить есть ли нарушения по параметрам функции внешнего дыхания.
Дома надо убрать все пылесборники.Цветы,книги,ковры.Проводить ежедневно влажную уборку.

Нина, возможно развитие, но не обязательно оно может быть? Фвд 2 раза делала, норма. Но без бронхолитиков

Принятый ответ

Совершенно не обязательно произойдет развитие бронхиальной астмы.Если у Вас будут возникать приступы удушья,то в таком случае диагностируется атопическая астма.Проконсультируйтесь с аллергологом.Возможно применение нгаляторов для снижения аллергогенного воздействия на организм.

Если будут клинические проявления аллергии- любые- нос, кожные, респираторные, обсудите с аллергологом применение препарата монтеласт. Это базовая терапия аллергических заболеваний. Кардинально отличающаяся от десенсибилизирующих и гормонов. А для лечения- именно лечения аллергии существует единственный препапат- рузам. Но все! Назначения только очно. Я могу только дать идеи для лечения.

Наталья, найти бы ещё хорошего аллерголога. К которой я обратилась, лечение не назначила, отправила домой сказав что в дальнейшем может быть астма!

Здравствуйте , аллергенов много и невозможно все предугадать , обследовать. На паразитозы обследованы?

Анастасия, кал на лямблии, яйца гельминтов отрицательно

ИФА диагностика

Анастасия, как правильно этот анализ называется? Это кровь сдавать?

Да по крови ИФА , антитела к гельминтам

Добрый вечер, Олеся. Как я и писала ранее аллергия присутствует. Причем, сенсибилизация нарастает, судя по динамике роста иммуноглобулина Е. Соблюдаете ли вы рекомендации по гипоаллергенному быту, о которых я писала ранее? Трансформируется аллергия в БА или нет, предсказать невозможно. Пусковых механизмов у БА много, в том числе наследственная предрасположенность. Ваша задача соблюдать гипоаллергенный быт, длительный прием антигистаминных, стабилизаторов мембран тучных клеток, антилейкотриеновых препаратов. Выше схему вам уже расписали.

Лариса, здравствуйте. Все соблюдаю, на след.неделе матрац новый привезут) БА ни у кого по папиной или маминой линии не было в плоть до прабабушек знаю. Да и аллергии ни у кого не наблюдалось, по крайней мере не видела и не слышала об этом

Принятый ответ

Матрас - это отлично. В идеале ещё специальный чехол на него купить , чтобы часто не менять. Постельные принадлежности продают в магазинах для аллергиков. Также рассмотрите вопрос приобретения мойки воздуха, она будет собирать пыль, пылесоса с водяным или НЕРА фильтром. Периодически мягкую мебель обрабатывайте акарицидными средствами, применяйте гипоаллергенные средства для стирки, например, детские порошки с маркировкой ЭКО, обязательно дополнительный цикл полоскания