Вопрос детскому нефрологу, урологу, Каликоэктазия обеих почек, утолщение стенки мочевого пузыря. Ночной энурез, ( был ли цистит, нужен ли монурал)

Здравствуйте!Прошу помощи детских нефрологов, урологов и педиатров в оценке схемы лечения и коррекции назначений. Данные ребенка: Девочка, 4 года 10 месяцев (5 лет исполнится в сентябре). Вес 14,5 . Есть ночной энурез, сухого периода не было( мочится может два раза за ночь) Анамнез заболевания: 3 недели назад: У ребенка появились частые позывы к мочеиспусканию и жалобы на чувство неполного опорожнения мочевого пузыря. Болей при мочеиспускании не было . По назначению педиатра был прием Канефрона в течение 1 недели, после симптомы купировались. Текущие жалобы: Острых жалоб на боли или рези нет. Температура тела нормальная. Самостоятельно было проведено узи почек и мочевого пузыря, сдан общий анализ крови , сое , Ферритин и общ анализ мочи. Результаты текущего обследования: 1. УЗИ почек и мочевого пузыря Утолщение стенки мочевого пузыря. Каликоэктазия обеих почек: чашечки расширены до 11.2 мм, выраженные диффузные изменения ЧЛС. УЗИ на остаточную мочу не проводилось. 2. Общий анализ мочи: без патологии. Лейкоциты, белок, бактерии отсутствуют (моча собрана утром , но после двух ночных мочеиспусканий, не знаю показательна она или нет) 3. Общий анализ крови: Без признаков воспаления. СОЭ в норме. Лейкоцитарная формула: нейтрофилы — 30%, лимфоциты — 58,5% (физиологическая норма для нашего возраста). Ср. объем эритроцитов (MCV) — 88,4 фл. 4. Биохимия: Ферритин — 8 мкг/л (выраженный латентный дефицит железа). Суть проблемы: Сегодня на очном приеме единственный в городе детский нефролог, опираясь на картину каликоэктазии по УЗИ (11.2 мм), назначил ребенку Канефрон на 1 месяц и Монурал (фосфомицин) в дозировке 3 г однократно. В инструкции к Монуралу дозировка 3 г разрешена только с 12 лет, детская доза 2 г- с 5 лет, но ее не найти в аптеках . Очень боюсь давать такую взрослую дозу. Вопросы к специалистам: 1. Оправдано ли назначение Монурала в такой клинической ситуации анализе мочи и крови. Самочувствие в норме температуры нет. При осмотре живота врачом ребенок пожаловался когда было надавливание в районе мочевого пузыря. 2. Чем безопасным (из разрешенных в 4 года уросептиков/антибиотиков) можно заменить Монурал для защиты почек, учитывая расширение чашечек до 11.2 мм? И нужны ли он вообще сейчас? При данной картине узи, анализов и хорошего самочувствия. 3. латентный дефицит железа (ферритин 8) нужны ли препараты ? 4 Доктор также назначил сдать анализ на альбумин-креатининовое отношение , биохимию анализ крови , сывороточное железо, СРБ, электролиты калий , натрий, хлор , кальций) все анализы необходимы ? Пугают еще изменения в почках на узи, не сильно ли это критично, изменения обратимы? Заранее огромное спасибо за ваши ответы!

37 лет
8 Июля ·Просмотров: 74·А, Псков

Принятый ответ

Добрый вечер , ознакомилась с результатами обследований . Сразу отвечу на вопросы в том же порядке как вы их задали:
Вопросы к специалистам:
1. Назначение монурала не оправдано . это антибиотик, бактерий в моче нет, оам без признаков воспаления . Точки приложения антибиотика нет .

2. Заменять монурал ничем не нужно , к уросептикам также нет сейчас показаний . Расширение ЧЛС асептическое .
3. Нужны . детям разрешен мальтофер и тотема ( возрастная дозировка по инструкции )
4 Для оценки функции почек достаточно уровня креатинина и расчета скорости клубочковой фильтрации по Шварца ( калькулятор есть в интернете ) . Остальные маркеры только при повышении креатинина
5 Узи изменения связаны вероятно с дисфункцией мочевого пузыря . Нужно повторить в динамике через 3 месяца . Странно, что так сильно увеличены чашечки без увеличения лоханок . не уверена , что узистом правильно свормулированы параметры . И узи нужно делать до и после мочеиспускания с оценкой размеров ЧЛС до и после и оценкой объема остаточной мочи
6 Сейчас продолжайте с противовоспалительной целью канефрон по 15 кап х 3 раза в день, 2-3 недели и магний в6 по 1/2 амп х 2 раза в день,1 мес для снятия болей ( спазма с мочевого пузыря )
7 . по поводу энуреза - не пить на ночь , исключить гаджеты за 2 часа до сна , магний тоже поможет , пикамилон по 20 мг х2 раза в день,1 мес, консультация невролога с ЭЭГ . С 5 летнего возраста решить вопрос о назначении дриптана .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день.
Спасибо Вам огромное за такой подробный , понятный и развернутый ответ.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать