Форма головы ребенка
Смущает форма головы ребенка, может ли быть гидроцефалия без явных клинических признаков. Ребёнку 1.2 все навыки есть, с 3.5 переворот, в 6.5 сел, с 8 ползает на четвереньках, в 9 встал, в 1.1 пошёл. Речь задерживается, но обращенную речь понимает
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, окружности головы,груди и вес при рождении и сейчас. Прикрепите фото малыша под своим вопросом. Зрительный контакт хороший? Сон в пределах возрастной нормы? Отклик на имя хороший?
При рождении: вес 3600, рост 52, ОКР.груди 35, ОКР. Головы 36. Зрительный контакт, отклик на имя всё в норме, спит тоже хорошо
А сейчас какая окружность головы?
Сейчас рост около 70, вес 8500, голова 47, грудь 49
Принятый ответ
Визуально нет признаков гидроцефалии, просто складывается впечатление ,что такая особенность строения черепа.
Спасибо большое
Здравствуйте! Гидроцефалия без клинических проявлений не бывает . Если понимает обращенную речь - значит есть пассивный словарный запас, прогноз в таких случаях благоприятный . Скажите нсг ранее было в норме ? Прикрепите пожалуйста фото головы
УЗИ головы в месяц было в норме, фото прикрепила
По фото ничего патологического нет. Это особенность строения, один из вариантов нормы. Развитие ребенка также по возрасту. Поводов для волнения нет
Спасибо большое
Принятый ответ
Растите здоровыми!