Какой диагноз?

Мать, 78 лет, сдала анализы. Подозревает, что проблемы с почками, а также то, что из-за этого скачет давление (верхнее) со 180 до 85. Достаточно ли данных анализов для постановки диагноза? Какой диагноз? Чем лечить? Нужны ли еще какие-то анализы?

78 лет

Здравствуйте. А ваша мама сдавала анализы крови, мочи? Прикрепите результаты, пожалуйста.
А также есть ли результат УЗИ почек?
Что беспокоит физически кроме повышения артериального давления? Какие есть хронические заболевания?
Есть ли сахарный диабет?

Валерия Олеговна, подгрузил анализы

Валерия Олеговна, сахарного диабета нет, есть многоузловой зоб и гипотериоз.

Здравствуйте. Ранее уже наблюдалось повышение уровня креатинина?
При впервые выявленном повышении креатинина обычно необходимо дифференцировать острый процесс от хронического.

Остро возникшее повышение уровня креатинина может быть обусловлено:
- потреблением высокобелковой пищи
- прием нефротоксичных препаратов (нестероидные противовоспалительные препараты: диклофенак, ибупрофен, кеторол; антибактериальные препараты из группы аминогликозидов: гентамицин, неомицин)
- недостаточным количеством потребления воды
- проведение за последние 2-3 месяца КТ и/или МРТ с внутривенным контрастированием

Также обращают на себя внимание повышенный уровень мочевой кислоты и мочевины. Целевой уровень мочевой кислоты ниже 350мкмоль/л.
С целью снижения мочевой кислоты используется гипопуриновая диета (ограничение продуктов, содержащих большое количество пуринов - предшественников мочевой кислоты): ограничение колбасных изделий, томатов, цветной капусты, телятины, бобовых, шпротов, зернового кофе, горького шоколада.

Снижению уровня креатинина могут способствовать:
- диета с ограничением белка животного происхождения, ограничения колбасных изделий
- органичение потребления соли
- достаточный питьевой режим из расчета 30мл/кг массы тела/сут
- прием препаратов, улучшающих кровоснабжение

В общем анализе мочи нет признаков воспаления (бактерии и лейкоциты не обнаружены), так же нет белка. Но анализатор выявил эритроциты, обычно в таких случаях верно переслать общий анализ мочи именно с микроскопией осадка, чтобы уточнить наличие эритроцитов (под просмотром в микроскопе) и определить их морфологию (неизмененные или измененные).

Конечно же, в таких случаях с целью дальнейшей диагностики применяется еще УЗИ почек.

Добрый День!

По анализам представленным креатинин 110-118 мкм/л - абсолютно некритическое повышение . При таком показателе обычно никогда не бывает жалоб на плохое общее состояние, на отеки, на снижение объема мочи. Медикаментозного лечение в таких случаях не проводится, а подбирается адекватная терапия гипотензивная и нефропротекторы.

Деликатное повышение креатинина может быть связано с ранее имеющимися сосудистыми проблемами (гипертония, атеросклероз), нарушением углеводного обмена (диабет). Да и в силу возраста происходит уменьшение числа функционирующих нефронов-почечных единиц. Косвенно об этом также говорит уменьшение размеров почек по УЗИ.

Высокое давление в зрелом возрасте требует исключение стеноза (сужения) почечных артерий. Для этого выполняется УЗДГ почечных артерий. Также выполнение УЗИ почек.
Также оцениваем калий, натрий крови в крови. Так как повышена глюкоза деликатно-смотрим гликированный гемоглобин в крови.
Анализ мочи на альбумин-креатининовое соотношение в разовой порции мочи.
Далее консультация нефролога/кардиолога для определения дальнейшей тактики и подбора терапии.

Виктория Одиссеевна, Там ещё есть анализы щитовидной железы. Затем сразу же после этого делали капельницу в больнице с амиодароном. Узи почек нет. Завтра будет готов анализ мочи. Там присутствуют эритроциты 10.не могут подобрать терапию , резкие скачки давления. Само может просто упасть до90/85 и держаться два дня, пила лористу 25 , 12,5последние время приходилось ночью пить амлодипин в течение двух недель. Сейчас пью норваск. Чувствую лучше

Вот такие скачки характерны для сосудистой патологии. Поэтому УЗДГ почечных артерий желательно выполнить. Если будет картина стенозов с двух сторон, то такой препарат, как Лориста противопоказан.
Эритроциты изолированно в моче у женщин требуют исключения гинекологических и урологических проблем. Для этого смотрим УЗИ почек и мочевого в первую очередь.
Не ставят гинекологу опущение влагалища, атрофический кольпит?

Виктория Одиссеевна, раньше уролог говорил, что эритроциты в моче могут быть из --за скопления кристаллов солей, в частности уратных.

А были соли по УЗИ или в анализе мочи только? Камней не было?

Виктория Одиссеевна, Были скопления солей по УЗИ. Очень давно был небольшой камешек на узи, но после лечения в санатории и уролесаном всё прошло

Тогда тоже есть показания выполнить УЗИ в динамике. Повышена мочевая кислота в крови, если будут соли/камни по результату исследования, в таком случае проводится терапия для снижения мочевой кислоты в крови, чтобы профилактировать камнеобразование.

Виктория Одиссеевна, Мне урологи одни назначали, а другие не рекомендавали пить индапамид. Можно ли мне сейчас пить милурит100? Нужно ли индапамид?

Принятый ответ

Индапамид-это мочегонный препарат, он не снижает мочевую кислоту, а наоборот может ее повышать.
Если по УЗИ подтвердятся конкременты, то есть необходимость принимать Милурит (аллопуринол) 50 мг. Целевой уровень мочевой кислоты менее 320 мкм/л.

Здравствуйте!
Показатели в анализах свидетельствует об умеренном снижении функции почек. Креатинин 118 соответствует СКФ 38 мл/мин, что является критерием Хронической болезни почек стадии 3б.
Уменьшение размеров почек по УЗИ подтверждает диагноз
Внезапная утрата контроля над давлением требует исключения стеноза почечных и сонных артерий, для этого выполняется УЗИ этих сосудов.
В рамках дополнительного обследования на данной стадии ХБП назначается: альбумин/креатининовое соотношение мочи, анализ крови на калий натрий
хлор кальций фосфор иПТГ, витамин Д.
Для контроля над давлением стремятся к доведению препаратов из группы иАПФ/сартаны (в данном случае это лориста) до максимально переносимой дозы (100 мг) добавляют Амлодипин до 10 мг, а также мочегонные препараты из группы Тиазидов (Индапамид, гипотиазид). При недостаточном эффекте в ход идут петлевые диуретики (Торасемид)

Повышена глюкоза, следует анализ на сахар переслать и дополнительно сдать гликированный гемоглобин.