Что вас беспокоит?
Похожие вопросы по теме
- 10 Октября 20191 ответ
- 10 Февраля 20205 ответов
- 14 Июня 20211 ответ
- 19 Августа 20222 ответа
Прохожу лечение по первому режиму с апреля по поводу инфильтративного тбс в фазе распада и обсеменения, полость 19 мм. 1 июля делали КТ. Заключение прикрепляю. После КТ добавили к антибиотикам левофлоксацин, ещё добавили преднизолон. Со слов врача, завтра добавят что-то еще внутримышечно, но что именно - не сказали. Подскажите, пожалуйста, с чем связана такая динамика? Может ли это быть возникновением устойчивости к первому ряду? Переживаю
Здравствуйте. По описанию КТ динамика, с одной стороны, есть, но слабо положительная. С другой - наоборот, отрицательная динамика, появление новых, свежих очагов. Поэтому комиссией ВКК было принято решение корректировать лечение, добавить другие препараты для воздействия на сам туберкулёзный процесс, а также на процесс заживления. Поэтому, кроме Левофлоксацина был назначен Преднизолон, чтобы снимать воспаление легочной ткани, способствовать быстрейшему заживлению очагов. Третий препарат также может быть противотуберкулёзным, из другой группы препаратов, для перекрестного влияния на микобактерии. Кроме того, коррекция лечения могла быть и по результатам анализов мокроты, определения чувствительности к препаратам. Вы выделяете туберкулёзную палочку? Сдаёте анализы мокроты ежемесячно?
Здравствуйте, да, мокроту сдаю в начале каждого месяца. Микроскопия мокроты всегда отрицательная. Посевы на твёрдые среды брались в марте, в июне пришла чувствительность ну и два плюса. Диагноз был поставлен после посева на жидкие среды бронхиальвеолярного лаважа в апреле. Из посевов, взятых после начала лечения ближайший придет только в конце июля - начале августа.
В июне пришла чувствительность на микобактерии туберкулёза плюс слабая и даже отрицательная динамика по КТ. Следовательно, было принято решение пересмотреть назначенную первоначально схему лечения, добавить дополнительные препараты. При этом, не исключено, что некоторые препараты (или препарат), которые Вы принимали ранее, могут быть отменены, если в посеве мокроты (лаважной жидкости) выявлена устойчивость к ним. Если так, то какой-то или какие-то препараты не только не приносят пользу, но и вредят, так как усиливают устойчивость.
Да нет, со слов врача я по всем посевам чувствителен ко всему ряду, поэтому непонятно, почему так случилось. Питаюсь хорошо, набираю вес, препараты никогда не пропускал и принимал вовремя
Если чувствительность сохранена ко всем препаратам, то это большой плюс в хорошем смысле слова. Значит, препараты первого ряда Вам подходят. Но их недостаточно. Так бывает, например, при массивной инфекции - большое количество достаточно агрессивных микобактерий попало в организм и препаратов первого ряда недостаточно, чтобы ее остановить. Это еще называется суперинфекция. Но если положительная динамика по КТ есть, тем более, лечение начато сравнительно недавно, то дополнительные препараты дадут некоторый толчок, усилят эффективность препаратов первого ряда. И в дальнейшем процесс заживления пойдёт быстрее. У Вас уже снижается тубинтоксикация, Вы восстанавливаете аппетит, вес, а это очень важно. Значит, организм положительно реагирует на лечение.
То есть у меня есть шанс вообще вылечиться хотя бы за год?.. Я просто сам студент медик, на 6 курсе, не успел его закончить из-за этой болезни и теперь непонятно когда вообще закончу. Ещё в январе на медосмотре на флюорографии у меня ничего не было (эти снимки потом многократно пересматривались), а в феврале я уже заболел и у меня сразу образовалась полость деструкции. И каждая такая новость, что какой-то препарат добавляют, про непонятную динамику вгоняют в уныние
Да, я очень хорошо понимаю Вас, Ваше состояние. И такая быстрая динамика процесса, к сожалению, бывает, особенно при массивном заражении. Но переживать не надо. Конечно, лечение надо закончить, старайтесь не пропускать приём препаратов. И я практически уверена, что к следующему сентябрю Вы продолжите занятия, успешно окончите универ. Ни в коем случае старайтесь не впадать в уныние. Если повторные анализы мокроты также будут отрицательные и по КТ выявится положительная динамика, Вас могут перевести на амбулаторное лечение или в дневной стационар. Не волнуйтесь, всё будет хорошо.
Большое спасибо! Просто обидно действительно, я проработал год в экстренном приёмном отделении, там было много контактов с больными ТБС. Мечтал стать сосудистым хирургом. И все вот так стремительно пошло прахом. Надеюсь, что это все же не выработалась устойчивость за время лечения. Спасибо за помощь ещё раз
Принятый ответ
Будете хирургом (или другим врачом, как сами решите). Ведь туберкулёзом болеют не только бродяги и асоциальные личности. Много и учителей, и врачей, инженеров, военных и тд. Давно излечённых, продолжающих работать по специальности. Заводят семьи, ростят детей. Не волнуйтесь, все у Вас будет хорошо. Главное, сейчас преодолеть этот сложный период. Справиться с шоком после выставления диагноза. Не беспокойтесь, всё наладится.