Какой диагноз?

Мать, 78 лет, сдала анализы. Подозревает, что проблемы с почками, а также то, что из-за этого скачет давление (верхнее) со 180 до 85. Достаточно ли данных анализов для постановки диагноза? Какой диагноз? Чем лечить? Нужны ли еще какие-то анализы?

78 лет

Здравствуйте. А ваша мама сдавала анализы крови, мочи? Прикрепите результаты, пожалуйста.
А также есть ли результат УЗИ почек?
Что беспокоит физически кроме повышения артериального давления? Какие есть хронические заболевания?
Есть ли сахарный диабет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Zedd
Клиент

Валерия Олеговна, подгрузил анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Zedd
Клиент

Валерия Олеговна, сахарного диабета нет, есть многоузловой зоб и гипотериоз.

Здравствуйте. Ранее уже наблюдалось повышение уровня креатинина?
При впервые выявленном повышении креатинина обычно необходимо дифференцировать острый процесс от хронического.

Остро возникшее повышение уровня креатинина может быть обусловлено:
- потреблением высокобелковой пищи
- прием нефротоксичных препаратов (нестероидные противовоспалительные препараты: диклофенак, ибупрофен, кеторол; антибактериальные препараты из группы аминогликозидов: гентамицин, неомицин)
- недостаточным количеством потребления воды
- проведение за последние 2-3 месяца КТ и/или МРТ с внутривенным контрастированием

Также обращают на себя внимание повышенный уровень мочевой кислоты и мочевины. Целевой уровень мочевой кислоты ниже 350мкмоль/л.
С целью снижения мочевой кислоты используется гипопуриновая диета (ограничение продуктов, содержащих большое количество пуринов - предшественников мочевой кислоты): ограничение колбасных изделий, томатов, цветной капусты, телятины, бобовых, шпротов, зернового кофе, горького шоколада.

Снижению уровня креатинина могут способствовать:
- диета с ограничением белка животного происхождения, ограничения колбасных изделий
- органичение потребления соли
- достаточный питьевой режим из расчета 30мл/кг массы тела/сут
- прием препаратов, улучшающих кровоснабжение

В общем анализе мочи нет признаков воспаления (бактерии и лейкоциты не обнаружены), так же нет белка. Но анализатор выявил эритроциты, обычно в таких случаях верно переслать общий анализ мочи именно с микроскопией осадка, чтобы уточнить наличие эритроцитов (под просмотром в микроскопе) и определить их морфологию (неизмененные или измененные).

Конечно же, в таких случаях с целью дальнейшей диагностики применяется еще УЗИ почек.

Добрый День!

По анализам представленным креатинин 110-118 мкм/л - абсолютно некритическое повышение . При таком показателе обычно никогда не бывает жалоб на плохое общее состояние, на отеки, на снижение объема мочи. Медикаментозного лечение в таких случаях не проводится, а подбирается адекватная терапия гипотензивная и нефропротекторы.

Деликатное повышение креатинина может быть связано с ранее имеющимися сосудистыми проблемами (гипертония, атеросклероз), нарушением углеводного обмена (диабет). Да и в силу возраста происходит уменьшение числа функционирующих нефронов-почечных единиц. Косвенно об этом также говорит уменьшение размеров почек по УЗИ.

Высокое давление в зрелом возрасте требует исключение стеноза (сужения) почечных артерий. Для этого выполняется УЗДГ почечных артерий. Также выполнение УЗИ почек.
Также оцениваем калий, натрий крови в крови. Так как повышена глюкоза деликатно-смотрим гликированный гемоглобин в крови.
Анализ мочи на альбумин-креатининовое соотношение в разовой порции мочи.
Далее консультация нефролога/кардиолога для определения дальнейшей тактики и подбора терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Zedd
Клиент

Виктория Одиссеевна, Там ещё есть анализы щитовидной железы. Затем сразу же после этого делали капельницу в больнице с амиодароном. Узи почек нет. Завтра будет готов анализ мочи. Там присутствуют эритроциты 10.не могут подобрать терапию , резкие скачки давления. Само может просто упасть до90/85 и держаться два дня, пила лористу 25 , 12,5последние время приходилось ночью пить амлодипин в течение двух недель. Сейчас пью норваск. Чувствую лучше

Вот такие скачки характерны для сосудистой патологии. Поэтому УЗДГ почечных артерий желательно выполнить. Если будет картина стенозов с двух сторон, то такой препарат, как Лориста противопоказан.
Эритроциты изолированно в моче у женщин требуют исключения гинекологических и урологических проблем. Для этого смотрим УЗИ почек и мочевого в первую очередь.
Не ставят гинекологу опущение влагалища, атрофический кольпит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Zedd
Клиент

Виктория Одиссеевна, раньше уролог говорил, что эритроциты в моче могут быть из --за скопления кристаллов солей, в частности уратных.

А были соли по УЗИ или в анализе мочи только? Камней не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Zedd
Клиент

Виктория Одиссеевна, Были скопления солей по УЗИ. Очень давно был небольшой камешек на узи, но после лечения в санатории и уролесаном всё прошло

Тогда тоже есть показания выполнить УЗИ в динамике. Повышена мочевая кислота в крови, если будут соли/камни по результату исследования, в таком случае проводится терапия для снижения мочевой кислоты в крови, чтобы профилактировать камнеобразование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Zedd
Клиент

Виктория Одиссеевна, Мне урологи одни назначали, а другие не рекомендавали пить индапамид. Можно ли мне сейчас пить милурит100? Нужно ли индапамид?

Принятый ответ

Индапамид-это мочегонный препарат, он не снижает мочевую кислоту, а наоборот может ее повышать.
Если по УЗИ подтвердятся конкременты, то есть необходимость принимать Милурит (аллопуринол) 50 мг. Целевой уровень мочевой кислоты менее 320 мкм/л.

Здравствуйте!
Показатели в анализах свидетельствует об умеренном снижении функции почек. Креатинин 118 соответствует СКФ 38 мл/мин, что является критерием Хронической болезни почек стадии 3б.
Уменьшение размеров почек по УЗИ подтверждает диагноз
Внезапная утрата контроля над давлением требует исключения стеноза почечных и сонных артерий, для этого выполняется УЗИ этих сосудов.
В рамках дополнительного обследования на данной стадии ХБП назначается: альбумин/креатининовое соотношение мочи, анализ крови на калий натрий
хлор кальций фосфор иПТГ, витамин Д.
Для контроля над давлением стремятся к доведению препаратов из группы иАПФ/сартаны (в данном случае это лориста) до максимально переносимой дозы (100 мг) добавляют Амлодипин до 10 мг, а также мочегонные препараты из группы Тиазидов (Индапамид, гипотиазид). При недостаточном эффекте в ход идут петлевые диуретики (Торасемид)

Повышена глюкоза, следует анализ на сахар переслать и дополнительно сдать гликированный гемоглобин.