Воспаление ногтя

Около недели назад начало нарывать кожу около ногтя. Появилась опухлость и краснота. Из-под кутикулы появился нарост. Делала перевязки с левомеколем, солевые ванночки. На второй день вышел гной. Подолог срезала сверху часть ногтя, выписала перевязки с бетадином. Но ноготь продолжает болеть, нарост сверху увеличился. Требуется ли удаление ногтя и нароста или можно обойтись курсом антибиотика?

Нет
29 лет

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации, необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию беспокоящего ногтя.

Здравствуйте. Фото прикрепила

По фото имеет место разрастание пиогенных грануляций, которые образуются при наличии вялотекущего воспаления. Учитывая локализацию процесса наиболее вероятно ноготь нужно удалять, это станет понятно после удаления грануляций.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для удаления грануляций и решения, воб удалении ногтя.
До обращения в такой ситуации рекомендуется повязка с раствором Бетадин.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото видно воспаление вокруг ногтя с выраженным наростом, который похож на грануляционную ткань, возникающую после выхода гноя. Судя по описанию, воспаление было гнойным, а сейчас процесс не до конца затих, из-за чего образовался этот нарост. Если сохраняются боль, покраснение, припухлость и чувствуется давление под ногтем, это говорит о продолжающемся воспалении, и одной местной обработки уже недостаточно. В такой ситуации лучше обратиться к хирургу, чтобы оценить глубину процесса и решить, нужно ли частичное удаление ногтевой пластины. Чаще всего при таком состоянии помогает курс антибиотика, например амоксициллин с клавулановой кислотой или цефалексин на 7–10 дней, но назначить конкретно должен врач. Местно можно продолжать обработку антисептиком, подойдут мирамистин или хлоргексидин, затем наносить бетадин или левомеколь под стерильную повязку один-два раза в день. Повязку не стоит делать слишком плотной, чтобы не создавать влажную среду. Если нарост продолжит увеличиваться после стихания воспаления, его иногда прижигают нитратом серебра или аккуратно удаляют хирургически. Полное удаление ногтя требуется только тогда, когда гной уходит под пластину, появляется сильная пульсирующая боль или отёк распространяется на весь палец. Пока таких признаков не видно, поэтому можно попробовать обойтись консервативным лечением, но наблюдаться у врача нужно обязательно. Если появятся признаки усиления воспаления или температура, идти к хирургу нужно немедленно.

Здравствуйте.
На фоне воспалительного процесса по фото есть рост гипергрануляций.
Вам необходимо обратиться к хирургу, гипергрануляции необходимо удалить.
До обращения обработайте хлоргексидином, далее повязку с раствором бетадина. Мази не используйте, они будут ещё больше стимулировать рост грануляций. Только антибиотик тут не решит вопрос, без хирургической помощи не обойтись.
При болях ситуационно принимайте обезболивающее, например нурофен по 1 таб.1-2 раза в день.
Будьте здоровы

Добрый день. Судя по фото имеются признаки разрастания грануляционной ткани. Самостоятельно перевязками они не пройдут.
В таких случаях рекомендуется иссечь грануляции у хирурга под местной анестезией. Мази использовать сейчас не желательно.
Пока что рекомендуется делать перевязки с раствором повидон-йод 1 раз в день.

Здравствуйте! Описанные вами симптомы и прикрепленная фотография говорит о возникновении пиогенной гранулемы. Возникает из-за частой травмы ( например маникюр) или хронического воспалительного процесса. Необходимо обратиться очно к хирургу для того чтобы удалить грануляцию. С сохранением ногтевой пластины или нет, решит доктор на приёме.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Нарост, который определяется на фото, очень похож на пиогенные грануляционные ткани - разрастание молодой ткани в ответ на затянувшееся гнойное воспаление.
Нужно удалять ноготь или нет - тут можно однозначно сказать только после удаления данных грануляционных тканей, после чего будет понятно, вовлечён ноготь в гнойный воспалительный процесс или же нет. В случае, если будет подозрение, что под ногтем гной, тогда, к сожалению, ноготь целесообразно будет удалить. Если же ноготь не изменён, то вполне возможно, что трогать его не потребуется, получится ограничиться иссечением грануляций.
Поэтому к хирургу в ближайшее время Вам стоит обязательно попасть.
До посещения доктора палец можно обрабатывать раствором хлоргексидина, сверху прикладывать салфетку с раствором бетадина. Мази в подобной ситуации использовать не рекомендовал бы, на их фоне грануляционные ткани могут расти сильнее.
Также стоит избегать излишней влаги для пальца.
Кроме того при походе к хирургу стоит запастись повязкой Воскопран или Бранолинд на случай, если ноготь придется удалить. В таком случае данную повязку можно будет положить на ногтевое ложе, вследствие чего повязка не прилипнет к ране, и перевязки в дальнейшем будут сильно комфортнее.
Здоровья Вам!

Здравствуйте.
Гипергрануляции расположены практически у зоны роста ногтевой пластинки.
Лечение у хирурга однозначно. Грануляции надо удалить и смотреть, если гнойный процесс распространяется и под ноготь, то скорее всего придеться удалять и ногтевую пластинку.
Удалить ее еще надо и потому, что она в дальнейшем будет мешать росту нового ногтя.
Мази пока не используйте, т.к. это будет вызывать еще больший рост грануляций.
Обрабатывайте рану раствором Мирамистина и делайте стерильные повязки с раствором Бетадина.
Антибиотики внутрь думаю пока не нужны.
Здоровья Вам.