Как лечить лейомиосаркому?

Доброго дня! Маме 59 лет. Май 2024 Лапаротомия, тотальная с придатками. ИГХ исследование лейомиосаркома G2. Состояние после хирургического лечения C54.2 II кл гр. Июнь - июль с диагнозом Саркома тела матки ст 1 pT1N0M0 проведен адьювантный курс лучевой химиотерапии. МРТ малого таза брюшной полости с 10.24 по 02.25 без опухолевой патологии. 06.25 КТ груди: В легких определяются очаговые уплотнения до 5 мм в диаметре в S6 справа (im194/se3) и до 5 мм в диаметре в S10 слева (im334/se3); отмечаются единичные линейные тяжи, инфильтративных изменений не выявлено. Заключение: Очаговые уплотнения легких (вторичного? неспецифического? характера), требуют наблюдения. 09.25 КТ груди: Лёгочные поля правильной формы, обычной плотности. Лёгочный рисунок неравномерно фиброзно деформирован. В лёгких с обеих сторон, определяется множество очаговых образований (наибольшие — гиперваскулярные), с чёткими контурами, размерами от 2-Змм до max справа субплеврально парамедиастинально в S2 — около 10x1Змм (ранее 5хбмм), остальные очаги увеличились на 1-Змм. Структура корней лёгких дифференцирована, дополнительные образования не определяются. Бронхи 1-3 порядка без признаков сужений и деформаций. Лимфоузлы средостения не увеличены. Структура средостения дифференцирована. В плевральных полостях свободная жидкость не определяется. В L5 — эностоз 5х7мм (=). Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, более выражены в грудном отделе. Заключение: состояние после операционного лечения по поводу S-а тела матки. КТ-данные соответствуют mts pulm. Единичные кисты печени. В сравнении с КТ-исследованием от 23.06.25 – увеличение размеров очагов в легких. Назначены курсы химиотерапии гетцитабином. Как вы оцениваете шансы, что при этом типе рака химиотерапия поможет? Какие анализы вы бы посоветовали сдать? Какое лечение посоветовали бы вы?

59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
При прогрессировании лейомиосаркомы эндометрия проводится игх исследование с оценкой мутаций в генах BRCA 1/2.NTRK, ALK.
Так как саркомы достаточно агрессивные опухоли, всегда оцениваются все возможные опции лечения, особенно таргетная терапия
При положительной мутации в генах допустимо назначение таргетной терапии во второй линии.
В первой линии при прогрессировании лейомиосаркомы назначается либо схема с доксорубицином, либо схема с гемцитабином +/- доцетаксел, по-хорошему именно с таксанами
Через 3 курса проводится оценка динамики, если очаги регрессируют-назначают лечение до 6 курсов и далее уже смотрят-продолжать терапию или можно сделать перерыв в лечении.
Химиотерапия должна воздействовать на очаги, после лечения они регрессируют.
Но лечение, как правило, длится до прогрессирования или неприемлемой токсичности.
Если бы очаги в легких были единичные , можно было бы рассмотреть стереотаксическую терапию, аблацию очагов, но при множественных очагах назначается именно лекарственная терапия и обязательно оценивать мутации

Принятый ответ

Здравствуйте.
При лейомиосаркоме с множественными метастазами в лёгких химиотерапия с гемцитабином/доцетакселом в первой линии часто даёт замедление роста очагов и частичную регрессию, но полное излечение маловероятно. В ходе курса оценивают динамику через каждые 2–3 цикла, при положительном ответе лечение продолжают до 6 курсов, при прогрессировании корректируют терапию. Рекомендуется проверить мутации NTRK, ALK и BRCA 1/2, чтобы рассмотреть возможность таргетной терапии. Дополнительно полезно контролировать общие показатели крови, функцию печени и почек, а также периодически выполнять КТ грудной клетки для оценки очагов.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Отмечается прогрессирование заболевания в виде появления и роста метастатических очагов в легких.

Предложенный Гемцитабин для лечения вполне подходит, но рассматривается возможность приема его совместно с Доцетакселом. Подобная схема эффективна и принимается до прогрессирования заболевания или неприемлемой токсичности. На фоне терапии может отмечаться регресс очагов, либо их стабилизация. Эффект оценивается каждые 2-3 курса лечения.

Прогноз определяется ответом опухоли на проводимое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте
При множественных очагах в легких учитывая прогрессирование процесса показана системная химиотерапия в первой линии используют схему гемцитабин с таксанами (доцетаксел). Далее через 2 курса проводиться оценка в динамике если процесс регрессирует то лечение продолжают. Также для дополнительных опций в лечение рекомендуется выполнить анализ на мутации BRCA1/2, NTRK, ALK.

Принятый ответ

Здравствуйте
Карциносаркома матки - достаточно агрессивная опухоль, что и провялилось в виде прогрессирования заболевания в объеме мтетастатического поражения легких
Основа лечения в первой линии - это химиотерапия
Классическая схема - Доксорубицин+Ифосфамид+Месна
Однако ввиду практически полного отсутствия Месны в РФ - проведения такое схемы почти невозможно
Альтернативой (причем вполне достойной) - является комбинация Гемцитабина и Доцетаксела
Одного Гемцитабина недостаточно!
Обязательно рекомендуется обсудить это с лечащим врачом

Так же в опухолевом блоке определяют мутационный статус опухоли:
- NTRK
- ALK
- BRCA
Это позволит подобрать более точечную - то есть таргетную терапию в случае прогрессии болезни

Болезнь серьезная и прогноз тоже серьезный - но шанс приостановить ее есть!