Консультация андролога /

После операция Мармара,увеличилась мошонка!скопление жидкости! — вопрос №189935

Здраствуйте Уважаемые Доктора! 8 ноября мне зделали операцию Мармара двух сторонее Варикацеле,сутки пролежал в больнице,потом дома постельный режим,на 14 день сняли швы и все было без паталогий,через два дня была какое то неловкое движения и почувствовал боль в левом яйчке,под вечер мошонка опухла, через неделю не выдержав пришол к врачу зделали узи и врач сказал скопление жидкости,Доктор прописал Детролекс 1000мг 3 раза в день,курс 21 день,сказал если не пройдет то операцию надо будет делать, скажите пожалуйста если смысл ждать 21 день? или готовиться к операции? или пройти облследование у другова врача? просто не могу понять мне сейчас как действовать?! и какую операцию делать?! по какой методике?!

Андролог, Уролог
Видимо, водянка оболочек левого яичка. Это не большая проблема. По фото - пока ничего страшного. Я бы понаблюдал 3 месяца и повторил УЗИ мошонки.
Клиент
Дмитрий, а она может сама пройти? просто смысл если ждать мне?! обьем работы не могу брать так как делать операцию или нет?!и мне кажеться за три дня она немного увеличилась

Андролог, Уролог
За три месяца она может рассосаться или увеличться или не измениться. На работоспособность не влияет.
Принятый ответ
Педиатр
Водянка левого яичка. Может рассосаться, так как она у вас неделю, думаю стоить понаблюдать несколько недель. Если неиуменьшится- оперировать.
Хирург
Николай, здравствуйте !
Мои соображения по Вашей проблеме следующие:
- ДОПУСКАЮ , НО СОМНЕВАЮСЬ В ТОМ, ЧТО У ВАС МОГЛО ВАРИКОЦЕЛЕ С ОБИХ СТОРОН ТАКОЙ СТЕПЕНИ, ЧТО ТРЕБОВАЛО ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ С ОБЕИХ СТОРОН ;
- ЕСЛИ ВСЁ ЖЕ ДОПУСКАТЬ ,ЧТО ТАКОЕ ИМЕЛО МЕСТО, ТО ВАМ НУЖНО БЫЛО ОПЕРИРОВАТЬСЯ НЕ ЛАПАРАСКОПИЧЕСКИМ ПУТЁМ ПО МАРМАРУ ПЛАТЯ НЕ МАЛО ДЕНЕГ , А ОДНИМ ИЗ ОТКРЫТЫХ СПОСОБОВ ;
- НЕ СТЫКОВКА В ПОВЕДЕНИИ ВАШИХ ВРАЧЕЙ УЖЕ СЕЙЧАС, ПОСЛЕ ПОЯВЛЕНИЯ ОТЁКА (ЕСЛИ НАКОПИЛАСЬ ЖИДКОСТЬ , ТО РЕЧЬ ИДЁТ О ГИДРОЦЕЛЕ И НЕОБХОДИМО ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПО ВИНКЕЛЬМАНУ ИЛИ БЕРГМАНУ , А ДЕТРАЛЕКС ТУТ НЕ ПРИ ЧЁМ , А ЕСЛИ ОПЕРАЦЦИЯ НЕ ПОМОГЛА , НАОБОРОТ, РАСШИРЕННЫХ ВЕН СТАЛО БОЛЬШЕ , ТО ТОГДА ВЕЩИ НАЗЫВАТЬ НУЖНО СВОИМИ ИМЕНЕМИ, НАЗНАЧИТЬ ДЕТРАЛЕКС ПОНАБЛЮДАТЬ И ТОГДА УЖЕ ЖИДКОСТЬ НЕ ПРИЧЁМ ) !
Поменяйте своих докторов , уходите от частных клиник обещающих инплнтировать золотые яички за соответствующие деньги, обратитесь к урологу в свою поликлинику, где проведут УЗИ органов мошонки, УЗДГ вен семенного канатика и примут адекватное решение !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, Вы хотите сказать что возможно зделали хуже толька этой операцией?
Хирург
Николай,хуже там быть не может , может и улучшения не быть ! Чтобы дать более точную оценку нужно проводить УЗИ органов мошонки и УЗДГ сосудов семенного канатика !
Андролог, Уролог
Приложите результаты УЗИ
Клиент
Луиза, узи не распечатовали,это все делал врач который оперировал,операция под ключ! на экране просто показал что жидкость есть
Хирург
Николай Вы не переживайте, в любом случае ничего страшного нет !Даже в самом худшем раскладе (рецидив варикоцеле , водянка оболочек яичка ) можно будет устранить всё ! Я просто хотел сказать Вам, что если бы Вы обратились не в платную клинику ,возможно процесс диагностики был бы иным и лечение , возможно, было бы иное !
Клиент
Яков, да если честно решался долго на эту операцию,и думал один раз решу эту проблему раз и навсегда,поэтому даже и пошол на эту операцию,сейчас уже сто раз пожалел,одни проблемы нажил
Хирург
К этой проблеме я отношусь немного эмоционально , т. к. из 37 лет , что я работаю хирургом , за первые 30 лет варикоцеле справа практически отсутствовало (1 - 2 случая за 30 лет) и то , имелся другой механизм для его возникновения ! А за последние 7 -10 лет , их, судя по имеющим на руках заключениям, стало очень много !
Напрашивается вывод : процесс демократизации и развитие платной медицины повлияли на расширение вен семенного канатика справа тоже (это, я с долей шутки ) !
Не переживайте, Ваша ситуация нормально разрешится, просто требует немного терпения !
Клиент
Яков, да я понимаю о чем Вы,и в ваших словах есть правда! но простые люди в состояния страха верят и на многое готовы чтоб быть здоровыми! решится надеюсь ситуация,просто на работе я не знаю будут ли входить в мое положения,или просто попросят уволиться,темболее на новой работе
Хирург
А Вы разве не имеете листка нетрудоспособности (больничного)?
Клиент
Яков, дают лист,но представьте на операцию два три раза если человек уходит,наврятли работодатель с таким человеком захочет иметь дело, тем более копмания частная
Андролог, Уролог
Николай,до операции визуально Вы сами видели варикоцеле?
Клиент
Луиза, да на левом видел,мне его еще три года назад обнаружили,потом в этом году в октябре от работы проходил мед.комиссию на проф осмотр и уролог и хирург увидели варикацеле, а вот на правом уже обнаружил тот врач который оперировал,моя ошибка была что подался панике,надо было в другом место зделать узи на правую сторону
Хирург
В юридическом смысле работодатель не имеет такого права, но понимаю, что не всегда удаётся доказать свою правоту , а потом остаться работать там и быть на хорошем счету ! Попробуйте работодателю объяснить ситуацию, что Вы в этом не виноваты , думаю, что он поймёт Вас !
Клиент
Яков, буду пытаться конечно,а там как получиться!
Андролог, Уролог
Нащупывали расширенные вены?
Клиент
Луиза, да нашупавали на левой стороне,я и сам их нашупывал даже
Клиент
Луиза, или Вы имеете виду после операции нашупавание венн?
Хирург
Николай, получится, не переживайте !
В будущем, рекомендую Вам начать всё с гос. учреждений, а не с платных , тогда всё будет нормально !
Хирург
Если сделаете УЗИ и УЗДГ , пока Ваш вопрос действует, то прикрепите результаты,я посмотрю и прокомментирую !
Принятый ответ
Клиент
Яков, хорошо,спасибо!
Андролог, Уролог
Николай,выскажу свое мнение.....Если до операции было видимое расширение вен,ноющие боли ,изменения в спермограмме ,то без сомнений операция показана и Мармара одна из самых удачных.Поэтому по поводу проделанной операции не жалейте.по поводу отека мошонки.....такое возможно после опер.лечения и от этого никто не застрахован,и врач тут вовсе не причем.По фото я не увидела трагедию.Возможно у Вас вялотекущий воспалительный процесс.Присутствует ли на данный момент боль в мошонке?Если да,я бы присоеинила антибиотик,мазь Левомеколь на мошонку.О какой операции Вы говорите?Визуально,даже если там и есть гидроцеле,то максимум 20мл жидкости будет в камере.Понаблюдайте полгода.Присоедините антибиотик на 10 дней.
Клиент
Луиза, да до операции горсть вен была,и изредко левую сторону тянуло от боли,решился на операцию именно из за плохой спермограммы,так как познакомился с девушкой ей 35 лет и нет детей еще,но хочет,ей сказал что уезжаю в Питер на месяц,как планировал как раз после операции швы все заживут,а сейчас просто не знаю как быть?! каждый день спрашивает когда вернусь,понимаю что обманул,но хотел как лучше, до операции мошонка у меня другой была намного меньше,я даже не могу сказать визуально сколько там жидкости,и дискомфорт есть,и иногда тянет левое яйчко,также скажу что правое у меня никогда в жизни не болело,сейчас иногда появляются боли,когда врач последний раз осматривал и делал узи,левую сторону трогал боли не было,брал правую было больновато,может после операционная боль я не знаю даже,вчера самостоятельно решил посмотреть если в сперме кровь,нет нету,и количество не уменьшилось,но жидкая думаю так и должно быть после операции,просто ситуация такая не могу понять что делать? просто ждать? и не будет ли осложнений?! так как не могу обьем на работе брать больше,если внезапно понадобиться операция,ну и подруге не знаю как теперь все обьяснять
Клиент
Луиза, и отек спал после операции когда швы снимали на 14 день,потом с моей стороны было какое то неловкое движение,зашемил может там внутри что то, и вечером мошонка уже опухла
Андролог, Уролог
Николай,все-таки присоединить нужно антибиотик
Клиент
Луиза, а какой антибиотик пропить?
Андролог, Уролог
Таваник 500 1т 1р/с 10дн, Линекс Форте 1к 1р/д 14дн,Вольтарен 100 на ночь ректально 10дн
Клиент
Луиза, я надеюсь это все поможет, скажите пожайлуста сколька время ждать расосеться жидкость или нет?! чтоб уже идти к врачу .операцию конечно не хотелосьбы
Андролог, Уролог
Николай,минимум 3 месяца.
Клиент
Луиза, а если толька увеличиваться будет и создавать дискомфорт? получаеться тоже ждать? и не торопиться с операцией, правильно я понимаю Луиза?!
Андролог, Уролог
Николай,если будет все на прежнем уровне,не спешите,выжидательная тактика.Конечно,если через месяц мошонка увеличится более,чем вдвое,тут уж ждать нечего.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, я понял,спасибо!
Андролог, Уролог
Здоровья!!