Помогите разобраться в диагнозе

Выполнено компьютерная томография органов грудной полости по стандартной программе, без внутривенного контрастирования: • В верхних долях легких, преимущественно в S1,52 определяются каверны, с толщиной стенок до 4 млм) размерами до 15×13 мм с наличием полисегментарно в обоих легких множества полиморфных узелкое матового стела, консолидации, расположенные по типу "дерева в почках", а также субплеврально, центрилобулярно, наиболее крупные из которых в S1+2, S6 слева и в S10 справа размерами до 10 мм с нечеткими контурами. • В средней доле правого легкого определяются бронхо и бронхиолоэктазы, участок уплотнения легочной ткани с местами отсутствующей бронхограммой. • Корни легких не изменены, главные бронхи выглядят обычно. Трахся, главные, долевые, сегментарные и субсегментарные бронхи не изменены. Угол бифуркации трахеи в пределах нормы. • Подмышечные и внутригрудные лимфатические узлы и клетчатка без особенностей, максимальный размер лимфоузлов по короткой оси в аксиальной плоскости до 9 мм, четка отграничены от охружающих тканей. • Средостение структурно, не смещено. В передних, центральных или задних отделах патологические включения не определяются. Азигоэзофагеальный заворот сохранен. Аортопульмональное окно и область карины нормальной оптической плотности. Клетчатка средостения обычной плотности. Просвет пищевода не зияет. • В области щитовидной железы и вилочковой железы объемных образований не выявлено. Паренхима щитовидной железы однородной структуры, четка отграничена от охружающей клетчатки. • Сердце имеет обычную конфигурацию, нормальных размеров. В полости перикарда выпота нет, гиподенсная околосердечная клетчатка без особенностей. • Диафрагма расположена типично, не деформирована, с ровными и четкими контурами. • Сосуды верхней апертуры грудной клетки, легочной ствол, главные и долевые ветви легочных артерий, верхняя и нижняя полая вена не изменены. • Мягкие ткани нормальной оптической плотности, без особенностей. Подкожно-жировая клетчатка и мышцы на уровне сканирования без видимых изменений. • Структура костной ткани не изменена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Кт-признаки диссеминированного tbe обоих легких с фазе распада ? Бронхо-, бронхиолоэктазы легких. Субсегментарный ателектаз S5 справа.

Нет.
49 лет

Здравствуйте, Тамила.
На КТ при описании каверн ( это полост распада в легких), полиморфных узелков по типу "дерева в почках", рекомендуют посетить фтизиатра, чтоб исключить туберкулез. Он назначит Диаскинтест. Это иммуннодиагностика - проверяет тест есть ли иммунитет от контакта с диким штаммом микобактерии туберкулеза.
И дополнительно проверит мокроту - микроскопия на кислотоустойчивые бактерии, ПЦР на микобактерии туберкулеза, посев на жидкие питательные среды (бактек) и плотные питательные среды.
Может назначить курс лечения антибиотиком широкого спектра с последующим КТ контролем через 14 дней.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамила
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо за ответ. Диаскинтест и манту отрицательны. Это может быть туберкулез?

Диаскинтест показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией, полностью исключить туберкулёз по Диаскинтесту нельзя, дополнительно фтизиатр может назначить обследование мокроты.
Так может выглядеть и воспаление лёгких (пневмония), поэтому курс лечения антибиотиком широкого спектра тоже назначают, потом КТ контроль после лечения делают через 14 дней от даты начала приема антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамила
Клиент

Виктория Викторовна, мокроты нет. Даже АЦЦ не помогает. Аппетит хороший, вес не теряла, потливости нет. Кашель сухой и не всегда есть. Лечение антибиотиками получила, по причине кашля. Сечас слышат хрипы, до лечения ничего не слышали. Сделали КТ, и вот такие дела.

Уточните, пожалуйста, какой именно получали антибиотик?
С учётом описания КТ,наличие полостей деструкции (каверны), фтизиатр при отсутствии мокроты,может назначить фибробронхоскопию с исследованием бронхоальвеолярного лаважа на микобактерию туберкулеза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамила
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте. Цефтриаксон.

Цефтриаксон широкого спектра антибиотик, конечно, сейчас фтизиатру предстоит провести обследование полное.
В зависимости от результата бронхоальвеолярного лаважа (обследование методом микроскопии, ПЦР, Бактек,посев на твердые среды), ещё рекрмендуют пройти обследование и на нетуберкулезные микобактериозы, тоже такие изменения могут вызывать в лёгких.