Наружная заместительная гидроцефалия
Добрый день, на МРТ направила эндокринолог в связи с повышенным пролактином. Помимо обнаруженной микроаденомы, дали заключение наружная заместительная гидроцефалия. Это опасно? Как-то лечится? Не хочется деменции в старости... Бывают головные боли (мигрень), выписали суматриптан, помогает хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте! Наружная заместительная гидроцефалия- это замещение пустого пространства ликвором на фоне незначительного уменьшения вещества головного мозга. Может быть как врожленным, так и возрастным. Не имеет никакого отношения к деменции, никаких симптомов не дает и лечения не требует. Это случайная находка на МРТ.
Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. Если приступы редкие, то только правильное купирование приступа в первые 30минут от начала боли: нпвс или триптан.
Здравствуйте. Заместительная гидроцефалия это возрастное изменение, то есть головной мозг с годами уменьшается, а ликворных занимает свободное пространство. Это не патология, это возрастная норма. Ну а деменция, никто от неё не застрахован, как и от любого заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наружная заместительная гидроцефалия возникает при уменьшении объема головного мозга, свободное пространство замещается ликвором, это не патология и не признак деменции, это возрастные изменения, которые возникают с течением времени у всех людей, лечения не требуется, симптоматикой изменения не проявляются.
Принятый ответ
Здравствуйте
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия ) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
Здравствуйте!
Наружная заместительная гидроцефалия клинически не вызывает симптомы, так как это физиологическое замещение ликвором пустого пространства на фоне физиологического уменьшения вещества головного мозга и с деменцией это не связано.
Первично рекомендуется верно купировать приступ. Рекомендуется использовать ибупрофен 400-600 мг в первые 20 минут приступа или диклофенака калия 50 мг + чашка кофе и метоклопромид 10 мг.
При отсутствии эффекта от препаратов из группы НПВС рекомендуется заменить прием препаратов из группы НПВС на прием триптанов.
Любой из следующих препаратов:
-суматриптан (имигран, амигренин, сумамигрен) таблетки 100 мг, однократно.
-элетриптан (релпакс) таблетки 40 мг, однократно.
-золмитриптан (зомиг) таблетки 2,5 мг, однократно.
- золмитриптан (эксенза) по 1 пшику в каждую ноздрю
Триптаны эффективны в любой фазе приступа, но наибольший эффект будет при приеме в начале мигренозной атаки. Необходимо придерживаться следующих правил приема триптанов:
- Примите одну таблетку при легкой или умеренной головной боли.
- Вторую дозу триптанов можно принять только через 2 часа, если интенсивность головной боли остается на прежнем уровне.
- Не принимайте более двух доз в течение суток.
- Не используйте триптаны чаще двух дней в неделю.
- Если один триптан оказался неэффективен, надо пробовать другой – он может больше подойти именно для вашей мигрени.
Сколько раз в месяц беспокоит мигрень?
Таисия Александровна, добрый день, спасибо большое за ответ, успокоили. Мигрень проявляется по-разному - иногда долго нет, иногда несколько приступов в месяц, особенно летом в жару. Часто перед приступом поднимается давление, поэтому я сначала принимаю андипал или капотен, а потом суматриптан
Давление поднимается до каких значений?
Таисия Александровна, мое нормальное значение 110/70, поднимается до 125-130, больше не было
Принятый ответ
Не рекомендуется прием андипала или капотена при таком давлении. Рассмотрите монотерапию препаратами из группы триптанов. Очень удобно использовать эксензу.
Таисия Александровна, спасибо большое, попробую эксензу