Гидроцефалия плода
Здравствуйте! На втором скриненге УЗИ показало увеличение задних рогов боковых желудочков слева 8,5 ,справа 8,2. Через две недели сказали ещё раз пройти УЗИ , я сделала и показатели увеличились до 9,6 справа и слева 10. Собрали консилиум сказали что у ребенка гидроцефалия и мне с этим жить. Беременность 24 недели. Скажите пожалуйста, могли ли ошибиться с диагнозом?
Здравствуйте! Если это было экспертное узи, то вряд ли ошибка. Вы проходили комбинированный скрининг 1 триместра? Нипт?
Виктория Леонидовна, нипт не проходила. Сдавала кровь из вены на анализы на первом скриненге. Результаты приклепляю
Добрый день.
10 мм - это верхняя граница нормальной величины затылочных рогов. И даже незначительное ее превышение называлось бы вентрикуломегалией, а не гидроцефалией. Гидроцефалия - это совсем другое состояние.
Все у вас хорошо, ничего, кроме дальнейшего наблюдения, предпринимать не нужно. Волноваться - в том числе.
Игорь Игоревич, если через две недели сделаю УЗИ и размеры увеличатся, то диагноз подтвердится?
Принятый ответ
Не подтвердится - сейчас не должно быть никакого диагноза. Размеры в пределах нормы.
Игорь Игоревич, скажите пожалуйста по какой причине увеличились размеры? До второго скрининга переболела орз на 20 неделе
Принятый ответ
Марина, здравствуйте.
Не переживайте? размеры 10,0 мм являются верхней границей нормы. При увеличении размеров состояние называется вентрикуломегалия.
Гидроцефалия - наличие жидкости, совсем другое.
Результаты 1 скрининга в норме. Все риски низкие.
Кроме наблюдения в динамике ничего делать не нужно.
Анна Николаевна, если размеры через две недели увеличатся, что это значит будет?
Здравствуйте
Фото мозга нет случайно?
До 10 мм это норма
Гидроцефалия ставится при цифрах больше 15 мм
Сейчас нужно сделать нипт, это важно
Кристина Викторовна, фото к сожалению нет. Нипт сказали делать поздно. Ребёнок родится с гидроцефалией
Это не Гидроцефалия
Вентрикуломегалия очень часто встречается
Очень
Если не сдавали фемофлор, надо сдать
По показаниям антибиотики
Я бы Вам назначила 1 курс Кипферона
Страшного ничего нет совсем
Кристина Викторовна, что такое фемофлор?
Это такой новый вид мазка из влагалища/шейки
Показывает какие микроорганизмы живут во влагалище и могут вызвать такие изменения в мозге ляли
Кристина Викторовна, мазки сдавала , всё в порядке. Но такое название не помню
Принятый ответ
Обычный мазок не покажет, моя хорошая
Надо все возможности использовать
У Вас ничего плохого нет
Вас зря напугали??
Кристина Викторовна, спасибо