Планирование беременности
если ранее была замершая беременность год назад . Сдавала анализ на исследования кариотипа именно абортивный материал сдавала на исследование. Результат анализа был такой: Аномальный женский кариотип с мозаичной трисомией хромосомы 22 это значит , что у меня или мужа что-то не так это несовместимость или это просто такой случай , не зависящий от нас ? Оба здоровы. Не пьем, не курим. Сейчас уже хочется забеременеть. Специально в дни овуляции не заморачивались. Но предположительно в овуляцию или рядом с наступлением овуляции был половой акт , но беременность пока не наступила в течение 2-3 месяцев. Стоит ли заморачиваться и идти мужу сдавать спермограмму ? Мне 36 лет мужу 33. Нужно ли мне сдавать кровь на исследование кариотипа ? Также сдавала антимюллеров гормон. Результат 2.060 при норме от 0.030-7.150 ТТГ 2.61 при норме от 0.35-4.94 Завышен тестостерон из-за кавказских Корней. Цикл 26-28 дней. Длительность менструации 4 дня. Есть лишний вес, но не толстая. Рост 179 см В 2018 году был аборт по собственным причинам. В 2022 году был самопроизвольный выкидыш на раннем сроке. Чистка не требовалась. Беременности были от разных партнеров. В 2024 году была замершая беременность
Здравствуйте! 2 и более потери беременности - это уже повод для глубокого обследования. В подобных случаях рекомендуется сдать кариотипы обоим супругам, проконсультироваться у генетика. Описанная мутация в беременность от 2024 года - является случайной мутацией
Здравствуйте, чаще всего подобные хромосомные нарушения носит случайный характер и не являются наследственными. На наступление беременности после 35 лет дается до 6 месяцев, при отсутствие наступления беременности в течение этого периода обычно рекомендуют консультацию репродуктолога. При наличии 2 и более потерь беременности обычно рекомендуют обследование оценка спермограмма супруга, кариотипирование обоих партнеров с консультацией генетика, для женщины исключение наследственных тромбофилий (F2, F5), АФС (антитела к кардиолипнину, к В2гликоппотеину, волчаночный антикоагулянт), наличие антинуклеарных антител.
То есть пытаться зачать до обследования пока не нужно ?
Планирование возможно в подобных ситуациях продолжать
А нужно ли сдавать анализ «Генотипирование супружеской пары по антигенам гистосовместимости HLA II класса»?
Нет, данный тест не считается информативным и его применение согласно последним мировым и российским исследованиям не влияет на частоту наступления беременности и успешные ее исходы
А кариотипирование обоих супругов лучше сдавать на начальном этапе или после проведения спермограммы ?
И нужно ли партнеру сдавать мазок из уретры на исключение ЗПП?
И нужно ли мне сдавать на ферритин и партнеру ?
Решение о проведение кариотипирования обычно после консультации генетика, если у супруги исключены ИПППП, то партнеру оьымно не требуется, ферритин рекомендуется оценивать
А из витаминов достаточно сейчас принимать D3 фолиевая мне или супругу тоже ?
Да я все сделала. Фемофлор. У меня норма. А нужно ли тестостерон и другие гормоны мне сдать , если тестостерон по жизни повышен ? Но цикл в норме.
И нужно ли мужу делать узи мошонки при планировании беременности?
При нормальной спермограмме узи мошонки не требуется. При планировании беременности рекомендуют применение фолиевой кислоты, витамина Д и калия йодида. При регулярном цикле их не требуется определять.
Спасибо. То есть нам с мужем лучше сразу пойти на консультацию к генетику или репрудоктологу ? Сдать биохимический анализ крови ему и нам ферритин и ему спермограмму ? А потом если врач посчитает , то кариотипирование ?
К урологу -андрологу ему пока идти не нужно, чтобы мазок из уретры взять ?
Решение о консультации андролога принимается после получения спермограммы
А мужу калий йодид тоже можно принимать ?
Принятый ответ
Обычно его рекомендуют применять женщинам планирующим беременность