Метастазы по пэт- кт
Стадия 3 рак кишечника.Операция была 3 августа 2023года.Проходила 11 курсов химиотерапии.Закончила 23 марта 24 года.Все остальное время проходила обследования МРТ и кт,сдавала анализы регулярно!В ноябре 24 года на кт обнаружили сублевральный узелок,размер не описали, так очень маленький,сказали наблюдать.Через три месяца повторно кт , тоже самое показал.А в сентябре образования и онкомаркеры зашкаливает.Пэт- кт показывает, что метастазы по всему организму!
Здравствуйте
По описанию пэт-кт картина прогрессирования основного заболевания с поражением легких, лимфатических узлов, забрюшинного пространства и брюшины.
Показатель SUV и само описание очагов -характерно для злокачественных. И при такой картине решается вопрос о биопсии доступного очага ,если это технически возможно, при подтверждении прогрессирования назначается молекулярно-генетическое исследование с оценкой мутаций в генах KRAS, NRAS, EGFR , BRAF , оценка статуса MSI , HER-2-neu , дополнительно можно проводить более расширенное секвенирование для оценки всех опций лечения.
Тактика ведения -лекарственная терапия, Начинают лечение, как правило с химиотерапии по схеме XELOX или FOLFOX и после уже на основании результатов ИГХ корректируют лечение.
Несмотря на то, что процесс распространенный, есть много случаев, когда лекарственная терапия достаточно эффективно справляется и позволяет достичь регресса, длительной стабилизации.
Биопсию из шейно подключичного узла взяли результата пока нет. Мутация Kras есть.есть ли шансы справиться с этим процессом или это приговор
Буду честна с Вами: полного излечения точно не будет и лечение при таком распространении постоянное , при стабилизации возможны перерывы 2-3 месяца, после возобновляют терапию. Но у меня лечится много пациентов с таким распространением и даже большИм , и некоторые лечатся более 10 лет. Здесь все зависит от ресурсов Вашего организма и от ответа на лечение.
Через какой период происходит курс?интервал между капельницами?
смотря какая схема, есть схема с таблетками -21 день курс-1-й день капельница, 14 дней таблетки и 7 дней отдых. И есть двухнедельные курсы с помпой на 24 и 46 часов, то есть капельница 1 день, потом внутривенно раствор через помпу вводится , и где-то 11 дней отдых. На 14 день снова.
Какой бы Вы посоветовали? Первое лечение было с помпами
при наличии мутации в гене KRAS , я бы начинала со схемы XELOX +бевацизумаб
Каждые две недели?
Нет, каждые 21 день-это схема с таблетками(капецитабином)
Здравствуйте. Да, действительно, к сожалению сейчас картина метастазирования. Однако - это не приговор! Необходимо проведение биопсии с определением мутаций у опухоли, что откроет дополнительные опции лечения, далее - врачебная комиссия для назначения химиотерапии. Шансы на стабилизацию есть!
Здравствуйте!биопсию взяли из шейного лимфоузла,результат пока не знаю.Мутация kras обнаружена при операции на кишечник
Тогда необходимо дождаться результатов биопсии, и вам будет рекомендована длительная химиотерапия. Ее цель - стабилизация прогрессирования (чтобы не появлялись новые очаги и не росли старые). Когда нарабатывается терапевтическая ремиссия, можно рассматривать индивидуально 2-3 месяца отдыха от химии.
Длительная это как ?с каким интервалом между капельницами?
Обычно интервал 21 день, длительная - это в непрерывном режиме, каждые 3 недели, но будет зависеть от динамики
Сколько выдерживают люди?
Это очень индивидуально, у меня есть пациенты, кто находятся в стабилизации на такой химии годами, это и 5, и 10 лет
Здесь очень важен ваш настрой в том числе!
Очень хочется верить в 5 и 10 лет😞первую перенесла вроде не плохо! Даже работу не оставила! Печень немного анализ портила.надеюсь, что выдержу
Все будет хорошо, не сдавайтесь! Вы не одна. Не знаю, как в вашем городе, у нас в онкологическом центре есть кабинет клинического психолога, он для всех бесплатный, можно записаться через регистратуру, там есть и групповые занятия для пациентов со схожими клиническими ситуациями, вы можете узнать у своего онколога и обратиться за психологической поддержкой. Я понимаю, как это сложно. Для поддержания работы печени есть прекрасные препараты - Гептрал, например. Главное будьте в контакте с доктором, который будет вести ваше лечение, вовремя сдавайте анализы, принимайте назначенную терапию, онкология - не приговор!
Да психолог мне не нужен! Я была готова к такому,если честно.много читала, поэтому шоком это не было! Но думала, что не так активно зацвету😞
Что лучше выбрать? Капельницы или таблетки? Тоже вопрос?
К сожалению, мы не можем спрогнозировать, когда может случится рецидив, и случится ли он вообще. Я бы рекомендовала помпы - лекарство поступает строго дозировано, и в одной форме, что снижает риски перекрестной реакции в виде осложнений.
Это каждые две недели?
Да, курс занимает две недели, а помпы есть двух видов - на сутки и двое суток
И так будет сколько я выдержу?без остановки?
А вот там уже будет зависеть от динамики через 3 месяца на фоне терапии, если у вас будет хорошая положительная динамика, то после 6-8 курсов можно будет рассмотреть вопрос о перерыве в лечении, это очень индивидуально 🙏
Спасибо Вам большое!буду стараться выдержать!как можно больше!и дольше!
Все будет хорошо!
Еще вопрос не по лечению! Могу ли я в перерыве, при условии хорошего самочувствия слетать к морю?
Да, можете, но вот нахождение на солнце будет зависеть от того вида химии, которую вы получали до этого - некоторые препараты на фоне прямых солнечных лучей могут вызывать дерматиты - воспаления кожи, но это все решаемо, просто активно не загорать и пользоваться кремами с СПФ защитой
Спасибо большое Вам!что все объяснили!
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏
Здравствуйте
По данным ПЭТ КТ с очень большой долей вероятности выявлены признаки метастатического колоректального рака
Вернее, признаки прогрессирования колоректального рака
Основой лечения такого заболевания является противоопухолевая химиотерапия, а также таргетная или иммунотерапия в зависимости от мутационного статуса опухоли.
Его обязательно рекомендуют определить в опухолевых блоках - KRAS, NRAS, BRAF, HER2, MSI - либо в архивном блоке, либо (в идеале) по данным свежей биопсии
Данная болезнь неизлечима, однако на фоне современной и правильно подобранной лекарственной противоопухолевой терапии можно добиться долгие годы жизни с отличным качеством
Здравствуйте! Kras был выявлен после гистологии, после операции
Это чуть более агрессивная опухоль
Мутация KRAS лишает возможности добавления EGFR-ингибиторов
Здравствуйте
По данным ПЭТ-КТ обследования отмечается прогрессирование заболевания. Для подтверждения диагноза в такой ситуации рекомендуется проведение биопсии доступного очага, с последующем анализом на мутации KRAS, NRAS, BRAF, EGFR, HER2, MSI для подбора терапии. Основная тактика это системная противоопухолевая химиотерапия, с последующей корректировкой лечения по результатам ИГХ и генетических тестов