Консультация гинеколога /

Беременность в цикле гсг — вопрос №40374

Добрый день! В этом цикле делала ГСГ ренгентом, трубы проходимы. Задала вопрос врачу, можно ли планировать в этом цикле. Он сказал, что нежелательно, но прямого запрета нет и многие именно в этот цикл беременеют. Какие последствия могут быть для ребенка, если забеременеть в этом цикле? И можно ли вообще планировать в цикле ГСГ?

Уролог, Дерматолог, Венеролог
Полагаю, что если забеременеете, то никаких последствий не будет. Все это теория далекая от жизни.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Планировать не желательно так как и сам организм и яйце клетки были подвергнуть лучами рентгена, то есть могли немного нарушиться, организм уже к следующему циклу сам все восстановит, а пока рекомендую вам приём фолиевой кислоты 400 мг. Это вещество восполнияхт многие дефекты. Вот возьмём яйцеклетку- в норма она круглая без изъянов. Наша экология, алкоголь, питание и в вашем случае, рентген создают дефекты и яйце клетка уже не круглая, а как метеорит с углублениями. Вот эти изъяты и убирает фолиевая кислота.
Но конечно, если беременность наступит, сохранять обязательно и на первых этапах нужно увеличить дозировку. А там на первом скрининге будет все ясно.
Удачи вам в зачатии! будьте здоровы!

Педиатр
Прямых- никаких. Рентген не повреждает клетки до такой степени, чтобы это стало проблемой. Но! Половые клетки очень тонкий материал. Чего не бывает!
Терапевт
Зачем же рисковать, если было облучение -значит возможны мутации.Не испытывайте судьбу.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, лучше подождать до следующего цикла. Хотя многие беременеют и без каких либо последствий, но зачем рисковать, даже если риск минимальный.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Конечно стоим попустить цикл,лучше не спешить в этом деле ,хотя иногда дажепри беременности не зная многие идут на рентген и обходится без последствий ,но лучше не рисковать .
ЛОР
Планировать юбеременность в этом цикле не следует,дождитесь следующего цикла.
Дерматолог
Добрый день. Лучше повременить ,так как рентгеновские лучи влияют на организм ,а яйцеклетка подвержена влиянию . Пропейте Фолиевую кислоту
Невролог
Добрый день, Ольга. Если бы речь шла об ЭХО ГСГ, то и противопоказаний для планирования в этом цикле не было бы. Поскольку речь идет о ГСГ рентгеном, необходимо отложить планирование на месяц, поскольку рентгеновское излучение может неблагоприятно сказаться на зародыше. Также рекомендован половой покой на протяжении недели после проведения процедуры и прием Фолиевой кислоты. Крепкого Вам здоровья, удачного планирования.
Эндокринолог
Здравствуйте, Ольга! Перед процедурой любого вида ГСГ в период с наступления последней менструации и до самой процедуры нельзя заниматься сексом, даже защищенным. После того, как была проведена ГСГ с рентгеном, в течение одного менструального цикла не допускается зачатие, однако, это правило не распространяется на ультразвуковое исследование. Будьте здоровы!
Массажист, Психолог
Добрый день, так как идет облучение, то беременеть не желательно, но если всё же это произойдет, то оставлять или нет решать вам, понятно дело, излучение еще никому пользу не приносило, но безопасно можно планировать уже через месяц, думаю можно и потерпеть.
Ортопед, Травматолог
Никто не даст гарантии, но считается, что риски после ГСГ выше.
Если забеременеете, сохраняйте до первого скрининга УЗИ.
А дальше - по результатам скрининга.
Риски увеличены не на много.
Эндокринолог
Ольга, очень часто так получается, что беременность наступает тогда когда ее совсем не ждешь. И многие женщины не застрахованы от проведения каких либо процедур, или пиема каких либо препаратов запрещенных во время беременности. Рентгеновские лучи могут действовать максимум 10-12 дней. Никаких прямых противопоказаний для планирования и наступления беременности после проведения ГСГ нет. И больше вам скажу у большинста женщин это так и происходит. На патологии со стороны малыша это не отражается, это не прямое рентгеновское воздействие.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Ольга! Думаю, месяц ничего не решит? Если так, значит не стоит испытывать судьбу.