Генетическая тромбофилия, беременность
Здравствуйте, доктор. Очень нужна ваша помощь. У меня было 2 замерших беременности, 1 на 6 неделе, 2 на 4 неделе. Было сдано множество дорогостоящих анализов. Поставлен диагноз - генетическая тромбофилия. Прописали Весел дуэ ф. Принимала 2 месяца до беременности и на протяжении всей беременности. Сейчас хотим родить 2 ребенка, но нет финансовой возможности обращаться к специалистом. У меня такой вопрос: можно ли принимать весел дуэ ф на первом триместре беременности, так-как в инструкции написано противопоказание на первый триместр, но без этого препарата мне не сохранить беременность. Не навредит ли этот препарат плоду? Заранее благодарю.
Здравствуйте. Какие у вас обнвружены генетические мутации?
Ольга, здравствуйте.
Генная сеть Оценка в баллах Наличие/отсутствие риска
гены факторов 0,60 -
свертывания
системы фибри- 2,00 +
нолиза
гликопротеинов 1,50 +
тромбоцитарных
рецепторов
регуляторы
уровня
гомоцистеина
и метилирования днк 1,00 +_
продукты которых
влияют на
уровень ад 0,00 -
Общая сумма баллов 5,10, что расценивается как высокий риск развития тромбозов.
полиморфизм норма генотип
FGB-455 G>A GG GA
F2 20210 G>A GG GG
F5 1619 G>A GG GG
PAI-1-675 5G>4G 5G5G 4G4G
ITGA2 807 C>T CC CT
ITGB3 1565 T>C TT CC
F7 10976 G>A GG GG
F13 G>T GG GG
MTR 2756 A>G AA AG
MTRR 66 A>G AA AG
MTHFR 677 C>T CC CC
MTHFR 1298 A>C AA CC
Заключение-пациент имеет маркеры риска развития тромбозов в генах системы факторов свертывания крови, фибринолиза, рецепторов тромбоцитов, регуляторах уровня гомоцистеина в крови. Генетически обусловлена система фибринолиза. Генетически ослаблена система рецепторов тромбоцитов.
Весел дуэ ф можно принемать в 1 триместре беременности, но я б вам лучше посоветовала низкомолекулярный гепарин и фолиевую кислоту. Схему обсудите с гинекологом.