Раздражительность, депрессия и усталость

Добрый день! Ситуация: 1) меня все раздражает (любая мелочь, раздуваю из мухи слона), срываюсь по любому поводу, не выдерживают нервы; 2) по ночам плохо сплю (поверхностный рваный сон), засыпаю не быстро, часа 3-4 посплю и начинается мыслительная жвачка, через час-два могу снова уснуть, под утро просыпаюсь разбитая; 3) тревожность, страхи и беспокойство также присутствуют; 4) депрессия частенько (редко что радует, апатичность, недовольство жизнью, мало, что интересует, на хобби нет сил и энергии, мысли о бессмысленном дальнейшем существовании, мысли о том, что я неудачница, что ничего не получается и все так и будет плохо, жить не хочется, проще уйти из жизни, но держусь изо всех сил); 5) отсутствие сил физических и энергии (встать по утрам и что-то делать трудно, выходить на улицу даже на прогулку заставить себя сложно, не говоря уже о бытовых делах или ведении умственной деятельности, зарядка и физнагрузка для меня подобны смерти, нет желания и СИЛ, ощущение, что мышцы атрофированы, такое вообще возможно в возрасте 35 лет?!?!); 6) память стала плохой и концентрация внимания очень страдает, туман в голове, очень трудно воспринимать какую-то информацию, учиться чему-то новому, для меня это что-то нереальное и страшное, стараюсь избегать подобное. 5й и 6й пункт особенно беспокоит, поскольку надо умственно работать, но в последние годы уже стоит вопрос о смене деятельности (не справляюсь с работой, как это было раньше, стало больше ошибок и т.д.). Возможно это связано с шейным остеохондрозом (два позвонка смещены) - кровоснабжение мозга нарушено, и атеросклерозом шейных артерий (позвоночная артерия в бляшках), а возможно меня накрывает Альцгеймер? Что это за заболевание исходя из всех пунктов и как его лечить (если это вообще возможно)? Чтение психологической литературы, просмотр психологов, работа с позитивными мыслями (головой) дает лишь кратковременный эффект. Мануальная терапия не помогла, бады для концентрации внимания и энергии, прилива сил помогают плохо. Спасибо.

Астено-невротический синдром, плохой сон
35 лет

Здравствуйте. Описанная картина может быть характерна для депрессивного расстройства, которое включает в себя стойко сниженное настроение, повышенную утомляемость, нарушение сна, нарушение концентрации внимания. Для лечения подобных состояний в первую очередь применяется медикаментозная терапия, препараты первой линии - антидепрессанты из группы СИОЗС, которые доказали свою эффективность в многочисленных клинических исследованиях. Для установки окончательного диагноза и определения тактики лечения следует обратиться на очный прием к врачу-психиатру или психотерапевту.

Ирина, без таблеток это вылечить возможно? Например, работая чисто с психологом когнитивно-поведенческая терапия? И если не лечить дальше, какие последствия?

Согласно исследованиям, при депрессиях более эффективна медикаментозная терапия. Психотерапия может быть вспомогательным методом лечения.
Если есть желание, то можно начать работу с когнитивно-поведенческим терапевтом, а в ходе сеансов также обсудить необходимость использования фармтерапии.

Ирина, а дело может быть банально в остеохондрозе (атеросклерозе шейных артерий)? Может просто остеопату выправить позвонки и кровоснабжение в голове наладится? Придут силы и память станет лучше, отсюда уйдет мое раздражение и депрессия? Ведь все тянется одно за другим…

Остеохондроз позвоночника - естественные изменения , которые закономерно развиваются у любого человека в разные периоды.
Атеросклероз сосудов в столь раннем возрасте - достаточно редкое состояние , предупреждение его развития в первую очередь включает контроль холестерина и триглицеридов.
Данные состояния никак не связаны с эмоциональными расстройствами.

Спасибо, Ирина

Принятый ответ

Пожалуйста. Рада помочь.

Здравствуйте.
Подобная симптоматика характерна для тревожно - депрессивного расстройства и лечится и него с помощью приема антидепрессанта (преимущественно из группы СИОЗС) и плюс психотерапия.
Поэтому важно будет обратиться на очную консультацию к психиатру или психотерапевту, чтобы выписать рецепт на препараты

Татьяна, долго ли все это лечится обычно исходя из вашего опыта? Годами?

В среднем полгода - год

Спасибо, Татьяна

ЗДравствуйте!
То, что Вы описываете в тексте вероятно речь про депрессивную симптоматику, вероятно даже депрессивный эпизод. Почему это произошло сказать сейчас сложно, возможно стрессовое событие, может длительная работа, постоянные переживаний и т.л., возможно что-то еще, стоит разобраться в этом. Надо конечно так же проверить ферритин, витамин Д и гормоны щитовидной железы (ттг, т3, т4), так как возможен дефицитарное состояние параллельно.

Вероятно, что в данной ситуации стоит обсуждать с врачом-психотерапевтом по поводу медикаментозной терапии, в частности - антидепрессанты группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам, пароксетин или может быть флуоксетин) препараты первой линии, на фоне медикаментов состояние будет идти в положительную сторону, вернуться силы, повыситься работоспособность, настроение.

Если оставить все как есть, не обращаясь никуда за помощью, то скорее всего состояние будет становится хуже, самостоятельно оно не стабилизируется (очень вряд ли).

Состояние обязательно стабилизируется, в этом переживать не стоит, все будет хорошо, но не стоит откладывать прием к врачу.

Артур, а дело может быть банально в остеохондрозе (атеросклерозе шейных артерий)? Может просто остеопату выправить позвонки и кровоснабжение в голове наладится? Придут силы и память станет лучше, отсюда уйдет мое раздражение и депрессия? Ведь все тянется одно за другим…

Принятый ответ

Тут и да и нет, но остеохондроз и возникает на счет напряжение, вероятно, что изначально дело не в нем, а наоборот в напряжении.

Спасибо, Артур

Здравствуйте! Остеохондроз есть у всех людей с 16 лет. Нарушение кровообращения - это инсульт. Состояние, вероятно, в рамках тревожно- депрессивного расстройства, поэтому остеохондроз и нарушение кровообращения здесь не причем. Тревожное расстройство возникает либо после хронического стресса + наследственность + сбой работы нейромедиаторов головного мозга.
Тревожно- депрессивное расстройство не опасное состояние, но часто оно портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
Можно Исключить дефициты ТТГ, ферритин , В9, В12, магний. ОАК, биохимия крови, тк это косвенно может влиять на самочувствие
1. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

Алина, дело в том, что все пошло по цепочке: память, упадок сил, а следствием этого уже пошло плохое настроение, раздражение и в конце концов уныние, депрессия и апатия. Депрессия от того, что память стала страдать и сил нет на спорт, который хотя бы поднимает серотонин/дофамин. Вот что

Понимаю вас , это нормальное течение расстройства депрессивного характера. Бывает начинается все с настроения , а потом когнитивные функции влияют. Здесь проявление симптома - индивидуально

Алина, серотонин у меня понижен и литий тоже. Подскажите, если биохимия (показатели нейромедиаторов) понижена, то это по любому ведет к депрессии? То есть, главное их поднять и тогда все наладится, верно? И без таблеток ИХ НЕ ПОДНИМЕШЬ ЖЕ? Спасибо заранее

Анализы на данные показатели не информативны , тк у головного мозга есть Гематоэнцефалический барьер и это не позволяет оценить уровень нейромедиаторов в головном мозге.

На уровень нейромедиаторов влияет не только прием медикаментов , но и условия жизни в том числе.

Спасибо, Алина

Принятый ответ

Рада была быть полезной!

Здравствуйте, можно думать о депрессивном состоянии и лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии,
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; этого может быть достаточно при легкой депрессии, но не всегда и решается индивидуально, на приеме.
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс;курс 9-12 мес в среднем, от нормализации состояния .

Екатерина, если серотонин и литий понижены, то одной когнитивно-поведенческой терапии будет недостаточно? Работа только (!) с мыслями может поднять показатели нейромедиаторов (дофамин/серотонин)?

Принятый ответ

Анализы на серотонин и др нейромедиаторы для диагностики эмоционального состояния не информативны; литий тоже поднимать не надо, литий смотрим только при назначении препаратов лития(если вы литий не принимаете он и должен быть низким)
При легкой депрессии научно доказано , что может быть положительный результат от психотерапии, нейромедиаторов очень много, они все важны , вам не надо в это углубляться

Благодарю вас, Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте! Описываемое Вами состояние достаточно характерно для депрессивного расстройства или тревожно-депрессивного расстройства. В клинической картине этих заболеваний присутствует и указанные Вами астено-невротические проявления (раздражительность, слабость, повышенная утомляемость) и аффективные нарушения (повышенная тревога, стабильное снижение настроения), и ухудшение когнитивных функций (трудность с концентрацией и распределением внимания, тугоподвижность мышления, иногда невозможность понимания сложных фраз без повторного прочтения) и нарушения сна (сокращение продолжительности сна, чувство «разбитости» даже сразу после пробуждения. Эти проявления расстройства конечно же доставляют очень много беспокойства и существенно снижают качество жизни. Но с ними можно работать!
Клиническими рекомендациями для купирования депрессивного эпизода предлагаются назначение антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) - флуоксетин, эсциталопрам, флувоксамин, пароксетин, сертралин; и антидепрессантов новых поколений (например, агомелатин, вортиоксетин). Препараты являются рецептурными и их подбор, а также определение дозировки - это прерогатива врача-психиатра и врача-психотерапевта, на очном приеме, после уточнения текущего состояния и постановки диагноза. В случае если врач диагностирует депрессивный эпизод средней тяжести и ответ на СИОЗС будет не очень сильным, то схема может быть заменена врачом на применение селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина (СИОЗН) - венлафаксин и дулоксетин; миртазапин, агомелатин и вортиоксетин. Схема лечения подбирается врачом, но рассчитывать на краткий прием препаратов не стоит. В среднем медикаментозная терапия продолжается 6-12 месяцев.
При таких расстройствах показана психотерапия. Достаточно хорошие результаты при депрессивных состояниях дает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Это не замена психофармакотерапии, а часть комплексного лечения.