Стоит ли делать выскабливание?

Здравствуйте. 31.08 была полостная операция по ударению острого флегмонозного, гангренообразного аппендицита. Месячные должны были прийти 8.09, сразу после операции были мажущие выделения, и длились дней 7. В целом, были похожие симптомы на начало месячных, но они так и не пришли. Затем 4.10 пришли следующие месячные, первые 2 дня шли как обычно, а в конце 2-ого дня ночью началось аномальное маточное кровотечение, вызвала скорую, скорая приехала поставила укол вн/м транексама и предложили госпитализацию, так как кровотечение не останавливалось, пока собиралась в стационар кровотечение прекратилось и от госпитализации отказалась. На следующую день пошла на прием к гинекологу, после узи выявилось, что толщина эндометрия 1.88 см, врач сказала нужно выскабливание, хотя кровотечение купировали и раньше до операции такого никогда не было, цикл всегда был регулярный, от 27 до 30 дней, по разному. Стоит ли делать выскабливание или это единичный случай после операции и все восстановится?

Железодефицитная анемия, ожирение
33 года

Принятый ответ

Диана, здравствуйте.
Учитывая  наличие  признаков  гиперплазии  эндометрия,  есть  2  варианта  лечения:

1.  Консервативный.
Рекомендуют  приём  Норколута  или  Дюфастона  на  10  дней.  На  отмену  придут  полноценные  менструации,  эндометрий  отторгнется,  на  5-7  д.ц.  контроль  УЗИ.  Если  эндометрий  будет  более  8  мм,  то  показано  РДВ

2.  Хирургический.
Выполнение  РЛДВ.

Если кровотечение купировано, допустимо согласовать с доктором консервативную тактику

Елена Борисовна, спасибо. Вы пишите на отмену придут нормальные месячные, это что значит? Что значит отмена? Конечно хочется максимально консервативно пока действовать, так как кровотечения нет, и в целом сегодня 4 день месячных и они после приема транексама как будто бы заканчиваются. Обильных выделений практически нет

Это значит, что после завершения приёма препаратов прогестерона в течение 2х недель вновь начнется менструация, в ходе которой и отторгнется накопившийся эндометрий.

Принятый ответ

Здравствуйте
Лечение гиперплазии эндометрия только хирургическое, а именно раздельное диагностическое выскабливание

Но, учитывая на данный момент отсутствия жалоб, можно понаблюдать, и повторить узи на 5-7дц
Возможно, что в следующем цикле показатели эндометрия будут хорошими и тогда РДВ не понадобится

Принятый ответ

Аномальное маточное кровотечение после полостной операции может быть связано с временным гормональным сбоем, стрессом, наркозом или изменением свёртываемости крови. В такой ситуации важно оценить, действительно ли есть риск повторного кровотечения и насколько вероятно, что оно вызвано гиперплазией эндометрия.

Толщина эндометрия 18,8 мм (1,88 см) в конце менструации или сразу после неё действительно считается повышенной. Однако перед выскабливанием важно уточнить, в какой фазе цикла проводилось УЗИ: если исследование выполнено в дни активного кровотечения или сразу после него, эндометрий может выглядеть утолщённым из-за остатков крови и сгустков. В таких случаях рекомендуется повторное УЗИ через 5–7 дней после окончания выделений — по его результатам можно судить, есть ли гиперплазия.

Если повторное исследование покажет, что эндометрий остаётся утолщённым более 15 мм при отсутствии беременности, эндометриоидных кист или полипов, тогда диагностическое выскабливание оправдано для исключения гиперплазии эндометрия. До этого момента возможен консервативный подход: наблюдение, контроль гемоглобина, при необходимости приём железа и гемостатических средств.

Ара Леонидович, спасибо. Да, после операции по удалению аппендицита мне все 10 дней кололи гепарин в живот от свертываемости крови, могло ли это повлиять? Прикрепила фото узи, можно ли по нему что то сказать/увидеть?

На данный момент, выскабливание пока отменили на фоне купирования кровотечения, сейчас 4 день месячных и после приема транексама они как будто заканчиваются, обильных выделений нет, но низ живота в легком дискомфорте.
Можно ли убрать гиперплазию эндометрия медикаментами или лучше делать выскабливание? Выскабливание боюсь очень делать, так как не рожала

Гепарин, который применялся после операции, действительно мог спровоцировать или усилить кровотечение в одном из последующих циклов, так как временно снижает свёртываемость крови и может повлиять на эндометрий. Однако его эффект полностью исчезает через несколько дней после отмены, поэтому если кровотечения повторяются спустя месяцы — причина, скорее всего, гормональная или связана с состоянием эндометрия.

Если по УЗИ отмечалась утолщённая слизистая матки (эндометрий более 14–15 мм вне овуляции), можно предполагать гиперплазию. Медикаментозное лечение возможно, особенно если гистология не выявила атипии: применяют прогестагены или гормональные внутриматочные системы. Эти препараты регулируют рост эндометрия и предотвращают новые кровотечения.

Выскабливание показано, если:
— кровотечение не останавливается или часто повторяется;
— эндометрий по УЗИ утолщён более 15 мм;
— есть подозрение на полип или атипическую гиперплазию;
— невозможно исключить онкопроцесс без морфологического исследования.

Альтернативой выскабливанию может быть Пайпель-биопсия, которая предпочтительна у нерожавших женщин, так как менее травматична и позволяет получить материал для гистологии без расширения шейки матки.

Ара Леонидович, спасибо за такой развернутый ответ! Нужно ли принимать дальше транексам, если сейчас кровотечения нет и месячных почти нет? Хотя на 4 день они обычно шли раньше, это транексам так действует?

Если кровотечение остановилось и выделения стали минимальными, транексам больше принимать не нужно. Этот препарат предназначен только для активного кровотечения: он блокирует разрушение тромбов и быстро снижает объем потери крови. После нормализации выделений дальнейший приём не даёт пользы и может увеличить риск тромбозов.

То, что менструация закончилась раньше обычного, действительно связано с действием транексамовой кислоты — она сокращает длительность кровотечения, потому что уменьшает разрушение сгустков в эндометрии. Это нормальная реакция.

Сейчас достаточно просто наблюдения. При повторении обильных менструаций в следующем цикле важно не ограничиваться транексамом, а решить вопрос коррекции гормонального фона, чтобы предотвратить новые эпизоды кровотечения.

Ара Леонидович, спасибо. Подскажите, пожалуйста, какими препаратами и манипуляциями нужно корректировать гормональный фон, чтобы предотвратить новые эпизоды кровотечений в следующую менструацию?

Тактика коррекции гормонального фона для предотвращения новых эпизодов кровотечения зависит от точного диагноза, который, как правило, получают после выскабливания эндометрия или пайпель-биолсии эндометрия и последующего морфологического исследования.

Например, при морфологически верифицированном гиперпластическом процессе эндометрия без атпии применяют прогестагены или гормональные внутриматочные системы - эти препараты регулируют рост эндометрия и предотвращают новые кровотечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации есть признаки гиперплазии эндометрия
В подобных случаях рекомендуют выполнить выскабливание , так как если ее не убрать, то может начаться кровотечение

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, если сейчас кровянистые выделения стали скудные, то в таких случаях возможно понаблюдать. Учитывая, что узи сделано на 2 день менструации, то утолщенный эндометрий может быть на фоне сгустков в полости матки, в таких случаях рекомендуется повторить узи на 5-7 день следующего цикла(в норме толщина эндометрия до 7-8 мм), перед менструацией 16-17 мм.

Екатерина Николаевна, спасибо. Нужно ли принимать дальше транексам, если месячных почти нет? Хотя на 4 день они обычно шли раньше, это транексам так действует?

Если выделения скудные, то необходимости в приеме нет. Транексам успешно уменьшает кровопотерю.