- 14 Ноября 201919 ответов
- 6 Февраля 20233 ответа
- 18 Октября 20231 ответ
- 20 Декабря 20239 ответов
Ребенку 2,5 года .БЦЖ по возрасту. В год проводилась проба манту. Сейчас нужна справка в садик, но манту ставить пока не буду по личным причинам. В поликлинике говорят что альтернатива либо КТ- spot или квантифированный тест или тигротест, кт или рентген. С результатом к педиатру и они прилагают к справке . Меня интересует есть ли еще альтернативные методы диагностики? Например ПЦР тесты слюны или мочи , так как ребенок очень боится забора крови .
Алена, здравствуйте.
ПЦР слюны или мочи не применяется в иммунодиагностики у детей, так как, например, ПЦР мочи оценивают при подозрении на туберкулез мочевой системы.
Проба Манту отражает поствакциональный иммунитет после БЦЖ, а также направлена на первичное выявление инфицирования - контакта с палочкой. Альтернатив нет.
Но возможно заменить Диаскин тестом - специфический вид иммунодиагностики, который показывает наличие инфицирования, а его альтернативные варианты - Т-спот или квантифероновый тест, тигра тест - забор крови.
При отказе от всех видов иммунодиагностики рекомендуют иногда рентгенографию огк ребенку.
Интерпретацию результата Т-спот/квантифероновый тест проводит и выдаёт справку фтизиатр, как и на основании рентгенографии
А можно ли получить допуск тогда без всех видов исследования и без рентгенографии ?как же есть детишки которые ходят в садик без единой прививки и пробы и не сдавая альтернативные тесты ?
Маловероятно, обычно таких детей отстраняют до получения справки, так как туберкулез является заразным заболеванием, которое длительное время лечится
а если предоставится рентгенографию родителей ? Логично что если родители здоровы то и ребенок тоже ?
Это логично, но далеко не всегда так. Туберкулез у детей может быть и часто так и есть - при "здоровых" легких у родителей.
Здравствуйте, действительно в случае отказа от реакции манту , рекомендовано проведение альтернативных методом диагностики , к ним относится т спот , квантифероновый тест, или же рентгенография легких. С последующей консультацией фтизиатра . Как правило в детской практики в качестве метода диагностики не используется пцр мочи или слюны.
Как правило допуск дается плсле прохождения обследования
Здравствуйте, Алёна. ПЦР слюны, мочи, крови не являются альтернативными методами, заменяющими тестирование или рентген. Это абсолютно другие методы обследования, применяемые для уже больных туберкулёзом. Здоровым от туберкулёза эти методы не назначаются, в этих случаях они неинформативны и фтизиатр по результатам этих анализов не сможет выдать справку.
Альтернативой Манту являются Диаскин-тест, Тспот, квантифероновый тест, ТИГРА-тест. Но все они - или внутрикожные уколы или внутривенные. Однако плюсы этих тестов (в отличие от рентгена, КТ) в том, что они дают общее представление о работе противотуберкулёзного иммунитета, инфицирован ребёнок туберкулёзной палочкой или нет. Делаются тесты раз в год.
Рентген, КТ, линейная томограмма хорошие, информативные методы обследования, но они дают представление только о состоянии лёгких, органов средостения. Можно также сделать УЗИ органов брюшной полости, периферических лимфоузлов. Но полного представления о состоянии ребёнка по этим результатам, к сожалению, имень нет возможности. КТ, рентген, УЗИ моут показать уже сам туберкулёз, если он есть, а не инфицирование. Проводится такое обследование (в отличие от тестов) каждые 6 месяцев. Конечно, вместо тестирования можно сделать рентген, УЗИ. Но жто уже решают родители индивидуально с врачом при очной консультации, так как именно Ваш врач будет выдавать справку ребёнку.
То есть можно для того что бы фтизиатр выдал заключение выбрать узи исследование?
Не совсем так. УЗИ покажет состояние органов брюшной полости, лимфоузлов. Но легкие, органы средостения останутся необследованными. Поэтому рентген также необходим. КТ грудной клетки врач может назначить только по строгим показаниям. При массовом обследовании этот метод не применяется.
А может ли врач дать заключение без этих всех исследований на фоне личного осмотра ребенка ?
Нет, Алёна. Такое, к сожалению, тоже невозможно. У детей туберкулез почти всегда, особенно в начале заболевания, проходит бессимптомно, даже при нормальных показателях анализа крови и мочи. Тем более, при осмотре невозможно определить, тубинфицирован ребёнок или нет.
Просто у меня знакомые что в школу ,что в садик предоставляли пцр мочи и вопросов не возникало
Это что-то не то, Алёна. Только по анализам, тем более мочи, такую справку фтизиатр выдать не имеет права. Что-то здесь не так.
Добрый день!
В случае отказа от иммунодиагностики (до 8 лет-Р-Манту), вы можете выбрать альтернативные методы исследования (T-spot/Тигра-тест/квантифероновый тест). В случае отказа от всего перечисленного необходимо выполнить рентгенографию грудной клетки.
КТ грудной клетки назначается, как правило, только по строгим показаниям.
Только на основании данных методов исследования врач-фтизиатр дает заключение о том, что ребенок может находиться в детском коллективе.
Здравствуйте.
Действительно, профилактические осмотры на туберкулёз включают в себя до 7ми лет - проба Манту деткам, после 7ми лет Диаскинтест.
Диаскинтест, в отличии от пробы Манту поствакцинальный иммунитет не показывает, только иммунитет от контакта с микобактерией туберкулёза.
Как альтернатива Диаскинтесту можно сдать анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест. Они тоже прописаны в приказе от 11.04.2025 № 190Н.
Если родители отказываются от Манту или Диаскинтеста, то в таких случаях фтизиатр может назначить рентгенологические методы обследования
Это прописано Письме Минздрава РФ от 07.04.2017 N 15-2/10/2-2343 – О
направлении клинических рекомендаций ''Выявление и
диагностика туберкулеза у детей, поступающих и обучающихся в
образовательных организациях'' – Вместе с Клиническими
рекомендациями ''Выявление и диагностика туберкулеза у детей,
поступающих и обучающихся в образовательных организациях'' –
Утверждены Российским обществом фтизиатров 07.03.2017 –
Действующая первая редакция.
В нем представлены в разделе "модели пациентов" все виды отказа и какую справку выдает в таком случае фтизиатр.
А уже в зависимости от устава детского сада, они выставляют свои требования к справкам от врачей.