Консультация аллерголог-иммунолога /

Эозинофилы, оак, першение, аллергия — вопрос №109081

Здравствуйте. Я писала уже сюда про удушье и т.п, сейчас вроде полегче, но бывает как першение в горле нос капаю момат рино уже 2 месяца, дышится легче. Сдавала в декабре аллергопанель, сегодня сдала ещё на пыль 2 видов, в чем их разница?? И оак сегодня, о чем может говорить это отклонение, до этого эозинофилы всегда в норме были, в декабре тоже в норме были. Не может это быть астма? И иммуноглобулин Е в ноябре был 209, сейчас почему то стал больше, тоже не пойму почему?? И что означает класс 2 слабо позитивный??

Врач УЗД, Терапевт
Иммуноглобул н повышен вероятно у вас есть аллергич предрасположенность
Терапевт
Здравствуйте . Для уточнения диагноза бронхиальная астма вам необходимо пройти спирографию - направление обычно даёт участковый терапевт .Повышение иммуноглобулинов бывает при аллергических дерматитах ,экземе,паразитозе глистами .Вы сдавали кал методом ПЦР на глисты ?Если имеется мокрота - необходим анализ мокроты на ВК ,АК и просто общий на флору ,чувствительность к антибиотикам. Да повышение эозинофилов и иммуноглобулинов говорит об аллергическом состоянии ,но ставить диагноз Бронхиальная астма рано. А так же - вы не принимаете ингибиторы АПФ типа эналаприла ?

Клиент
Олеся, фвд 2 раза делала, норма, но без бронхолитика, мокроты нет, нос 3 года сосудосуживаюшими капала, сейчас месяц их не капаю только момат рино по вечерам капаю
Клиент
Олеся, пью пустырник форте, энтерол и тримедат
Пульмонолог
Здравствуйте. У вас умеренная сенсибилизация к домашней пыли и клещам пыли. ИГЕ и эозинофилы растут, значит лечение не совсем корректное. Уберите дома ковры, поставьте увлажнитель воздуха, постельные пренадлежности синтетические, книги- под стеклом в шкафу. Вечером добавьте Кетотифен, 0,5 т, а также Монтелар 10 мг в 19-00, 1-3 месяца. Чтобы исключить астму, сделайте ФВД с бронхолитиком 4 вдоха, сдайте кровь на гельминтов, лямблий, токсокар.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, кал на глисты и лямблии сдавала, норма, фвд без бронхолитика делала, норма, да мне лечение то никакое и не назначил аллерголог. Отправила домой со словами что в будущем возможна астма!
Клиент
Екатерина, а 2 класс это не сильное проявление??
Терапевт
Согласна с Екатериной Калигиной . Добавлю влажную уборку дома делайте почаще
Клиент
Олеся, да я часто делаю, раз в неделю постельное белье стираю с маслом эвкалипта, читала что убивает клеща. А увлажнитель можно? Вроде наоборот очиститель нужен
Терапевт
2 класс это умеренное ,т.е лёгкое .Полоскайте получше бельё несколько раз в машинке , эвкалипт не надо ,на него тоже может быть аллергия.Увлажнитель нужен ,т.к. зимой в квартирах сухой воздух
Клиент
Олеся, а лечить это все можно? А то я была у Аллерголога, она мне ничего не назначила. Только на случай когда астма начнётся и когда задыхаться буду... Но а зачем до такого доводить, ведь можно же как то лечить??
Терапевт
Екатерина Калигина - пульмонолог хорошее лечение вам порекомендовала я с ней согласна
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте. Момат рино препарат гормональный, может вызывать различные нежелательные реакции. Вам кто назначал этот препарат?

По вашему вопросу по поводу разницы на пыль двух видов: на саму домашнюю пыль всё хорошо, а вот результат на бытовых клещей слабопозитивный. Эозинофилы у вас повышены в %, а в абсолютных числах они нормальные (0.5 при норме до 0.7). Поэтому говорить об истинной эозинофилии здесь нельзя. Иммуноглобулин Е повышен, но не критично. Бронхиальная астма основывается совершенно на других критериях, и их у вас нет. Рекомендую обратиться к другому иммунологу-аллергологу.
Клиент
Инна, клещи они в постели живут? А домашняя пыль это обычная которая лежит на поверхности? Момат рино назначил лор врач и аллерголог. Аллерголог сказала до апреля его капать
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Побочный эффект от момата рино: «Со стороны ЖКТ: часто —раздражение глотки (ощущение раздражения слизистой оболочки глотки)», то есть першение.
Педиатр
Здравствуйте! Вас должен посмотреть лор врач на предметисключения полоипозного синуста,искривления носовой перегородки ( рентген-кт или мрт придаточных пазух носа).Рассмотреть варианты физиотерапии.
Гипоаллергеный быт и диета обязательны.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сейчас главное исключить контакт с аллергеном, чтоб в дальнейшем не развилась астма. Влажная уборка со всех поверхностей, убрать ковры, мягкие игрушки.
Клиент
Екатерина, да вот все исключила, перестирала все белье, каждую неделю перестирываю, пылесошу, мою полы 2-3 раза в неделю, а иммуноглобулин почему то растёт
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Принимайте антигистаминные и в динамике контроль lg e.
Педиатр
Здравствуйте пока не исключены персистирующие инфекциии,говорить за аллергию нет смысла
Клиент
Елена, а подробнее можно? Что за инфекции и как о них узнать?
Педиатр
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
То, что у вас в анализе, - это сенсибилизация к белку клеща (гликопротеину). Клещ питается кожными чешуйками человека. Исходя из этого, вы можете сами сделать вывод, где он может быть: ковры, матрацы, подушки, обивки мебели и так далее. В общем, везде, где оседают частички отшелушившейся кожи.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У Вас аллергическая реакция по результатам исследования на клеща домашней пыли.Именно на клеща.Показатели крови колеблятся в связи с постоянным контактом.сенсибилизацией с аллергеном.
При наличии данной аллергии возможно развитие бронхиальной астмы.Вам надо обратиться к иммунологу-аллергологу,сделать спирометрию,определить есть ли нарушения по параметрам функции внешнего дыхания.
Дома надо убрать все пылесборники.Цветы,книги,ковры.Проводить ежедневно влажную уборку.
Клиент
Нина, возможно развитие, но не обязательно оно может быть? Фвд 2 раза делала, норма. Но без бронхолитиков
Инфекционист
Совершенно не обязательно произойдет развитие бронхиальной астмы.Если у Вас будут возникать приступы удушья,то в таком случае диагностируется атопическая астма.Проконсультируйтесь с аллергологом.Возможно применение нгаляторов для снижения аллергогенного воздействия на организм.
Принятый ответ
Педиатр
Если будут клинические проявления аллергии- любые- нос, кожные, респираторные, обсудите с аллергологом применение препарата монтеласт. Это базовая терапия аллергических заболеваний. Кардинально отличающаяся от десенсибилизирующих и гормонов. А для лечения- именно лечения аллергии существует единственный препапат- рузам. Но все! Назначения только очно. Я могу только дать идеи для лечения.
Клиент
Наталья, найти бы ещё хорошего аллерголога. К которой я обратилась, лечение не назначила, отправила домой сказав что в дальнейшем может быть астма!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , аллергенов много и невозможно все предугадать , обследовать. На паразитозы обследованы?
Клиент
Анастасия, кал на лямблии, яйца гельминтов отрицательно
Гематолог, Терапевт
ИФА диагностика
Клиент
Анастасия, как правильно этот анализ называется? Это кровь сдавать?
Гематолог, Терапевт
Да по крови ИФА , антитела к гельминтам
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер, Олеся. Как я и писала ранее аллергия присутствует. Причем, сенсибилизация нарастает, судя по динамике роста иммуноглобулина Е. Соблюдаете ли вы рекомендации по гипоаллергенному быту, о которых я писала ранее? Трансформируется аллергия в БА или нет, предсказать невозможно. Пусковых механизмов у БА много, в том числе наследственная предрасположенность. Ваша задача соблюдать гипоаллергенный быт, длительный прием антигистаминных, стабилизаторов мембран тучных клеток, антилейкотриеновых препаратов. Выше схему вам уже расписали.
Клиент
Лариса, здравствуйте. Все соблюдаю, на след.неделе матрац новый привезут) БА ни у кого по папиной или маминой линии не было в плоть до прабабушек знаю. Да и аллергии ни у кого не наблюдалось, по крайней мере не видела и не слышала об этом
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Матрас - это отлично. В идеале ещё специальный чехол на него купить , чтобы часто не менять. Постельные принадлежности продают в магазинах для аллергиков. Также рассмотрите вопрос приобретения мойки воздуха, она будет собирать пыль, пылесоса с водяным или НЕРА фильтром. Периодически мягкую мебель обрабатывайте акарицидными средствами, применяйте гипоаллергенные средства для стирки, например, детские порошки с маркировкой ЭКО, обязательно дополнительный цикл полоскания